Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?

Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?


Многообразие моделей и вариаций септиков на рынке усложняет задачу выбора оборудования для локальных систем очистки бытовых стоков.

Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?

Какой септик для дачи лучше? Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов: количества проживающих людей, сезонности использования, климатических условий, характеристик почвы на участке и, конечно, от бюджета потребителя. Самым недорогим септиком для дачи является выгребная яма, при обустройстве которой использовались ЖБИ кольца. Но такой вариант слишком прост и не способен обеспечить настоящий комфорт проживания.

При выборе септика для дачи, на первом этапе, необходимо определиться с принципом работы оборудования. Существует две категории локальных систем очистки канализационных бытовых стоков: энергозависимые и энергонезависимые. К первым относятся аэробные септики, ко вторым анаэробные. Сравнивать два этих вида просто некорректно, так как их принцип очистки стоков сильно различается между собой, да и цена энергозависимого оборудования намного выше!

Аэробные бактерии нуждаются в постоянном снабжении кислородом, поэтому септики с их использованием необходимо оснащать специальными электрическими насосами, постоянно закачивающими в рабочую емкость атмосферный воздух. Такая биоочистка канализационных стоков позволяет получить воду, которую можно использовать для полива растений или других технических нужд. Степень очистки в аэробных установках может достигать 99 процентов, но эти системы, при всех одинаковых технических характеристиках, самые дорогие.

Анаэробные бактерии не нуждаются в дополнительном кислороде, поэтому септики с их использование не комплектуются электрическими агрегатами, что существенно снижает стоимость автономных канализационных систем. Степень очистки стоков в энергонезависимых установках ниже, чем в энергонезависимых и полученная вода требует доочистки фильтрацией в почвенном слое. Так какой септик для дачи лучше? Ниже представлена информация, позволяющая подобрать оптимальную модель или конструкцию.

Какой септик для дачи лучше – рейтинг моделей!

Бесспорным лидером среди всех септиков по цене являются конструкции из железобетонных колец, изготовленных в заводских условиях. Такую установку можно смонтировать как в энергозависимом, так и в энергонезависимом варианте. Избавиться от неприятных запахов на участке поможет полимерный люк, включенный в комплектацию септика. Но все же наибольшей популярностью у потребителя пользуются емкости для септика, изготовленные из полимерных материалов. Ниже представлен рейтинг трех самых востребованных на рынке пластиковых септиков.

  1. Септик «Топас» – это аэробная установка очистки сточных вод с низким потреблением электроэнергии. Позволяет очищать стоки от отходов жизнедеятельности человека на 99%. Все модели септиков «Топас» построены по классической схеме очистки с двумя технологическими циклами, где на первом этапе происходит отделение твердых остатков, а на втором органика перерабатывается аэробными бактериями.
  2. Септик «АКВА-БИО» – это энергонезависимая система очистки стоков с пятью камерами, расположенными в одном пластиковом корпусе. Такая конструкция позволяет получить на выходе из системы воду, очищенную на 95% аэробными бактериями. Многокамерная конструкция увеличивает эффективность установки за счет нескольких ступеней дезактивации отходов, что увеличивает пропускную способность фильтрационного поля.
  3. Септик «ТАНК» – высокопроизводительная универсальная энергонезависимая установка очистки бытовых стоков. Прочный пластиковый корпус с толщиной стенок до 17 мм и ребрами жесткости не боится высоких механических нагрузок. Надежный биофильтр установки разлагает все виды органики и очищает сточные воды до приемлемой степени. Септики «ТАНК», по рекомендациям производителя, следует чистить всего лишь один раз в пять лет.

Конечно, выбрать и установить септик для дачи можно самостоятельно, но лучше всего обратиться к специалистам. Это, однозначно, позволит подобрать лучший вариант и исключить ошибки при монтаже автономной системы очистки бытовых стоков.

Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?

Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?Рейтинг септиков для дачи: какой лучше? (Еще не оценили)
Рейтинг септиков для дачи: какой лучше? Loading ...
Понравилась статья? Нажимай
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:



rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Септик под ключ
  • Преимущества использования автономной канализации
  • Как правильно выбрать септик?
  • Современные очистительные системы
  • Прочистка канализации
  • Преимущества канализации ТОПАС
  • Жил-был пес, и происходило это все на вашем дачном участке
  • Выгребные ямы: строительство и эксплуатация
  • Как построить колодец на дачном участке?
  • Виды рокариев. Пошаговое руководство по созданию