Кресла-качалки: виды и особенности в фото

Кресла-качалки: виды и особенности в фотографиях.

На многих старинных картинах и фотографиях можно увидеть кресла-качалки. Эта изящная мебель ассоциируется с уютом и покоем, которых многим так не хватает в современной жизни. Однако, несмотря на то, что кресла-качалки имеют долгую историю, они вовсе не ушли в прошлое — и не просто по-прежнему выпускаются, но и становятся все интереснее и разнообразнее.

Кресла-качалки: виды и особенности в фото

Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в каталог интернет-магазина компании «Sofme» (http://sofme.ru/mebel/kachalki/), где представлены кресла-качалки с каркасом из дерева и ротанга, плетеные и складные, с обивкой из ткани и экокожи… Кресла-качалки делают также из лозы, тростника, бамбука, фанеры, пластика; каркас может быть металлическим — кованым, сварным или сборным (из алюминия, стали), спинка и сиденье — плетеными, наборными (из деревянных реек), мягкими (из мебельного поролона). Существуют и дизайнерские модели кресел-качалок, которые напоминают абстрактные футуристические скульптуры, но при этом остаются очень удобными.

Поэтому выбрать и купить кресло-качалку сможет каждый желающий: подходящая модель найдется для террасы загородного дома, гостиной городской квартиры и рабочего кабинета, для классических, «ретро», кантри, лофт и хай-тек интерьеров. В качестве садовой мебели чаще всего используют плетеные кресла-качалки; модели из натуральных материалов лучше устанавливать под навесом или в беседке, чтобы защитить от дождя, креслам из искусственного ротанга без мягких подушек влажность не страшна.

Существуют и офисные варианты кресел-качалок (с каркасом из массива натуральной древесины и обивкой из кожи — для руководителей, из металла и синтетических тканей — для сотрудников среднего звена), а также специальные детские модели. Независимо от материалов и дизайна кресла-качалки, оно должно быть устойчивым (чтобы из него нельзя было выпасть или опрокинуться) и удобным; при выборе нужно учитывать вес пользователя и общую эргономику кресла — глубину сиденья, высоту спинки, наличие подголовника, расположение подлокотников и подставки для ног.

Обзор Кресла-качалки: виды и особенности .