ПВХ-С: импорт и экспорт растут

Р—Р° январь-март 2017 РіРѕРґР° РёРјРїРѕСЂС‚ РџР’РҐ-РЎ РЅР° СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРёР№ рынок увеличился РЅР° 33%. РџСЂРё этом продолжился СЂРѕСЃС‚ экспорта поливинилхлорида РёР· Р РѕСЃСЃРёРё. Подробности РІ РѕР±Р·РѕСЂРµ портала РћРљРќРђ МЕДРРђ.

Китайские импортеры наращивают поставки 
ПВХ-С: импорт и экспорт растут
фото: в первом квартале импорт ПВХ-С в Россию вырос на 33%

Вопреки ожиданиям экспертов, предрекавших падение импорта ПВХ-С в декабре 2016 года, первый квартал показал уверенный рост показателей импорта. Общий объем импорта за первые три месяца текущего года составил 4,8 тыс тонн суспензионного ПВХ. Поставки в марте были несколько меньше февральских: 1, 6 тыс тонн против 1,9 тыс тонн.

Декабрьские прогнозы по прекращению импорта были связаны с низким спросом и падением цен на внутреннем рынке России. Однако в начале 2017 года наступила новая волна спроса. Основными поставщиками суспензионного поливинилхлорида  в Россию остаются китайские производители. Увеличение объемов импорта сырья связано со сниженными ценами, которые задали для российских потребителей китайские компании в январе-марте. Вероятно, что импортерами были учтены низкие внутренние российские цены на ПВХ в декабре и сниженный спрос. В феврале российские компании получили 1,8 тыс тонн поливинилхлорида из Китая, в марте объемы поставок составили 1,2 тыс тонн.

Российский экспорт и производство ПВХ дают рост 
ПВХ-С: импорт и экспорт растут
фото: стабильная работа в 2017 году Саянскхимпласта помогла достичь 12% роста в производстве ПВХ-С

Российские экспортеры в этой ситуации смогли нарастить объемы поставок за рубеж. Рост составил 4% и позволил достичь цифры в 24,5 тыс тонн ПВХ. Без учета партнеров из Беларуси и Казахстана объемы поставок в феврале оказались на отметке 6 тыс тонн, а в марте составили 5, 7 тыс тонн. Возросли и общие объемы производства поливинилхлорида.

За первый квартал производство выросло на 12%, общий объем производства сырья составил 224, 7 тыс тонн. Стабильный рост объемов связан с постоянной загрузкой одного из ключевых российских производителей ПВХ-С  - завода Саянскхимпласт. Первые три месяца года предприятие работает без остановок в плановом режиме. 
ПВХ-С: импорт и экспорт растут
фото: запуск Карпатнефтехима для России означает потерю рынка сбыта на Украине

Для российского рынка запуск мощностей Карпатнефтехима означает потерю рынка сбыта на Украине. Производителям ПВХ в России придется ориентировать свой экспорт на другие страны, а также  более активно реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке. Это позволило бы сократить дефицит сырья внутри страны, который продолжается вот уже 4 года и таким образом стабилизировать положение с ПВХ на российском рынке профиля.

Портал РћРљРќРђ МЕДРРђ рекомендует: В 

Карпатнефтехим запускает производство ПВХ в мае