Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе

Потенциальные покупатели новостроек стали подходить Рє выбору жилья более осознанно, детально изучая информацию Рѕ застройщике. Квартиры РѕС‚ застройщика теперь выбираются РїРѕ новым критериям.В Рзвестность бренда уступила место репутации строительной компании. Подробности РІ материале портала РћРљРќРђ МЕДРРђ.
Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе
фото: как быстро построят жилье - вот что волнует потребителя  в первую очередь

При выборе застройщика потребитель стал аккуратнее

Череда судебных разбирательств РїРѕ делам обманутых дольщиков принесла СЃРІРѕРё положительные плоды: потребитель стал аккуратнее, грамотнее Рё осторожнее. Крушение РЅР° рынке РІ 2015 РіРѕРґСѓ строительного гиганта РЎРЈ-155, поставившего РїРѕРґ СѓРіСЂРѕР·Сѓ 1,5 млн РєРІ Рј жилой площади дольщиков, показало, что РёРјСЏ Рё бренд РЅРµ критерии для решения Рѕ РїРѕРєСѓРїРєРµ жилья Сѓ застройщика. Шаткость понятия «бренд» подтвердила Рё кризисная история СЃРѕ строительным гигантом Мортон, который был поглощен концерном РџРРљ РІ октябре 2016 РіРѕРґР°. Р’ одночасье работы лишилось 3В 000 сотрудников, Р° дольщики получили РЅРѕРІРѕРіРѕ девелопера. Кризисные РіРѕРґС‹ серьезно изменили расстановку СЃРёР» РЅР° строительном рынке Рё повлияли РЅР° рыночное поведение как застройщиков, так Рё покупателей жилья.

Сегодня, согласно опросу, проведенного специалистами агентства Sberbank CIB Investment Research, наученный опытом потребитель выбирает застройщика не «сердцем», а головой. В ходе опроса потенциальным участникам долевого строительства было предложено оценить важность критериев, принимаемых во внимание на этапе отбора девелопера.

Критерии выбора застройщика

Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе
фото: выбирая застройщика, потребитель ориентируется на наличие полноты
информации о нем и его финансовом положении, лидирует критерий соблюдения сроков сдачи жилья

Самую высокую оценку – 5,2 из 7 – завоевал параметр «соблюдение сроков строительства». Рэто неудивительно: в свете множества историй с затянувшейся на долгие годы стройкой с непонятным исходом, когда дольщики были вынуждены продолжать  жить в старом жилье, потратив при этом все имеющиеся средства на покупку новой, но недоступной из-за огромного срыва сроков сдачи жилплощади.

Следующими по важности критериями – 4,9 из 7 баллов - в равной степени оказались «наличие полной информации по застройщику» и «соответствие построенных объектов заявленным характеристикам».

В отличие от прежних, не столь давних времен потребитель стал внимательно изучать «мелкий шрифт» в документации, скрупулезно собирать информацию в интернете у возможных «товарищей» по застройке и более опытных потребителей, читать отзывы, материалы, собирать юридическую документацию, обращаться к проверенным специалистам за юридическими консультациями еще до принятия решений о вхождении в долевое строительство.

Также клиент девелопера повысил бдительность на этапе застройки и стал внимательнее отслеживать, как, что, когда и из чего строит продавец жилья. Повышение юридической и технической грамотности потенциальных участников долевого строительства обязывает девелопера к более четкому и точному соблюдения норм строительства, в том числе и при выборе окон.

Неожиданным Рё важным РїРѕ значимости критерием оказался такой, как «раскрытие информации Рѕ финансовом состоянии застройщика». Рнформационные «провалы» именно РІ этой части знакомства СЃ девелопером часто становились причиной печального для клиентов исхода   - компания «внезапно» становилась банкротом, средства замораживались, Р° потребитель оставался РЅР° улице СЃ пустыми карманами. Такие параметры, как «популярность бренда застройщика» Рё «размер компании», игравшие значительную роль еще совсем недавно, РїСЂРё нынешнем РѕРїСЂРѕСЃРµ оказались РІ конце СЃРїРёСЃРєР°.

Квартиры от застройщика: критерии выбора 
Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе
фото: печальный опыт с новостройками показал - не все новые квартиры одинаково хороши

Главными  критериями выбора квартир с применением 15-тибалльной шкалы, стали «сроки строительства» 10,8 баллов из 15. «Материал изготовления дома» - панель, кирпич или монолит -  стал вторым по значимости критерием отбора квартиры и набрал 9,8 из общего количества баллов.

«Благоустройство придомовой территории» заняло третье по важности место, согласно данным опроса: 9,6 из 15. Потребители становятся более внимательными и разборчивыми к местоположению, инфраструктуре и эстетике окружающего их пространства, особенно при выборе семейного жилья.
Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе
фото: среди критериев выбора квартиры от застройщика сроки строительства лидируют

Критерии, связанные с экономией времени и энергозатрат потребителя, а также с его комфортом и эстетикой жилой площади набрали свыше 8 баллов. Сюда вошли: «размер кухни», «наличие чистовой отделки квартир от застройщика», «архитектура/дизайн» и «разнообразие планировочных решений». При обилии предложений на рынке дольщик может позволить себе более тщательно подходить к вопросу внешнего вида квартиры на этапе сдачи, усиливать требования по эстетике и комфорту.

Опрос не показал, насколько внимателен потребитель к качеству устанавливаемых в новой квартире окон, качество которых, к сожалению, часто оставляет желать лучшего, когда речь идет об окнах «от застройщика».

«Черновые окна» от застройщика
Квартиры от застройщика: соблюдение сроков - главный критерий при выборе
фото: окна от застройщика чаще всего вызывают желание срочно их поменять на "что-то хорошее"

Окна устанавливаются на этапе завершения строительства, поэтому у девелоперов на них практически всегда не хватает средств. Хотя стоимость окон в себестоимости дома составляет не более 0,5%. Застройщики «выжимают» из оконных компаний на тендерах самые низкокачественные комплектующие, которые приводят к промерзаниям и продуваниях в первую же зиму. Жить с такими окнами невозможно, поэтому владельцам новых квартир приходится их менять вновь в ближайшие 3-5 лет.

Порочный круг мог бы разорваться, если бы государство больше заботилось о покупателях и ввело бы нормы к светопрозрачным конструкциям в новостройках. Тогда выигрывали бы все и потребители и отрасль, на удорожании строительства это бы не отразилось.

Портал РћРљРќРђ МЕДРРђ рекомендует:В 


В