Основные геодезические работы в строительной отрасли

Основные геодезические работы в строительной отрасли


Геодезические работы, которые в совершенстве освоила и успешно практикует наша компания, появились благодаря возникновению и развитию науки – геодезии.

Основные геодезические работы в строительной отрасли

А точнее, ее направления, ставшего известным, как прикладная или инженерная геодезия, сфера интересов которой – разработка, совершенствование методов точного измерения и отображения земной поверхности на чертежах (картах, планах, профилях). Под словом «геодезия» в 99% случаев подразумевается именно инженерная геодезия. Значение инженерно-геодезических работ для осуществления любого строительного проекта трудно переоценить.

В какой сфере наиболее часто требуются работы по геодезии?

Опыт проведения разнообразных геодезических исследований, накопленный ООО «Геотоп» с момента своего создания, позволяет гарантировать клиентам безупречное исполнение любой услуги по геодезии. А на территории Днепропетровской области геодезические работы постоянно востребованы в довольно больших объемах. Потребность в картографической документации, точных замерах расстояний, высот и площади существует во многих областях жизни и экономики, но особенно часто геодезические изыскания сопряжены со строительством (реконструкцией) зданий и других инженерных сооружений.

Важно! Геодезические изыскания – неотъемлемое звено процесса капитального строительства любого объекта, включая индивидуальные жилые дома.

Основные виды инженерно-геодезических изысканий для строительства

Проектирование и строительство осуществляется всегда поэтапно, и, практически, каждому из этапов соответствует какой-либо из видов геодезических работ. Если упомянуть лишь основные изыскания по геодезии, без которых никак не обойтись ни одному застройщику, то в этом списке будут:

  1. Топографическая (топогеодезическая) съемка участка местности.
  2. Разбивочные работы (вынос проектов в натуру).
  3. Исполнительная съемка.

Топосъемочная геодезия

Топографическая съемка необходима для составления планов ситуации земельных участков (под ситуацией в геодезии понимается совокупность расположенных на участке объектов и форм рельефа местности). Топосъемка выполняется специальными инструментами, путем проведения замеров величины углов и расстояний на местности. В результате измерений определяются плановые и высотные геодезические координаты каждой отмечаемой на плане точки. Также топографическая съемка сопровождаться обнаружением и площадным прослеживанием трасс трубопроводов, кабельных сетей и прочих подземных коммуникаций.

Важно! Материалы топогеодезической съемки требуются для согласования места размещения строительного объекта, а также используются проектной организацией в качестве геоподосновы для построения на ней схем и чертежей проектируемых сооружений.

Вынос проекта или разбивочные геодезические изыскания

Так называют геодезические работы, заключающиеся в обозначении на территории, предназначенной под строительную площадку, осей и контуров будущего строения, согласно проектной документации. Необходим вынос проекта для правильного ориентирования постройки на местности, разметки территории перед земляными работами по подготовке котлована под фундамент, траншей под подземные коммуникации. Без методов геодезии это было бы очень затруднительным. При выносных изысканиях участок как бы разбивается на части, соответствующие элементам выносимого объекта, что и дало название – «разбивочные» этим изысканиям.

Исполнительные съемки

Исполнительную геодезию застройщики обязаны провести по окончании строительных работ, перед вводом сооруженного объекта в эксплуатацию. В этот момент появляется необходимость окончательно проверить соответствие фактического положения вещей утвержденным проектным решениям. Геодезисты, выполняющие съемки, делают обмеры всех важных конструкций и составляют исполнительные планы:

  • зданий (в целом и отдельно по каждому этажу);
  • проложенных инженерных коммуникаций;
  • установленного оборудования (для промышленных объектов);
  • дорог, подъездных путей и других объектов на прилегающей к сооружению территории.

Внимание! К результатам исполнительных изысканий предъявляются максимально высокие требования, по сравнению с другими видами съемок. Разрешаемая погрешность контрольных замеров определяется строительными нормами и правилами, техническими нормативами.

В каких проектах принимает участие ООО «Геотоп» в Днепре и Днепропетровской области?

Нами осуществляется выполнение изысканий на незастроенных землях, сопровождение индивидуального жилищного строительства, крупных промышленных и гражданских строительных объектов, прокладки и реконструкции дорог. Ведутся съемочные и другие работы на производственных предприятиях. Особенности различных видов изысканий по геодезии для строительства обуславливают применение разных измерительных инструментов и методов вычисления геодезических координат. В каждом случае выбор методики проведения работ зависит от детальности изысканий, допустимой погрешности измерений, срочности исполнения заказа.

Основные геодезические работы в строительной отрасли

Основные геодезические работы в строительной отраслиОсновные геодезические работы в строительной отраслиОсновные геодезические работы в строительной отраслиОсновные геодезические работы в строительной отраслиОсновные геодезические работы в строительной отрасли (Еще не оценили)
Основные геодезические работы в строительной отрасли Loading ...
Понравилась статья? Нажимай
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:



rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Дальномеры — их виды и сфера применения
  • Работа маркшейдера – взгляд изнутри
  • Профессиональный подход к геодезическим инженерным изысканиям