Как правильно выбрать идеальный диван для гостиной? в фото

Как правильно выбрать идеальный диван для гостиной? в фотографиях.

Мягкая мебель является важным элементом дизайна интерьера – диван, расположенный в центре гостиной, просто обязан обращать на себя внимание, привлекая своей формой, цветом или узором. Однако он должен быть не только красив, но также удобен и практичен. К сожалению, иногда уникальная форма не идет рука об руку с функциональностью, поэтому встает вопрос: как же выбрать тот самый идеальный диван для гостиной?

Как правильно выбрать идеальный диван для гостиной? в фото

Первое на что следует обратить внимание – это размеры и форма мебели, для чего прежде стоит оценить габариты гостиной и количество членов вашей семьи, а также бывающих у вас гостей. С размерами комнаты все понятно – чем больше площадь гостиной, тем более вместительную и габаритную мебель можно в ней разместить, например, огромный угловой диван или массивную модульную конструкцию. В маленькой комнате, соответственно, будет более уместен небольшой прямоугольный диван на 2-3 человека, однако если людей у вас дома всегда много – стоит все же выбрать модель побольше, пожертвовав при этом другой мебелью.

Выбор мебели, часто зависит не только от размера и стиля нашей гостиной, но и стиля жизни. Так, например, если мы предпочитаем спать в гостиной или ваши друзья, родственники часто остаются на ночь, следует обратить внимание на раскладывающиеся модели, благо таких на рынке много. Вы можете купить диван с механизмом пума, дельфин, еврокнижка, французская или американская раскладушка – у каждого из них есть свои особенности, преимущества и недостатки, но в целом все они прекрасно справляются со своей функцией, при условии, что фурнитура будет качественной.

Помимо функции превращения в кровать, современные диваны обладают еще рядом полезных «примочек», например, могут иметь специальную полку для книг, встроенный мини-бар в подлокотнике, подставку под ноутбук или встроенную подсветку. Нужны ли они? Решать вам!

Определившись с моделью, формой и размерами, следует переходить к выбору материала обивки, который также будет зависеть от вашего образа жизни. Если у вас дома есть маленькие дети, которые любят порисовать на всем чем угодно, тогда обратите внимание на эко-кожу, с которой будет легче стереть следы цветного фломастера. А если вы держите кошку или собаку – обивка дивана должна быть изготовлена из плотной антистатической ткани, которая не боится когтей и к ней не прилипает шерсть. Любите поесть на диване? Тогда стоит заказать обивку из водонепроницаемой тефлоновой ткани, которой не страшен разлитый сок или опрокинувшаяся тарелка с жирной отбивной.

Обзор Как правильно выбрать идеальный диван для гостиной? .