Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция в фото

Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция в фотографиях.

Разновидности искусственного пруда

Прежде чем приступить к постройке вашего личного искусственного пруда, стоит . Как правило, такие сооружения подразделяют согласно их функциональности. Среди искусственных прудов для дачи или загородного дома можно выделить четыре основные разновидности:

Разобравшись, для каких целей вам нужен пруд, стоит планирования. Определитесь с формой водоема. Здесь вариантов куда больше, чем в случае с его функциональностью. Главное, чтобы форма красиво вписалась в ландшафт (если главной задачей сооружения является украсить участок).

Не стоит забывать, что сам водоем может быть выполнен не только в форме круга, прямоугольника или иметь природную форму. Тут можно . Очень часто на приусадебных участках можно встретить пруд, возвышающийся над поверхностью. Такие сооружения легки в обслуживании. А сооружать их гораздо проще.

Выбор места расположения

Определившись с внешним видом вашего будущего искусственного пруда, переходим к выбору места. Это также очень важная и ответственная задача. Водоем должен гармонично вписаться в общее оформление вашего участка и стать его изюминкой.

Чтобы правильно выбрать место необходимо

Кроме этого, не забывайте, что пруд будет являться . Это означает, что желательно, чтобы рядом располагался еще какой-то элемент ландшафта. Например, поблизости может находиться беседка, зона отдыха, красивая растительность или что-то другое. Важно, чтобы пруд и элемент дизайна гармонировали друг с другом.

Из каких материалов можно сделать

Следующим этапом планирования будет . Тут, как и при выборе формы, множество вариантов. Перечислим основные из них:

Если нет средств, а искусственный пруд на даче сделать хочется, то можно воспользоваться . Мини-водоем легко смастерить своими руками из старой ванны, автомобильной покрышки или из тазика. Главное, чтобы работала фантазия, и было желание, а подходящий материал обязательно найдется.

Выбор пленки для искусственного пруда

Рассмотрим пошаговую инструкцию, рассказывающую о том, как сделать пруд . Первым делом нужно правильно подобрать пленку. Тут следует учитывать следующие характеристики:

Инструкция по созданию пруда с использованием пленки

Пленка выбрана, и можно приступать к созданию искусственного пруда своими руками. будет выглядеть следующим образом:

Последним этапом строительства будет . Сам берег может быть как крутым (если на участке глинистая почва или чернозем) или пологим (при песчаном грунте). В подобных работах можно использовать различные способы, в зависимости от размеров пруда и дизайнерского решения. В качестве материала для укрепления можно использовать природный камень, георешетки или геоматы, габионы и многое другое.

В качестве заключения


Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция в фото

В статье мы поговорили о том, как сделать пруд на своем дачном или приусадебном участке своими руками. Как вы заметили, выполнение этих работ не потребует от вас больших познаний в строительстве, главное – это желание. Не забудьте про обустройство вашего водоема. Для этого можно использовать , различные цветы в емкостях, уложить красивые камни и многое другое. Рядом с таким прудом обустройте зону отдыха, и тогда поездка загород будет приносить вам только удовольствие и радость.

Вам также может понравиться

Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция в фото

Укладка брусчатки

Анастасия Прожева0

Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция в фото

Лотки для ливневой канализации: бетонные, пластиковые, установка, цена

Анастасия Прожева0

Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция в фото

Выбираем подложку под линолеум

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как своими руками сделать на даче пруд: пошаговая инструкция .