Особенности аренды недвижимости в Харькове

Особенности аренды недвижимости в Харькове

Особенности аренды недвижимости

Сегодня аренда недвижимости в Харькове приобретает особую актуальность. Молодые семьи, студенты, приезжие, не имеющие возможность купить собственное жилье, желают снять квартиру или дом на определенный срок.

Здесь возникает множество вопросов, как у арендаторов, так и у арендодателей. Как не попасть впросак и не обмануться? Стоит прислушаться к советам опытных риэлторов, а еще лучше воспользоваться их услугами. Это поможет обойти подводные камни и учесть все тонкости процесса аренды. Главное – быть бдительными и не заключать устные договоренности.

Особенности аренды недвижимости в Харькове

Советы арендаторам

Если вы самостоятельно нашли объект недвижимости, поинтересуйтесь у соседей, кто здесь проживает. Зачастую мошенники выдают чужую квартиру за собственную (владельцы могут временно не проживать или находиться в больнице). При оформлении договора проверьте документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительские права, пенсионное удостоверение). Документом, подтверждающим право на владение недвижимостью, может быть договор купли – продажи, лизинга, дарения или пожизненного содержания. В разных ситуациях требуется разный подход.

Если владелец купил жилье в кредит, стоит удостовериться в том, что ему банк передал право собственности. Проблемное жилье можно проверить с помощью правоустанавливающих документов (решений судов, договоров отчуждения, мировых соглашений). Если квартира не приватизирована, потребуется разрешение ЖЭО (жилищно – эксплуатационной организации). Все зарегистрированные владельцы квартиры должны дать письменное согласие, тогда составленный договор аренды юридически будет правомерным.

Советы арендодателям

Прежде чем заключить арендное соглашение, поинтересуйтесь личностью будущих квартирантов. Стабильная работа, социальный статус станут дополнительной гарантией порядочности и платежеспособности жильцов. Стоит проверить паспорт и обговорить все нюансы и дополнительные условия аренды. Если вы не желаете пускать в дом жильцов с животными или маленькими детьми, лучше заранее озвучить свои требования.

Поставьте в известность арендаторов, как часто вы собираетесь посещать квартиру, и будут ли переоформляться коммунальные счета. В договоре укажите все предметы имущества. Если планируется долгосрочная аренда, то договор сроком более чем на 3 года следует согласовать в ЖЭО и подтвердить нотариально. По истечении срока аренды, требуйте освобождение квартиры в течение месяца, иначе договор автоматически будет пролонгирован на тех же условиях на тот же срок.

Условия договора

Договор аренды составляется в 2 экземплярах. В письменном документе указываются паспортные данные физических лиц, сроки аренды, цена за услуги и дополнительная информация (показания счетчиков, день расчета, наличие мебели и оргтехники). В случае несоблюдения условий соглашения (порча имущества, неадекватное поведение жильцов, несвоевременная оплата и т.д.) арендодатель вправе требовать расторжение договора. Если одна из сторон желает расторгнуть договор, об этом следует предупредить заранее (за 1-3 месяца).

Арендатор имеет первоочередное право на приобретение жилья в том случае, если собственник собирается его продавать, поэтому двум сторонам лучше прийти к общему согласию. При заключении договора важно оговорить все нюансы, чтобы не возникло недоразумений и взаимного недопонимания. Можно обратиться в агентство недвижимости «Город» в Харькове (http://an-gorod.com.ua/rent/room) и получить квалифицированную помощь за умеренную плату, тогда вы будете спокойны и уверены в завтрашнем дне!

Особенности аренды недвижимости в ХарьковеОсобенности аренды недвижимости в ХарьковеОсобенности аренды недвижимости в ХарьковеОсобенности аренды недвижимости в ХарьковеОсобенности аренды недвижимости в Харькове (Еще не оценили)
Особенности аренды недвижимости в Харькове Loading ...Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Аренда и покупка недвижимости
  • Арендуем дачу на лето
  • Жить сейчас, а не потом: аренда завоевывает сердца россиян
  • Коттедж на сутки, преимущества такой аренды