Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера

Древесноволокнистые плиты пользуются большой популярностью для различных отделочных работ. Это объясняется их устойчивыми характеристиками и множеством декоративных разновидностей. В визуальном плане особенно выделяется перфорированный ХДФ, МДФ и ДВП. Каждый вариант имеет определенную сферу использования, что позволяет выбирать оптимальное решение исходя из конкретной ситуации и возможностей.

Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера

Что представляют собой перфорированные панели?

Продукция изготавливается из древесноволокнистых плит. Для их производства используется сырье, полученное после обработки или выбраковки деревьев различных пород. Подготовленная масса измельчается до нужного состояния и прессуется выбранным методом. Далее листы нарезаются на необходимый размер и на специальном оборудовании перфорируются.

На заметку! Перфорация – это создание множества отверстий простой или сложной формы с определенной последовательностью расположения. Чаще всего узоры стандартные, но при необходимости могут выполняться многоступенчатые комбинации.

В зависимости от основы, выделяют три группы панелей:

  1. ДВП. Этот материал относится к разряду «эконом», его стоимость минимальна. Для декоративных целей используется продукция твердой марки, которая имеет бытовое название «оргалит».
  2. МДФ. Изделия обладают средней плотностью, но весьма устойчивы к колебаниям температуры и влажности.
  3. ХДФ. Таким деталям присущи более высокие характеристики по сравнению с другими разновидностями.
Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера
В основе панелей ДВП, МДФ и ХДФ лежит одна и та же древесная пыль, отличия в характеристиках достигаются за счет разных технологий производства

Хотя современные технологии позволяют выполнить перфорацию плит на специальном оборудовании и в больших масштабах, при желании процесс может быть выполнен самостоятельно. Для этого потребуется трафарет с подходящим узором, чтобы получить единое расположение деталей, ручной лобзик по дереву и напильник. Процесс довольно кропотливый, но результат превзойдет все ожидания.

 

Особенности материала

Продукция обладает рядом отличительных свойств:

  • Высокий уровень влагостойкости. Это качество расширяет сферу использования панелей.
  • Прочность. Перфорирование предполагает нарушение целостности структуры детали, но древесноволокнистые панели способны сохранить надежность.
  • Богатая гамма цветов. Существуют изделия различных оттенков, но наиболее популярными являются древесные тона: вишня, бук, венге, орех, клен.
  • Удобный размерный ряд. Чаще всего встречаются габариты: 680*1000 мм и 600*1200 мм толщиной от 3 мм, большеформатные изделия – 1250*2800 мм. При необходимости изготавливаются панели нестандартных размеров.
  • Широкий декоративный диапазон. Создаваемые отверстия могут иметь разнообразную форму.
Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера
В настоящее время на рынке реализуется несколько десятков вариантов перфорации на основе ДВП, МДФ и ХДФ

Следует знать! Материал гибкий, поэтому ему можно придавать сложную форму, но для каждой разновидности существует свой показатель искривления.

Способы декорирования

Продукция разделяется по методам облицовки:

  1. Шлифованная. Чаще всего такие детали изготавливаются из ДВП, поэтому имеют небольшую стоимость. Существенный недостаток – необходимость отделки. Сделать это довольно сложно: потребуется обработать не только основную часть, но и отверстия.
  2. С односторонним покрытием. Этот материал также относится к разряду «эконом», но является усовершенствованным вариантом предыдущей разновидности. Для создания декоративного слоя поверхность окрашивается и лакируется.
  3. Обработанная с двух сторон. Более дорогая продукция. Полная отделка улучшает визуальный эффект и устойчивость деталей к воздействию влаги.
  4. Изготовленная на заказ. Декоративный слой создается способом, который позволяет получить нужный результат. Это может быть ламинирование, оклейка шпоном или специальная технология окрашивания.
Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера
Варианты декорирования и виды перфораций

Чтобы правильно выбрать перфорированные панели МДФ, ДВП или ХДФ, необходимо обратить внимание на качество нанесенного покрытия. Дело в том, что при нарушении технологии или условий обработки на поверхности образуются потеки, которые невозможно удалить.

Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера
Неформатные изделия с эксклюзивным дизайном нарезают исключительно под заказ, это индивидуальная работа, которая выполняется вручную

Сфера использования

Область применения материала довольно обширна:

  • Облицовка перегородок. Панель с перфорацией позволяет получить визуально привлекательную конструкцию, которая будет создавать ощущение легкости.
  • Вставки для фасадов мебели и дверей. Такой элемент декора подчеркивает изысканность и хорошо подходит для многих стилей в интерьере.
  • Обшивка батарей отопления. За счет наличия отверстий экран не нарушает циркуляцию воздуха, что обеспечивает комфорт в помещении.
  • Создание стильных дизайнерских изделий. Это могут быть кофейные столики с подсветкой, элементы подвесных потолочных конструкций или вставки для стен.
Перфорированные панели ХДФ, МДФ и ДВП – стильное решение для интерьера
Спектр использования перфорированных панелей довольно широк, причем, чем больше квадратура и сложнее перфорация на изделии, тем выше декоративный эффект и соответственно цена

Таким образом, за счет невысокой стоимости и распространенности панели с перфорацией популярны и востребованы при проведении различных работ.