Наличие окон улучшает самочувствие на рабочем месте

Наличие окон улучшает самочувствие на рабочем месте

Недавнее исследование американских учёных показало, что наличие окон в рабочем кабинете способно улучшить настроение и самочувствие сотрудников на работе, а также повысить производительность труда, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Согласно результатам, представленным на ежегодном собрании ассоциации профессиональных обществ сна Associated Professional Sleep Societies, работники офисов, чьи кабинеты оборудованы окнами, спят больше и лучше по ночам, физически более активны и показывают более высокое качество умственной деятельности, чем в офисе без окон.

В исследование были включены 49 офисов, служащие которых работают в дневную смену, при этом 22 рабочих места были с окнами, а 27 рабочих мест без окон. Люди в офисах с окнами получали на 173 процента  больше дневного света в течение рабочего дня и спали в среднем на 46 минут дольше ночью, чем работающие в офисе без окон.

Работники в офисе с окнами также продемонстрировали тенденцию к более высокой физической активности, лучшему качеству сна и его эффективности, меньше нарушений сна, ниже сонливость в дневное время и более высокую производительность труда.

Наличие окон улучшает самочувствие на рабочем месте

Эксперты Северо-Западного университета Чикаго, авторы исследования, считают, что такое позитивное воздействие на работников офиса дневного света примечательно. Архитектурным бюро в процессе проектирования офисных сооружений следует принимать во внимание, как воздействие натурального дневного света может способствовать повышению жизненной активности сотрудников.

Хотя исследования обнаружили закономерность между самочувствием и активностью офисных работников и оснащением окнами рабочих мест, она не устанавливает причинно-следственную связь. Кроме того, данные и выводы, представленные на заседании, следует рассматривать в качестве предварительных, пока они не будут опубликованы в рецензируемом научном медицинском журнале.

Оплачиваемый отпуск и медицинская страховка уже давно признаны в качестве самых желанных льгот при поступлении на работу, но, согласно новому исследованию, окна также могут попасть в этот список. Безусловно, исследование требует более тщательного анализа, включая количество и размер окон.
Рекомендуем прочесть: Какой процент света должен поступать через окно