Влагостойкие панели МДФ – материал для непростых ситуаций

Отделка помещений с повышенной влажностью всегда требует ответственного подхода. Если для таких комнат подобрать несоответствующую продукцию, то облицовка не прослужит долго.

Отличным решением является влагостойкий МДФ, который имеет высокие эксплуатационные характеристики, что позволяет использовать его для ванных, балконов и кухонь.

Влагостойкие панели МДФ – материал для непростых ситуаций

Особенности материала

Производство древесноволокнистых плит средней плотности происходит путем переработки остатков второсортных пород деревьев. Сырье измельчается, после чего в массу вносится карбамидная смола, которая играет роль связующего компонента. На этом этапе также примешиваются специальные добавки для увеличения водостойкости материала. Далее формируются плиты нужного размера и прессуются «сухим» методом. Конечная стадия изготовления – облицовка декоративным покрытием.

Особенности получаемых изделий:

  • Прочность. Это особенно важно для помещений с высокой проходимостью. МДФ-панели значительно лучше справляются с механической нагрузкой, по сравнению с пластиковыми изделиями, которые легко повреждаются.
  • Влагостойкость. Это главный плюс продукции. Детали хорошо справляются с перепадами влажности и отлично подходят для душевой комнаты, прихожей, кухни и балкона.

    Влагостойкие панели МДФ – материал для непростых ситуаций
    Водостойкие древесноволокнистые панели предназначены исключительно для внутреннего монтажа, поэтому при облицовке лоджий помещение должно быть, как минимум, застеклено

  • Доступность. Изделия имеют широкое распространение, что объясняется их приемлемой стоимостью. Стеновые панели востребованы также из-за хорошей декоративности с несколькими вариантами облицовки.
  • Устойчивость к плесени и грибку. В состав материала входят антисептические добавки, которые предотвращают появление микроорганизмов. Но проблема может возникнуть из-за нарушения правильности монтажа. Также в ванных комнатах требуется устраивать принудительную вентиляцию.
  • Долговечность. Если технология установки соблюдена и все рекомендации учтены, то срок службы практически неограничен. Замена может потребоваться только из-за постепенной утраты декоративности.
  • Простота ухода. Влагоустойчивую поверхность можно очищать смоченной в теплой воде ветошью.

    Влагостойкие панели МДФ – материал для непростых ситуаций
    Очистка МДФ панелей — задача несложная, но использовать при этом абразивные чистящие средства или жесткую химию нельзя

  • Пожароопасность. Поскольку в составе присутствует древесный компонент, изделия нельзя отнести к огнестойким.

Многие ошибочно считают такие плиты абсолютно водонепроницаемым материалом. Получаемая обшивка действительно способна выдерживать повышенную влажность и кратковременное воздействие воды, но при длительном контакте детали разбухают.

На заметку! Толщина элементов может варьироваться от 3 до 8 мм, оптимальный показатель – 6 мм.

Разновидности влагостойкого МДФ

Современные технологии позволяют производить материал различных размеров и форм. Это дает возможность выбрать оптимальное решение в конкретной ситуации.

 

Выделяют следующие варианты:

  1. Реечные панели. По форме напоминают вагонку. Ширина фрагментов варьируется от 14 до 30 см. Материал является наилучшим решением для стен, но при правильной установке на потолок также позволит создать красивое покрытие.
  2. Плитка. Встречается в виде квадрата и прямоугольника. Благодаря дизайну, изделия отлично подходят для расставления акцентов в интерьере. Внешнее покрытие может быть разнообразным, но чаще всего встречаются разновидности с имитацией мелкой мозаики или камня.
  3. Листовые элементы. Это большеформатные детали, которые позволяют осуществлять отделку значительно быстрее. Основное преимущество таких панелей – минимальное количество стыков. Лицевой слой может иметь различный рисунок. В эту категорию принято относить изделия с фотопечатью, которые используются в качестве фартука на кухне.
Влагостойкие панели МДФ – материал для непростых ситуаций
Состав и характеристики всех вариантов водостойкой отделки из МДФ — одинаковые, отличается исключительно дизайн и формат изделий

Этот отделочный материал также может иметь различные виды покрытия, но наиболее популярным является ламинированный вариант.

Применение панелей в ванной комнате

Влагостойкие детали прекрасно подходят для этого помещения. Хотя ими можно облицовывать все участки, рекомендуется отказаться от использования по периметру чаши или душа. Это объясняется тем, что в угловых стыках скапливается вода, которая может вызвать коробление краев элемента.

Влагостойкие панели МДФ – материал для непростых ситуаций
Широкоформатные декоративные МДФ-панели для ванной выглядят роскошно, но прямой и длительный контакт с водой для такой отделки нежелателен

Панели МДФ для ванной монтируются на клей или каркас:

  • Первый метод довольно прост. Технология облицовки предполагает тщательное выравнивание основания, которое дополнительно следует пропитывать антисептиками. Далее клей наносится на изнаночную сторону стеновой панели, которая крепко прижимается к своему месту. Все угловые стыки герметизируются.
  • Укладка на обрешетку подходит для случаев, когда требуется скрыть коммуникации. На стены закрепляются металлические профили, служащие основой для фиксации панелей. Минус способа в том, что каркас «съедает» значительное пространство, поэтому методы рекомендуется комбинировать.