Монтаж ПНД трубы своими руками

Привлекательность труб, выполненных из полиэтилена низкого давления заключается не только в доступности и стойкости к воздействию ультрафиолетовых лучей, но и в простоте сборки. По большому счету, сборка технически может произвестись вообще голыми руками (без дополнительного оборудования). Однако, профессионалы рекомендуют всё же ответственно подходить к вопросу сборки трубопроводов из ПНД коммуникаций. Суть в том, что наличие заусенцев на срезе трубы в последующем может привести к возникновению течей.

На сайте AllPipes.kz Вы сможете найти широкий выбор полимерных коммуникационных решений. Как уже было сказано выше, привлекательность полимерных труб сосредоточена в возможности самостоятельного монтажа. Ниже будут даны основные рекомендации, которые позволят не допустить наиболее распространённых ошибок среди обывателей.

Технические рекомендации к сборке ПНД фитингов

Монтаж ПНД трубы своими руками

Сборка ПНД труб осуществляется при помощи специальных фитингов. Устанавливать их на трубу необходимо вручную. Никакие паяльники или расширительные фланцы не потребуются.

Однако, для корректности соединения всё же рекомендуется произвести ряд манипуляций:

  • отрезать трубу рекомендуется при помощи специального трубореза;
  • возникшие заусенцы на срезе трубы удаляются;
  • при монтаже фитингов применять чрезмерную силу не рекомендуется.

Разберите фитинг, чтобы ознакомиться с его конструктивом. Он располагает несколькими деталями: корпус фитинга, резиновый уплотнитель, прижимная цанга, фиксирующая шайба, прижимная крышка.

Чтобы монтаж был произведён корректно, ни в коем случае нельзя менять детали местами друг с другом. В этом случае ничто не будет гарантировать герметичность соединения.

Как сделать, чтобы труба в месте соединения не протекала?

Монтаж ПНД трубы своими руками

Ни в коем случае не используйте силиконовые герметики. ПНД трубы в них не нуждаются! Любой профессионал это подтвердит. Чтобы обеспечить корректный монтаж, наденьте на трубу вначале: прижимную крышку, прижимную цангу, фиксирующую шайбу и резиновый уплотнитель.

Теперь с усилием наденьте на трубу сам корпус фитинга до упора.

Чтобы обеспечить полную гарантию отсутствия протечек, сместите корпус фитинга буквально на 5-7 мм в противоположную сторону. Теперь остаётся лишь подпереть фитинг шайбой и цангой.

Закрутив фиксирующую крышку Вы обеспечите максимально надёжное соединение без каких-либо герметизирующих составов.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, какими характеристиками обладает ПНД труба?
  • Узнайте о наиболее практичных ёмкостях для хранения воды — http://mrokna.ru/stroit/remont/udobnyie-yomkosti-dlya-hraneniya-zapasa-vodyi.html

В видео демонстрируется правильный (рекомендованный) монтаж ПНД труб:

Твитнуть