Как подключить радиатор отопления

От того, насколько правильно смонтирована система отопления, зависит уют и комфорт в доме или квартире. При ее обустройстве необходимо учитывать многие моменты и технические особенности. Поэтому доверять проектирование и монтаж системы отопления лучше специалистам.Как подключить радиатор отопления

Но вот радиаторы отопления можно подключить самостоятельно. Этот процесс не будет слишком сложным, если заранее ознакомиться с некоторыми его особенностями.

Виды систем отопления

То, как именно монтируются батареи и места их размещения во многом зависит от вида отопительной системы. Обычно они бывают двух видов:

  1. Однотрубное. Данная система чаще всего обустраивается в многоэтажных зданиях. Подключение радиатора в этом случае будет достаточно простым, поскольку в системе не предусмотрено подключение дополнительных устройств, способных осуществлять контроль за подачей тепла.
  2. Двухтрубное. Данная система включает в себя два контура. По одному из них подается горячая вода, а по второму – холодная в обратном направлении. При монтаже радиаторов применяется параллельный способ подключения. К тому же около батареи монтируется специальный вентиль, позволяющий регулировать подачу тепла в квартиру.

Размещаются радиаторы традиционно под оконными проемами. Таким образом создается тепловая завеса, предохраняющая помещения от попадания в них холодного воздуха.

Как подключить радиатор отопления

Схемы подключения

Если возникла необходимость в замене радиатора, то составлять схемы не требуется. Но при обустройстве новой системы обязательно нужно продумать этапы подключения отопительных приборов:

  • серповидное или одностороннее подключение. Вход теплоносителя осуществляется по трубе, подключенной к батарее сверху. С этой же стороны, только внизу организуется вывод обратки (воды, отдавшей тепло радиатору);
  • нижнее подключение осуществляется в системах, установленных под пол. Трубы ввода и вывода присоединяются к патрубкам радиатора, расположенным внизу прибора;
  • диагональная система. Ввод осуществляется с одной стороны к верхнему патрубку, вывод – с другой стороны к нижнему. Такой способ подключения требуется использование заглушек, а также крана Маевского.

У каждого из этих способов подключения есть свои достоинства и недостатки. Выбор конкретного зависит от особенностей строения и системы отопления.

Радиатор фиксируется на стене. Если в этом есть необходимость, то предварительно на нем устанавливаются краны и заглушки.

Важно сделать за тем, чтобы батарея и все трубы были расположены строго параллельно полу. При помощи переходников радиатор соединяется с общим трубопроводом, после чего осуществляется пробный пуск теплоносителя.

Твитнуть