С чего начать утепление балкона

Если для вас важен комфорт в квартире, то утепление балкона решит много бытовых вопросов. Этот вопрос так же актуален для людей, которые не хотят переплачивать на отоплении в холодный период.С чего начать утепление балкона

Нужно понимать, что Внутренняя отделка балкона решает не только проблемы с теплом в квартире, но и с использованием пространства на нем. Ведь сейчас можно не только устанавливать полочки и ниши, но и делать рабочее место, место для релакса или цветочный сад.

Этапы утепления балконного пространства

Балкон можно утеплить разными вариантами, которые стоит проводить поэтапно, а именно:

  • установка балконного блока и остекление снаружи;
  • утепление пола, потолка и стен;
  • надежная гидроизоляция;
  • утепление снаружи;
  • конечная отделка.

И еще: обязательно перед внешними работами оградите место под балконом предупредительной лентой, чтобы обезопасить проходящих мимо людей.

Процесс утепления

Выбирать стеклопакет стоит тщательно, так как некачественный продукт в дальнейшем сведет все труды утепления на ноль. Выбирайте стеклопакет лучше трехкамерный, потому что он защитит ваше помещение не только от непогоды, но и от сильных морозов.

С чего начать утепление балкона

Деревянную раму заказывать не стоит, потому что потом она может испортиться под воздействием конденсата, а этого на балконе не избежать. Отдайте предпочтение металлопластику или алюминиевым рамам, которые прослужат вам не один год.

Дальше можно приступать к утеплению «холодных» стен, которые не контактируют с отапливаемым помещением. Есть несколько видов утеплителей: пенополистирол, минеральная вата и пенопласт.

  1. Пенополистирол – это плиты, которые дают высокий уровень изоляции, способны защитить от влаги и отлично сберегают тепло жилых помещений. К минусам можно отнести плохую проницаемость пара, из-за чего возникает грибок и плесень. Так же такой материал огнеопасный и при горении выделяет токсины, которые вредят здоровью.
  2. Минеральная вата — выпускается в виде рулонов, что облегчает работу, а так же этот вид утепления хорошо держит тепло и «по карману» любому клиенту.
  3. Пенопласт – устойчив к появлению грибка и плесени, не пропускает влагу и хорошо удерживает тепло. За счет твердой поверхности, по сравнению с остальными утеплителями, этот продукт удобно резать и укреплять на стены. Но с другой стороны, он легко поддается разрушению.

После подобранного материала утепления на стены и потолок крепят рейки, которые служат основой. Между ними устанавливают утеплитель и после этого проводят отделочные работы. Последним утепляют пол, чтоб избежать щелей и перекрыть неровности.

Утепление балкона — очень важный шаг, который поможет не только удерживать тепло в квартире, но и помогает экономить на коммунальных услугах.

Твитнуть