Идеальный смартфон для оконщика - со встроенным тепловизором

Американская компания

Caterpillar представила первую в мире модель смартфона со встроенным тепловизором Cat S60. Данный аппарат способен открыть новые возможности для оконщиков, поскольку с его помощью можно будет проводить обследования помещений, и оценивать состояние теплоизоляции и герметичности оконных конструкций, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
Идеальный смартфон для оконщика - со встроенным тепловизором
Уникальный смартфон Cat S60 получил встроенный тепловизор от компании FLIR, которая специализируется на разработке самостоятельных тепловых камер. Встроенный тепловизор производства FLIR позволит обнаруживать в помещениях и, в частности в окнах,  места утечки тепла, перегревающиеся участки электропроводки, измерять температуру объектов, а также  видеть в задымлении и темноте. Помимо этого, тепловизионная съемка поможет выявить участки, покрытые грибком и плесенью, негерметичные, продуваемые и слишком влажные места. Радиус действия тепловизора в смартфоне - до 30 метров. С помощью устройства можно будет в настоящем времени видеть тепловое излучение окружающих предметов, а также записывать «термо-видео». При этом разрешение съемки ограничается форматом VGA (640 x 480 пикселей).
Идеальный смартфон для оконщика - со встроенным тепловизором
Новый смартфон Cat S60 обладает устойчивостью к повреждениям и максимальной водонепроницаемостью, что  позволяет аппарату находиться на глубине до пяти метров в течение целого часа. Кроме того, благодаря защитному стеклу Gorilla Glass 4 и закаленному литому каркасу, устройство способно перенести удары и падения с высоты до 1,8 метров.
 
Основой аппарата служит процессор Snapdragon 617. Конфигурация смартфона Cat S60 включает 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Также устройство обладает основной камерой, которая имеет разрешение 13 Мп, и фронтальной - 5 Мп. Ожидается, что стоимость нового смартфона со встроенным тепловизором будет достигать 599 долларов.
Идеальный смартфон для оконщика - со встроенным тепловизором
Таким образом, можно предположить, что в ближайшем будущем оконщики смогут проводить диагностику помещения с целью выявления области наибольших теплопотерь, вооружившись лишь удобным смартфоном вместо специальной инфракрасной камеры. 
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Тепловизор - бич недобросовестных установщиков окон