Лоджия и балкон – в чём разница

Лоджия и балкон — спутники многоквартирного дома. Они не являются помещениями, пригодными для жилья, но при желании могут им стать. В чём разница между балконом и лоджией, что лучше — вопросы, интересующие многих.

Содержание

  • 1 Особенности лоджии
  • 2 Отличительные черты балкона
  • 3 Что и в каком случае лучше?

Особенности лоджии

Это элемент здания с наружной стороны квартиры. Несущим основанием для него служит встроенная с двух либо трёх сторон непосредственно в фасад плита. В целом представляет собой нишеобразное помещение. Обязательно наличие парапета и 2 боковых стен (в угловом варианте — одной); необязательно остекление. Бывает самых разных конфигураций: прямая, зигзагообразная, скошенная, «лодочка», «сапожок», «утюжок», «черпачок» и пр. Слово и понятие заимствовано из итальянского.

Лоджия и балкон – в чём разница

Сегодня собственник недвижимости вправе единолично принимать решение об остеклении лоджии. Правда, разнобой в этом вопросе оборачивается неприглядным внешним видом дома, поэтому в крупных городах новые корпуса стали стеклить в обязательном порядке ещё на стадии их возведения.

Отличительные черты балкона

Балкон

Балкон является отдельным элементом здания. Это капитально зажатая в стене и выступающая с внешней стороны навесная бетонная площадка. Обязательны ограждающие перила по трём сторонам из металла, бетона или кирпича; необязательны ригели, анкера, навесы и двери внутрь помещения (в последнем случае балкон несёт не утилитарную, а декоративную функцию). Современной архитектурной науке известны прямоугольные, трапециевидные, круглые формы балкона.

Термин «балкон» происходит от слова «балка».

Что и в каком случае лучше?

Открытый балкон, играющий роль «пятачка» для отдыха и принятия воздушно-солнечных ванн, актуален для южных регионов. Лоджия в данном смысле универсальна.

Балкон признаётся менее прочной архитектурной деталью, которая обладает определёнными ограничениями по механическим нагрузкам. Именно поэтому балконы порой обрушаются, лоджии — никогда (это невозможно в силу особенностей конструкции).

Балкон в нежилом доме

Для переоборудования балкона операции осуществляются с 3 сторон, что более затратно при монтаже застеклённых пластиковых либо алюминиевых рам и сэндвичей. А соответствующие мероприятия по лоджии требуют установки лишь одной фронтальной панели. Правда, для балконного хозяина расходы в процентном отношении минимизируются за счёт меньших размеров «коробки».

Ценное достоинство лоджии — данное помещение более удобно с точки зрения функциональной реконструкции. Из неё получается уютный кабинет, зимний сад, а иногда и симпатичный гардероб с кладовой. Тренд последних лет — совмещённая с лоджией расширенная отапливаемая столовая. А вот оснащать балкон системой центрального отопления воспрещается. Так что соорудить в нём тёплую обитаемую камеру вряд ли получится, так как обогревать дополнительное помещение с некапитальными стенами придётся электроприборами, что весьма накладно, а подчас и небезопасно.

Некоторые закрытые балконы и лоджии путают с эркерами. А между тем, это совершенно разные конструкции хотя бы потому, что эркер является продолжением внутреннего помещения (комнаты), а лоджия с балконом — нет.

Эркер

И всё-таки, что предпочесть? Жилище, оборудованное открытым балконом, более приемлемо для эстетов. Ибо закрытый балкон фактически и так превращается в лоджию с той лишь разницей, что обустройство его обходится существенно дороже. То есть в практическом аспекте привлекательнее лоджия, имеющая больше пространственных возможностей.