Как отрегулировать доводчик двери?

Нередко на дверях устанавливаются специальные доводчики. Относится это не только к входным дверям. По сути, доводчик можно и нужно устанавливать на любые двери, которые находятся в проходной зоне. Чем чаше дверь открывают/закрывают, тем выше вероятность в автоматическом доводчике. Преимуществом подобного оборудования считается его независимость от электропитания. Иными словами, даже если электроснабжение помещения будет нарушено по каким-то причинам. Доводчик всё равно будет функционировать, так как работает он за счёт гидравлических принципов (внутри находится масло определённой плотности).

На странице поставщика Вы сможете выбрать и приобрести подходящий доводчик для собственной двери. Но не стоит забывать о том, что за доводчиком нужен систематический уход. Выражается он не в чистке, а в выполнении точной нагрузки. Ввиду того, что активной жидкостью выступает масло, температура очень влияет на качество функционирования устройства. Зимой на морозе масло густеет, а летом – разжижается. Настройка производится в зависимости от сезона.

Первоначальная и самая важная регулировка

Как отрегулировать доводчик двери?

Ещё до того, как доводчик был закреплён на полотне входной двери, настоятельно рекомендуется обратить особое внимание на длину его штока. Если она будет подобрана неверной, то и эксплуатация устройства будет некорректной.

Оптимальной длиной штока дверного доводчика принято считать такое расстояние, которое обеспечивает при закрытой двери угол в 90 градусов между штоком и поверхностью дверного полотна по стороне петель.

Регулировка длины штока осуществляется при помощи гайки.

Неслучайно производитель обеспечивает устройство возможностью регулировки длины штока. Именно благодаря тому один и тот же доводчик может быть установлен практически на любою дверь (вне зависимости от её габаритов).

Настройка скорости закрытия двери

Как отрегулировать доводчик двери?

Зимой, к примеру, уместно производить закрытие двери максимально быстро, но без хлопка. Это позволит сохранить тепло внутри. На одной из сторон корпуса доводчика присутствует два подстроечных винта.

  • 1 винт отвечает за движение в диапазоне от 180 до 15 градусов при открытой двери;
  • 2 винт – от 15 до 0 градусов (дозакрытие или захлопывание).

Регулировать необходимо не только какой-то один, а сразу оба винта. Только в этом случае можно будет добиться корректной подстройки. Сложность заключается в том, чтобы добиться идеального поступательного движения при закрытии двери.

Не должно присутствовать рывков, остановок дверного полотна.

Если дверь является металлической с магнитным замком, функция захлопывания не нужна. В противном случае (обыкновенный замок с открывающейся ручкой) захлопывание двери необходимо для полноценного закрытия.

Смотрите также:

  • Советы по корректной установке доводчика на дверь.
  • Знаете ли Вы, какой может быть мебельная фурнитура — http://mrokna.ru/stroit/mebel/kakaya-byivaet-mebelnaya-furnitura.html?

В видео в качестве примера приведена правильная настройка доводчика Abloy:

Твитнуть