Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Особенности и отличия балкона и лоджии в фотографиях.

Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Приобретаете ли вы квартиру, собираетесь делать ее перепланировку или вам просто необходимо отремонтировать аварийный балкон или лоджию в хрущевке или в доме другого типа – во всех случаях придется углубиться в изучение законов.

Кроме этого, что бы воспользоваться ими, вам понадобятся дополнительные сведения, например, чем отличается балкон от лоджии. В этой статье мы собрали самое основное, то, что чаще всего интересует владельцев жилья.

Балкон и лоджия: различия, общая информация

Оба вида этой дополнительной площади наших квартир имеют одинаковую функцию: подсобное помещение или место для отдыха. Они не отапливаются, могут быть застекленными или открытыми. Визуально, понятное дело, разница между балконом и лоджией ясна каждому.


Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Схематичное изображение балкона

Однако давайте посмотрим, чем отличается балкон от лоджии, какое дано определение по СНиП:

Сравните верхнее и нижнее фото: отличие лоджии от балкона здесь видно очень хорошо


Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Встроенная лоджия: в отличие от балкона не выдается за пределы стены

Конструктивные различия

Если говорить о способах крепления несущей плиты в стене, у балконов и лоджий разница тоже присутствует. Балконы – это в основном консольное опирание, имеющее различные конструктивные решения:

На заметку! Стандартная длина и ширина балкона зависит от типа дома, на котором он размещаются. В основном размеры балкона — это 3275х800 мм. На минимальный размер стандартного ограждения влияет высота самого дома: до 30 м – 1000мм в высоту, выше – 1100мм. Возводится парапет, как правило, из металлической решетки.


Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Консольно-защемленная плита

В отличии от балконной плиты, имеющей только одну точку опоры, плита лоджии имеет целых три: стена дома и несущие балки по бокам – в случае со встроенной лоджией или эркером в доме типа п44т. Если это угловая конструкция, то тут две точки опоры. За счет этого разница между балконом и лоджией в грузоподъемности и выходит такой большой.

Как и в случае с балконами, для лоджий существует стандартный размер: 5800х1200. Однако тут может быть различие в зависимости от типа и планировки дома, изменяться в большую или меньшую сторону. Парапет по высоте делается от 1000 до 1200 мм, материалы – металлическая решетка, кирпич и т. д.


Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Отличие балкона от лоджии: трехсторонняя опора плиты

Правовые нормы

С определениями балконов и лоджий, их отличиями технической стороной вопроса мы разобрались, теперь давайте посмотрим, как у нас обстоят дела с законами. А начнем с самого насущного сегодня вопроса: является ли балкон частью квартиры, как учитывается он относительно общей площади квартиры? Кто должен делать ремонт? Собственник или все же ЖКХ?

Кто отвечает за ремонт?

Согласно ст. 15 п. 5 ЖК РФ, во владения покупателя первичного жилья переходит жилое помещение, в общую площадь которого входят все вспомогательные помещения, в том числе лоджии и балконы. Но: в СНиП от 31.01.2003 указано, что общая площадь квартиры, которая войдет в собственность жильцов после того, как дом будет сдан в эксплуатацию, должна рассчитываться по внешним сторонам стен квартиры.

С одной стороны – балкон является частной собственностью владельца, и он должен поддерживать ее в надлежащем состоянии самостоятельно. Но если верить СНиП, то все, что находится за пределами квартиры – является общедомовым имуществом, ответственность за которое лежит на ЖКХ.

А с ремонтом получается вот что: плита балкона или лоджии является продолжением несущей конструкции дома, а значит общим имуществом. Поэтому за таким ремонтом собственник имеет право обратиться в ЖКХ. А вот все парапеты и ограждения – это продолжение стен квартиры, а значит, за их ремонт отвечает владелец.

О понижающем коэффициенте

Вопросом о том, как рассчитать понижающий коэффициент задаются в основном те, кому предстоит покупка жилья — от этого напрямую зависят различия в конечной стоимости. И здесь стоит обратиться опять к ст. 15 п. 5 ЖК РФ и СНиП – вы можете перечитать для этого первый абзац предыдущей главы. Вы видите, что один закон отличается от другого. Ниже описан способ урегулирования этого несоответствия в законодательстве.

Нужно помнить, что ЖК РФ – это федеральный закон, а СНиП – инструкция, подзаконный акт, а значит, первый имеет определяющее значение. И по нему должно получаться, что приобретая жилье у застройщика, мы оплачиваем только площадь квартиры, без лоджий и балконов. Но это совсем не означает, что компания, строившая жилье, обязана за просто так отдать большее количество метров, чем было оплачено покупателем.

Такое понятие как понижающий коэффициент балконов и лоджий предусмотрено законодательством специально для этого. Он должен учитываться при составлении договора долевого участия, во время расчетов общей стоимости. Значение понижающего коэффициента различается:

То есть, если у нас будет 2 балкона по 3м2 каждый, а значит, расчет коэффициента будет выглядеть следующим образом: 6х0,3=1,8. Получается, за дополнительную площадь мы все-таки платим, но не за 6м2 а за 1,8м2.

Вам также может понравиться

Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Изготовление кистей для штор своими руками

Анастасия Прожева0

Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Как провести освещение на балконе и выбрать светильник

Анастасия Прожева0

Особенности и отличия балкона и лоджии в фото

Полки в ванную комнату – оптимизируем пространство

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Особенности и отличия балкона и лоджии .