Чем смазывать пластиковые окна

Пластиковые окна защищают не только от холодов, но и от пронизывающего холодного ветра. Они также характеризуются прекрасной шумоизоляцией, и даже, если ваши окна выходят на оживлённую шумную улицу, в квартире всегда будет тихо.
Чем смазывать пластиковые окна
Приобрести качественные пластиковые окна можно в интернет-магазине, перейдя по ссылке https://www.svetokna.ru/.

Давайте разберёмся, какие вещества лучше всего применять для смазывания окон, а какие находятся под запретом.

Оптимальные варианты смазки

К самым лучшим веществам, с помощью которых должна производиться смазка пластиковых окон, относят:

  1. Машинное масло — оно применяется для смазывания различных подвижных частей в автомобиле, подойдёт и для пластиковых окон. Подобное вещество может быть синтетического или минерального происхождения. Для обработки пластиковых окон подойдут оба варианта. Единственное, необходимо учитывать, что под воздействием низких температур минеральное масло становится более густым.
  2. Силиконовое масло — останавливайте свой выбор на подобной продукции иностранного производства. Так как она отличается более густой консистенций и её хватит на длительный период времени. К хорошим аналогичным веществам отечественного производства принадлежит, ЦИАТИМ.

Чем смазывать пластиковые окна

Если нужно обработать уплотнитель, тогда лучше воспользоваться силиконовым маслом. Оно также не оказывает отрицательное воздействие на резину. В продаже также имеются специализированные смазки для уплотнителей такого вида окон. Данной смазкой нужно обработать резиновые элементы одновременно с фурнитурой.

Средства, которыми нельзя смазывать пластиковые окна

Под запретом находятся вещества, которые не стоит наносить в качестве основы для смазывания пластиковых окон:

  • растительные масла — они очень быстро высыхают и начинают действовать по принципу наждачной бумаги. По прошествии года с момента нанесения подобного вещества, вы заметите, что весь роликовый механизм износился и пора осуществлять его замену;
  • сливочное масло и маргарин также не стоит использовать для смазки окон, поскольку такая бытовая химия также станет причиной быстрого износа фурнитуры пластиковых окон.

Если вы хотите, чтобы пластиковые окна прослужили вам очень долго, и не потребовалась быстрая замена вышедших из строя компонентов, тогда необходимо позаботиться о покупке специальных средств для их смазывания и обработки. При регулярном уходе такое изделие способно прослужить до 40 лет.

Твитнуть