Функции частотного преобразователя для насоса

Функции частотного преобразователя для насоса

В большинстве частных домов осуществляется индивидуальное водоснабжение. Для его реализации пользуются насосами и автоматическими насосными станциями. Бесперебойной работы автономного оборудования для водоснабжения и оптимального расходования электрической энергии добиваются с помощью автоматических контролируемых систем.


Автоматические системы, управляющие насосами, состоят из следующих элементов: частотные преобразователи, блоки управления, датчики сухого хода, реле давления. Важной составляющей комплекта автоматики является частотник для насоса. Он необходим для выполнения целого ряда функций. Частотный преобразователь поддерживает заданное пользователем постоянное давление в системе в соответствии с напорно-расходными характеристиками насоса. Он регулирует потребляемую насосом мощность электроэнергии, в зависимости от расхода воды, выполняя энергосберегающие функции. Частотник обеспечивает плавный пуск насоса и плавную его остановку. Он защищает насос от «сухого хода», останавливая его при отсутствии воды, и автоматически восстанавливает работу при ее подаче. С его помощью пользователь получает информацию о возникновении утечек в системе. Частотный преобразователь защищает от различных моментов, способных вывести систему из строя. Это избыточное давление, понижение или повышение напряжения в линии питания, короткое замыкание цепи. Посредством его контролируется величина тока двигателя. При его работе исключается внутренний перегрев в инверторе. Частотник снабжен дисплеем, на котором отображается вся необходимая для пользователя информация, позволяющая осуществлять контроль работы системы. Благодаря информационным сообщениям на нем существует возможность вовремя принять меры при возникшей аварийной ситуации.


Остальные элементы автоматического управления работы насоса также обеспечивают его эффективную работу. С помощью блока автоматики удается достичь оптимального режима работы. Он осуществляет его регулировку и поддержку. Датчики сухого хода защищают агрегат от перегрева и поломки электродвигателя. При отсутствии воды насос может втянуть воздух, что ведет к поломкам. Контроль объема воды осуществляется с помощью поплавков, реле. Автоматика вовремя даст знать о ее нехватке. Поэтому ее использование очень важно для успешной эксплуатации насосного оборудования.