Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров

Выбирать материал для изготовления ящиков, стеллажей и стоек, которые способны выдерживать нагрузку, не так сложно. При этом каждый старается придать своей конструкции презентабельный внешний вид. Многие выбирают в качестве материала фанеру. Она надежная, бывает различной толщины, за ней просто ухаживать и т. д. Изготовление ящика из фанеры — несложный процесс. Из множества вариантов стоит выбрать один, который больше всего вам подходит.

Содержание

  • 1 Подготовительные работы и необходимый инструмент.
  • 2 Ящик из фанеры с выдвижной крышкой.
  • 3 Украшение и декор ящика из фанеры.
  • 4 Ящик из фанеры с выдвижной конструкцией.
  • 5 Как создать красивый ящик?
  • 6 Ящик из фанеры с крышкой.
  • 7 Нюансы выполнения работ.

Подготовительные работы и необходимый инструмент.

Перед началом работы нужно приготовить все необходимое. Безусловно, этот этап требуется для любых работ, но в данной ситуации стоит разбираться в конкретном случае. Сделанный своими руками ящик из фанеры может принести доход, если смастерить их достаточное количество для реализации. Но в такой ситуации придется запастись терпением и следующими инструментами:

  • Деревообрабатывающий станок. Его цена высокая и не у каждого он есть, но при создании партийной продукции стоит им запастись. Его возможности впечатляют, это заменитель рубанка, циркулярной пилы, а также нескольких станков. Запитывается от простой сети, так что удобство при работе оценит каждый.
  • Дрель и шуруповерт, а иногда и что-то одно.
  • Лобзик (нет необходимости в профессиональном), но при его наличии будет работа происходить быстрее.
  • Степлер для мебели.

Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров
Многие из инструментов можно взять в аренду, но приобретение будет считаться выгодным, потому что они пригодятся и после выполнения работ, но если у вас мало идей как сделать ящик, советуем посмотреть их тут: http://fb.ru/article/306910/yaschik-iz-faneryi-svoimi-rukami-chertej-instrumentyi-i-osobennosti-izgotovleniya.

Ящик из фанеры с выдвижной крышкой.

Изготовление ящика из фанеры с выдвижной крышкой вполне реально осуществить самостоятельно, а в хозяйстве такая конструкция считается уникальной. Визуально это можно сравнить с пеналом, он будет удобен в хозяйстве и не только для хранения мелочей, документов, фотографий и т. д. На примере будет рассмотрен небольшой посылочный ящик из фанеры (тонкой). Не обязательно приобретать строительный материал. Можно воспользоваться обрезками.
Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров

Как сделать из фанеры ящик? Он состоит из таких деталей:

  • Задняя и передняя стенки.
  • Выдвижная крышка.
  • Дно.
  • Ручка.

Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров
Размер нужно выбирать от личных предпочтений.

Все вырезается из фанеры одной толщины, хотя иногда стоит укрепить дно. Каждая деталь отрезается на циркулярке, после чего шлифуется. Боковые детали нужно отработать, дополнительно сделав пазы под крышку. Важно сделать их на одной параллели, чтобы не происходило перекоса при движении.

В передней и задней стенках монтируются отверстия, чтобы выполнить боковую стяжку. Для этого заранее приобретаются саморезы (длина в зависимости от толщины фанеры). Но предварительно полученная конструкция должна приклеиться. Ассортимент клеев огромный, стоит выбирать надежный, строительный. Наносится состав на заднюю стенку, после чего дополнительно фиксируется. Чтобы убирать лишний клеевой состав, используется мокрая ткань. Так как в ящике будет крышка — нужно внимательно следить, чтобы все стенки были на одном уровне и не отличались по размеру.

В нижние пазы тоже вливается клей, после чего стенки фиксируются саморезами. Дальше вставляется в пазы крышка и проверяется ход. Любые нарушения дорабатывают наждачной бумагой. Ручка – обязательный элемент, ее приклеивают, для прочности применяют скобы от степлера. Спустя 6 часов вся конструкция дополнительно обрабатывается наждачным листом или шлифовочным диском.

Украшение и декор ящика из фанеры.

После этого процесс можно украсить ящик:

  • Раскрасить.
  • Тонировать.
  • Наклеивать любые детали.

Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров
Человек, который сделал этот ящик, может украшать его так, как посчитает нужным, ограничений здесь не существует. Тем более, это довольно простая работа, которая под силу даже новичку.

Ящик из фанеры с выдвижной конструкцией.

