Отделка стен на кухне: лучшие идеи

Кухня является излюбленным местом сбора всей семьи. Здесь готовят и принимают пищу, обсуждают последние новости и проводят уютные вечера. Во время ремонта важно решить, чем отделать стены на кухне. Это поможет сделать помещение не только уютным, но и функциональным.

Содержание

  • 1 Керамическая плитка
  • 2 Декоративный камень
  • 3 Декоративная штукатурка
  • 4 Обшивка деревом
  • 5 Другие варианты

Керамическая плитка

Самый популярный материал отделки стен в кухне. Широкая палитра цветов и разнообразие фактур плитки помогает воплощать с её помощью любые дизайнерские решения. Она может иметь гладкую, глянцевую, матовую, текстурную поверхность.

Наиболее функциональное решение — облицовка плиткой стены над рабочей зоной. Подобный «фартук» значительно облегчит уход за наиболее загрязняемой частью стены в помещении.

Отделка стен на кухне: лучшие идеи

Керамическая плитка — один из самых неприхотливых в уходе материалов

Декоративный камень

Применение в интерьере декоративного камня позволяет создать оригинальную обстановку. В кухнях лучше всего будут смотреться угловые вставки или отдельные стены. При помощи камня можно выделить какую-либо часть комнаты. Например, покрыть им стену напротив обеденной зоны или кухонного гарнитура.

При желании можно отделать декоративным камнем все стены. В этом случае важно выдержать единый стиль в интерьере и подчеркнуть обстановку соответствующими элементами: статуэтки, роспись на стенах и так далее.

Отделка декоративным камнем

Декоративный камень сразу придаёт помещению изысканность

Декоративная штукатурка

Эффектно и необычно смотрится отделка стен декоративной штукатуркой. Существует несколько разновидностей материла (на водной основе, структурная, полимерная, силиконовая). При желании украсить стену можно собственными руками, используя обычную шпаклёвку.

Штукатурка является прекрасной альтернативой обоям. Она отличается прочностью, износостойкостью, красивым внешним видом. Со временем можно обновить интерьер кухни, перекрасив её в другой цвет.

Декоративная штукатурка

В строительных магазинах можно найти декоративную штукатурку с фактурой на любой вкус

Обшивка деревом

Поскольку дерево плохо реагирует на влагу, его сплошное применение по всей области стены в кухне нецелесообразно. Но материал может успешно применяться для облицовки отдельных зон. Деревянные стены помогают поддерживать здоровый микроклимат в помещении. К тому же природный материал придаёт интерьеру особое очарование. Лучше всего покрывать деревянными панелями стены напротив зоны отдыха, поскольку эта часть кухни наиболее удалена от источника влаги.

Обшивка стен деревом

Деревянные обшивки особенно хорошо смотрятся в скандинавских интерьерах

Другие варианты

Не стоит забывать и о традиционных способах покрытия стен в кухне: окрашивание, оклеивание обоями, применение МДФ панелей. Грамотное сочетание экономичных материалов в основной части комнаты и более оригинальных решений при оформлении «фартука» или зоны отдыха позволит создать по-настоящему интересный дизайн.

Сочетание обоев

Сочетание настенных покрытий гармоничных цветов позволяет создать интересный интерьер

Оформить стены в кухне можно разными способами. Достаточно взять на вооружение одну из представленных идей и воплотить её в жизнь.