Клинкерная плитка: фото, отзывы, свойства и укладка; плитка клинкерная фасадная, напольная, для облицовки ступеней, печей и каминов в фото

Клинкерная плитка: фото, отзывы, свойства и укладка; плитка клинкерная фасадная, напольная, для облицовки ступеней, печей и каминов в фотографиях.

Клинкерная плитка: фото, отзывы, свойства и укладка; плитка клинкерная фасадная, напольная, для облицовки ступеней, печей и каминов в фото

Клинкер – это глина прошедшая длительную термообработку. Из нее изготавливают различные материалы, используемые для кровли, мощения и облицовки. Помимо своей безопасности для человека и экологичности, они отличаются поразительной долговечностью и приятными оттенками красно-коричневого цвета. Кроме этого к их достоинствам относятся такие качества, как: морозостойкость, устойчивость к истиранию и механическим повреждениям, действию воды и ультрафиолета. Клинкерная плитка фото различных примеров использования есть в статье, это отличное украшение фасада, ландшафта и интерьера.

Облицовочная клинкерная плитка для фасадов под кирпич и натуральный камень

Облицовка любого здания снаружи зачастую играет не только декоративную роль, но и выполняет защитную функцию. Клинкерная плитка для фасадов – один из самых оптимальных и надежный материалов. Он подходит как для облицовки стен, так и для цоколя. Она защитит конструкцию не только от сколов, но и от влаги. Она не только достаточно просто монтируется, но и благодаря особым выемкам на обратной стороне прочно держится. Облицовка клинкерной плиткой фасада сохраняет безупречный внешний вид многие годы. Защищая основу от выветривания, осыпания и подмокания. Главный недостаток этого декоративного материала – небольшой выбор форм, текстур и оттенков.

Для отделки цоколя чаще всего используют глазурованную фасадную клинкерную плитку под кирпич. Она совершенно не впитывает влагу, и швы между нею после затирки, также обеспечивают достаточную гидроизоляцию. Кроме этого глазурь почти не царапается и не позволяет повредить лицевую сторону отделки. Клинкерная плитка под кирпич позволяет имитировать различные способы кладки, что дает возможность получать разные рисунки. Материал без глазури будет отличным решением для покрытия ступеней – он не скользкий и устойчив к истиранию.

Сегодня выпускается облицовка разных оттенков, некоторые виды имеют рельефную фактуру, что также открывает новые возможности в декоративной отделке. Клинкерный кирпич плитка может быть искусственно состаренной и идеально гладкой, отличаться приятным натуральным цветом или играть несколькими оттенками (градиент, подпалины, имитация натурального камня).

Фасадная клинкерная плитка под кирпич хоть и дорогостоящий материал, но его эксплуатационные качества и возможности декорирования самых сложных участков позволили ему сохранить свою популярность на протяжении столетий. Все затраты на сам материал, его укладку и затирку с лихвой окупятся многолетней эксплуатацией, которая не только не требует ухода или периодической реставрации, но и не теряет со временем свой первоначальный вид.

Клинкерная тротуарная плитка: размеры, дизайн, преимущества и способы укладки

Но облицовочные материалы из обожженной глины используются не только для внешней облицовки зданий. Они очень популярны в ландшафтном дизайне. Размеры клинкерной плитки отличаются. Если для внешней облицовки используются чаще прямоугольники, имитирующие кирпич, то для мощения более привычны квадратные фрагменты 30х30 и 24х24 см. Но есть и прямоугольная плитка, имитирующая брусчатку 11,5х24см. в последнее время приобретает популярность материал в виде решетки. Через такое мощение отлично прорастает газонная трава, и уходят осадочные воды, но она вполне может выдержать легковое авто без проседания грунта.

Кроме этого многие производители предлагают и другие элементы мощения из клинкера — стоки, дренажные решетки, бордюры. Еще одно достоинство использования для благоустройства ландшафтов клинкерной плитке монтаж, он даже проще, чем для привычной тротуарной. Ее просто плотно укладывают на песчаную подушку, зафиксировав бордюрами.

Также существует специальная плитка для ступеней, она не только устойчива к истиранию, но и имеет защиту от скольжения.

Плитка клинкер для внутренней отделки: выбор клея и затирки, отделка каминов и печей

Конечно же, этот замечательный облицовочный материал используют и в интерьере. Клинкерная напольная плитка – отличный выбор для помещений с большой проходимостью. Теплые натуральные оттенки отлично сочетаются со многими стилями. Кроме этого такое покрытие подходит и для открытых площадок – балконов, террас. Плитка клинкерная для пола нередко используется и в помещениях с высокой влажностью и перепадом температур. Ею отделывают бассейны, ванные, санузлы, и даже бани и парные.

Не обойтись без этого удивительного материала и тех зонах, где возможен нагрев до высоких температур. Для отделки стен используют не только глазурованную плитку, но и остеклованную. Второй вид бывает не только однотонным, но и с различными рисунками. Такую облицовку в частном секторе издавна используют для печей. Сегодня же без нее не обойтись при отделке каминов, мангалов, банных печек. Декоративная поверхность не только респектабельно выглядит, но и отлично выдерживает перепады температуры, не изменяя габаритных размеров. Помимо этого она устойчива к механическим повреждениям, многим химическим веществам и действию влаги.

Обзор Клинкерная плитка: фото, отзывы, свойства и укладка; плитка клинкерная фасадная, напольная, для облицовки ступеней, печей и каминов .