Изготовление ящика из фанеры с выдвижной конструкцией считается самым востребованным. При этом не всегда требуется применять сложную и дорогостоящую фурнитуру для движения. Многим важно сделать такой ящик и при этом не потратить большого количества времени. Хотя сегодня современные люди любят добавлять в дизайн своей квартиры или дома что-то уникальное. Проработав каждый элемент, такой выдвижной ящик может стать уникальным творением.
Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров
Если существует необходимость в таком ящике из фанеры, своими руками изготовить его не составит труда. В продаже существует полный набор всех нужных элементов. Когда под рукой есть весь арсенал инструментов, то хватает два часа, чтобы изготовить такую конструкцию.

Выбирается толщина фанеры, вырезаются детали, метод соединения — шип-паз. В этом случае нужно иметь опыт распила или же после дорабатывать все детали напильником, но это уже не так точно. При наличии станка справиться с задачей получится быстрее, пару раз поменяв направляющие на станке. Выпиливаются детали нужного размера, дальше нужно создать у них пазы. В общем, этот процесс займет чуть меньше часа. Сбор всей конструкции происходит при помощи клеевых масс и саморезов.

Как создать красивый ящик?

Вариантов ящиков много, каждый человек старается создать необходимую для себя конструкцию. А вот декоративный предмет является уникальным и используется во многих направлениях. Главное, что в процессе не требуется иметь дополнительных знаний и большого строительного опыта. Ящик получается вместительным и применяется для разных потребностей.
Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров
Лучше перед началом работы определиться с габаритами, составить примерную схему будущего строения. Внешние стенки вырезаются лобзиком. Чтобы не ошибаться с размером и не портить материал, лучше сделать заготовки из плотного картона. Уже после этого перенести их на фанеру и вырезать. Также просто сделать интересные линии, придавая ящику особенные узоры.

Чтобы в ящике не скапливались неприятные запахи, стоит сделать в днище вентиляционные отверстия. Они выпиливаются также аккуратно (можно симметрично или хаотично). Теперь ручки, создавая их каждый сможет реализовать свои фантазии, тем более если есть се необходимые инструменты, сложности с этим не будет.

Ящик из фанеры с крышкой.

Изготовление ящика из фанеры с крышкой имеет свои особенности. Это точный подгон всех деталей. Дизайнерские вещи уникальны и чтобы не испортить восприятие, нужно не применять саморезы. По этой причине паз-шип должны быть тщательно вымерены и не иметь мельчайших зазоров.

Первоначально выпиливаются все детали с присутствием шипа, все одного размера. Ширина выступа соответствует ширине сопрягающей детали. Это означает, что шип дна не выходит за боковые стенки. Чтобы не сломался фиксирующий элемент, его дорабатывают в ручную. Именно так постепенно создается ящик из фанеры своими руками.

Выполнив шип, деталь прикладывается к сопрягаемому элементу для отметки места фиксации. Его обводят карандашом после чего пропиливают вентиляционные отверстия. Не стоит их делать слишком большими, иначе элементы малого размера в таком ящике нельзя будет хранить. Делаются пазы аккуратно, не пробивая поверхности насквозь. Дальше дело за малым – соединить все детали на клеевую основу.

Чтобы сделать визуально ящик привлекательным, на нем выполняют узоры, тонируют и даже выжигают рисунки. Проще работать на ровной поверхности, поэтому перед работой по украшению стоит ящик отшлифовать. Если человек первый раз берется за такое дело, то создать ящик под инструменты из фанеры получится быстро. А люди, пустившие этот процесс на поток, за один день выполняют несколько элементов. Когда используется клей, лучше дать ему полностью просохнуть минимум 24 часа.
Изготовление ящика из фанеры: инструкция и советы от мастеров

Нюансы выполнения работ.

Каждый человек при желании может делать невероятные вещи, а если под рукой есть весь инструмент, то процесс упрощается. Примерно все процессы имеют одинаковую последовательность, единственным отличием фанерного ящика считается подбор толщины материала. Чтобы такой короб прослужил долго, нужно учесть следующее:

  • Дно должно быть сделано из самого прочного материала.
  • Стенки – это тонкая конструкция, но не стоит на них экономить.
  • Крышка – все зависит от назначения ящика.
  • Ручки – есть готовые в магазинах или их можно сделать самостоятельно.
  • Элементы декора.

Чтобы не ошибиться нужно сделать предварительную схему с реальными размерами.