Какие виды ламината бывают

Каждый человек, который сталкивается с ремонтом в своем доме, сталкивается с выбором напольного покрытия. Хочется, чтоб смотрелось дорого, роскошно, безопасно и чтобы пол прослужил много лет. Вот почему многие останавливают свой выбор на ламинате.Какие виды ламината бывают

Ламинат безопасный и экологически чистый материал, который подходит для малышей. Можно купить ламинат в Киеве, который есть в большом ассортименте и по самым выгодным ценам. А в этой статье мы разберемся, какие виды ламината существуют и в чем их преимущества.

Важные характеристики при выборе ламината

Не стоит вслепую ехать в магазин и надеяться на то, что консультант поможет с выбором. Часто можно попасть на недобросовестных людей, у которых выгода на первом месте и они продадут вам «кота в мешке». Изучите информацию и будьте уверены в своем выборе.

Какие виды ламината бывают

Характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  1. Вид покрытия по дизайну. Дизайнеры потрудились на славу, чтоб создать большой выбор изделия по виду. Сейчас существуют идеальная глянцевая поверхность, слегка с полированным блеском, матовая, шероховатая и даже с углублениями и вырезами.
  2. Ламинат создавался для того, чтоб можно было заменить его дорогой аналог из натурального дерева. И ведь дизайнеры настолько увлеклись этой идеей, что рисунок на доске очень точно передает рисунок среза дерева и выглядит не хуже.
  3. Сейчас дошли даже до того, что изготавливают ламинатную доску под кожу рептилий. Такой выбор больше подходит необычным интерьерам и их обладателям.
  4. Поверхность. Ламинатная доска также классифицируется по фактуре верхнего слоя. Существует:
    • имитация дерева – для максимального сходства с деревом на поверхности делают маленькие срезы и выемки, которые похожи на поры и трещины в древесине;
    • блестящий глянец — придает помещению некий шарм и визуально увеличивает пространство;
    • текстура и рельеф – делают пол схожий с натуральным деревом.
  5. Форма. Так же делится на два вида: доска и плитка. Доска длиной бывает до 2 метром и ее удобно класть в больших помещениях. Плитка позволяет сделать узор на полу и подходит для кухни.
  6. Замки. Забивные замки лок придумали раньше, но не учли, что они не выдерживают большого веса и быстро изнашиваются. Замок клик, который захлопывается одним нажатием и долговечней первого.
  7. Нагрузка на покрытие. Классификаций много, но для дома лучше выбрать офисный ламинат, который маркируется как 31,32, 33, 34. Он прослужит вам не менее 10 лет и выдержит любую нагрузку.

Твитнуть