Кухни (дизайн-проект) в фото

Кухни (дизайн-проект) в фотографиях.

Кухни (дизайн-проект) в фото

Определить со стопроцентной уверенностью, какая именно комната в квартире является — самой важной, едва ли возможно, так как в определенной мере все помещения обладают значимостью. Однако спорить с тем фактом, что кухня — представляет особую важность для подавляющего большинства домовладельцев, спорить не имеет смысла. Разумеется, имеют место и исключения — отдельные жители мегаполисов предпочитают пользоваться услугами предприятий общественного питания, однако их не очень много.

Вполне естественно, что значимость кухни — требует особого отношения к созданию интерьера помещения. Ежедневно готовить, а в отдельных случаях (объединение кухни и столовой) и принимать пищу в атмосфере некрасивого интерьера, вряд ли захочет кто-либо из адекватных людей. В данной статье мы умышленно не будет давать однозначных рекомендаций по выбору конкретного варианта стиля, так как во избежание ошибок, ответ на данный вопрос должен полностью зависеть от владельца квартиры.

Согласно известной русской пословице про отношение отдельного индивида к вкусу и цвету — симпатии к интерьеру кухни у всех разные, поэтому ориентироваться на мнение других людей не только малопродуктивно, но и чревато стратегическими ошибками. Стоит ли долго говорить о том, что создание интерьера под давлением общественного мнения, который впоследствии будет вызвать у домовладельца отрицательные эмоции — в силу необходимости переделки выльется в более значительные затраты.


Кухни (дизайн-проект) в фото

В настоящее время существует ряд уже разработанных вариантов дизайн-проектов для кухни, которые после выбора конкретного стиля вполне могут быть применены для создания интерьера, однако есть один немаловажный нюанс. В большинстве случаев — готовые проекты предназначаются для европейских квартир, которые по метражу и планировке не имеют никакого отношения к стандартным малогабаритным жилым помещениям, преобладающим на территории большинства стран бывшего Союза.

Оптимальным вариантом решения проблемы будет самостоятельная переработка одного из готовых дизайн-проектов. Не исключен и эксперимент по слиянию нескольких похожих стилей, который — более сложен в реализации, однако именно он позволит создать действительно индивидуальный интерьер. Следует также отметить, что дизайн-проект кухни не всегда ограничивается исключительно созданием интерьера, зачастую посредством демонтажа стены кухня объединяется с одной из комнат.


Кухни (дизайн-проект) в фото

Дизайн-проект маленькой кухни

Самостоятельная разработка дизайн-проекта — предполагает довольно значительный перечень разнообразных расчетов и замеров, который по большей части зависит от особенностей конкретной квартиры. Однако несколько основных пунктов — остаются неизменным независимо от планировки.

1. В процессе выбора мебели для кухни следует помнить о необходимости организации рабочей зоны (разместить все бытовые приспособления недостаточно, необходимо учесть в расчетах специальную столешницу).
2. В случае с маленькой кухней оптимально использовать встраиваемую технику (наиболее эффективно изначально заказывать (приобретать) ту мебель, которая обладает подобными характеристиками).
3. Расчет габаритов элементов кухонной мебели следует производить с учетом открывания дверей (зачастую данный фактор не учитывается, что неминуемо приводит к проблемам в процессе эксплуатации — альтернативный вариант в использовании раздвижных дверей).
4. С целью экономии незначительного свободного пространства лучше использовать сплошные шкафы от пола до потолка (верхние полки можно занять менее востребованными приспособлениями).
5. Следует помнить о расстоянии между мойкой и плитой (данный показатель должен составлять порядка одного метра).


Кухни (дизайн-проект) в фото

Проект дизайн кухни-гостиной

В том случае, если владелец квартиры решился на объединение кухни и гостиной посредством перепланировки (демонтаж стены), его ждут боле значительные проблемы. Причем процедура получения разрешения на снос стены — далеко не самая большая сложность, с которой предстоит столкнуться. Оформление разрешения на перепланировку, конечно довольно муторное занятие, однако предстоящие работы не в пример сложнее.


Кухни (дизайн-проект) в фото

Впрочем, затраченные на проведение работ усилия — будут вознаграждены, так как объединенная с гостиной кухня имеет ряд бесспорных преимуществ. Одним из таких преимуществ, выгодно отличающих новую версию кухни — является не в пример больший объем свободного пространства. Однако одновременно с расширением пространства, увеличится и количество функциональных задач помещения (кухня + гостиная), поэтому подобные дизайн-проекты неизменно включают в себя этап зонирования.

В данном случае, в отличие от квартиры-студии, создать необходимо всего две зоны. Одна предназначается для приема гостей, вторая — соответственно будет выступать в роли рабочей зоны (приготовление пищи). Ознакомиться с возможными вариантами такого зонирования можно на приложенных к материалу изображениях.

Обзор Кухни (дизайн-проект) .