Характеристики и правила выбора потолочного гипсокартона

Одним из самых востребованных материалов при выполнении отделочных работ внутри дома является ГКЛ. Продукция обладает отличными техническими характеристиками и быстро монтируется. Особого внимания заслуживает потолочный гипсокартон, который больше всего подходит для подшивки подвесных конструкций. Чтобы выполнить все работы правильно, необходимо знать основные свойства такого изделия.

Характеристики и правила выбора потолочного гипсокартона

 

Разновидности материала

Производители не выпускают специализированную продукцию, которая подходит исключительно для подшивки горизонтальных поверхностей. Поэтому под потолочными плитами подразумеваются материалы, толщина которых меньше стеновых, а вес не превышает 25 кг.

Исходя из технических характеристик, принято выделять несколько видов гипсокартона:

  1. Стандартный. Это обычный вариант для работ в помещениях со стабильной влажностью не выше 70% и не нуждающихся в дополнительной защите от огня.
  2. Влагостойкий. Разновидность имеет в составе специальные модификаторы, обеспечивающие лучшую устойчивость к воздействию влаги. Такой материал – хороший вариант для кухни или ванной. Получаемое покрытие не подвергается гниению, поэтому поверхность потолка не нуждается в дополнительной защите. Картон водостойких листов зеленого цвета и имеет специальную пропитку.
  3. Огнестойкий. Эта разновидность отличается возможностью выдерживать длительное воздействие высоких температур за счет наличия в составе армирующих веществ. Продукция подходит для укладки на потолок вблизи нагревательных элементов или в эвакуационных коридорах. Это наилучший вариант для деревянных домов. Основное отличие плит – красный цвет покрытия.
  4. Влаго-огнестойкая разновидность. Такой материал рекомендуется применять с целью создания короба для электрических проводов в комнатах с повышенной влажностью и нуждающихся в защите от возможного возникновения огня. Также это лучший вариант для сокрытия сильно нагревающихся коммуникаций. Учитывают, что такая разновидность гипсокартона для потолка обладает наибольшим весом, поэтому ее лучше применять в комбинации с другими вариантами.
Характеристики и правила выбора потолочного гипсокартона
Цвет рубашки гипсокартона разных видов

Для точного выбора нужного типа изделия на плитах присутствует специальная маркировка, которая дает представление о назначении материала.

Внимание! Также существует арочный ГКЛ: детали можно изогнуть без особого труда, что позволяет получить нужную фигуру.

Характеристики и правила выбора потолочного гипсокартона
Как такового потолочного гипсокартона не существует, поэтому решение об использовании того или иного вида материала принимается в зависимости от конкретной ситуации

Размер листа

Габариты продукции для подшивки потолка немного отличаются от стандартных вариаций, поскольку подвесные конструкции испытывают значительные нагрузки, что передается основаниям. За счет снижения массы путем коррекции размера изделий получается нивелировать воздействие на перекрытия и уменьшить расход профилей, поскольку шаг между элементами может быть увеличен без дополнительного усиления.

 

Толщина

К потолочным ГКЛ относятся в том числе арочные изделия, имеющие толщину всего 6,5 мм. Этот вид используют для получения очень сложных форм без значительного веса.

Наиболее распространены изделия ГКЛ толщиной 8–9,5 мм. Такие показатели позволяют проводить работы без опаски, что общая масса подвесной конструкции потребует усиления или создаст серьезную нагрузку на основание.

Характеристики и правила выбора потолочного гипсокартона
Теоретически потолок можно подшить любым гипсокартоном, но чем толще лист, тем мощнее и, соответственно, дороже должна быть подвесная система, поэтому большинство хозяев ограничивается толщиной 9,5 мм

Длина и ширина

Наиболее часто встречаются следующие варианты:

  • Ширина. Стандартное значение – 120 см, но существует продукция шириной 60 см. Такой материал удобен при проведении работ в небольших помещениях, чтобы избежать лишней обрезки.
  • Длина. Может варьироваться от 200 до 400 см. Самая распространенная – 250, 270 и 300 см.

Размер зависит от производителя, поэтому при расчетах необходимо обращать внимание на имеющуюся в наличии продукцию.

На заметку! Все основные параметры, которые должны быть соблюдены изготовителями, отражены в ГОСТ.

Советы по выбору

Чтобы правильно подобрать гипсокартонный лист для подшивки потолочной конструкции, учитываются следующие рекомендации:

  • Для каждого помещения лучше использовать соответствующую разновидность. Это позволит исключить деформацию поверхности при неблагоприятных условиях. Иногда требуется произвести замер влажности в комнате.
  • Допустимые отклонения габаритов отражены в нормативных документах.
  • Предпочтение следует отдавать проверенным и известным производителям.
  • Обязательно наличие маркировки на поверхности или торцах плит. Изделия не должны иметь повреждений или дефектов.

    Характеристики и правила выбора потолочного гипсокартона
    Маркировка гипсокартона обязательно должна содержать информацию о ГОСТе, согласно которому материал произведен, но зачастую главным показателем качества является имя самого производителя

  • Отличным решением является комбинирование разновидностей ГКЛ. Так, для основной зоны кухни больше подойдет влагостойкий гипсокартон, а остальные участки могут быть обшиты обычным материалом такой же толщины.
  • Немаловажен и подбор комплектующих для монтажа: элементы должны быть надежными и без повреждений.

Чтобы выбрать качественный вариант, к процессу нужно подходить ответственно, следует отказаться от приобретения слишком дешевой продукции.