Крепление для велосипеда на стену своими руками — пошаговая инструкция

Зимнее ежедневное хранение велосипеда часто вызывает определённые сложности, особенно в квартирных условиях и помещениях с ограниченной площадью. Современное и удобное крепление, используемое для велосипеда, вполне может устанавливаться на стену или потолок, а также довольно легко изготавливается своими руками из доступных по цене материалов.

Необходимые инструменты и материалы

Стильный и современный, удобный в эксплуатации кронштейн для настенной фиксации велосипеда способен украсить даже городскую квартиру, а также станет незаменимой конструкцией для хранения двухколёсного транспортного средства.

Крепление для велосипеда на стену своими руками — пошаговая инструкция

Стоимость кронштейнов для велосипеда варьируется от трёхсот рублей до нескольких тысяч

Существует несколько модификаций таких конструкций, включая готовые устройства. Однако, проще всего самостоятельно изготовить деревянный держатель, для которого потребуется подготовить следующий набор материалов:

  • фанерный лист толщиной 20–25 мм и размерами 100 х 100 см;
  • фанерный лист толщиной 5 мм;
  • пару болтов с шайбами диаметром 10 х 80 мм;
  • ножовку и лобзик;
  • клеящий состав для древесины;
  • морилку и лак для дерева.

Для раскроя и сборки потребуется приобрести ручную пилу и инструмент для вырезания пазов, дрель со свёрлами, шлифовальную машинку или наждачную бумагу, гаечный ключ, зажимы и набор отвёрток, а также маркер, строительную рулетку и линейку.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Конструкция велосипедного настенного держателя изготавливается поэтапно. Очень важно строго придерживаться стандартной схемы.

Схема изготовления держателя

Для расчёта глубины крепления-полки необходимо учитывать расстояние выносом руля и окончанием грипсы

На первом этапе в соответствии с чертежами выпиливаются все части корпуса, после чего нужно проверить правильность геометрии полученных элементов.

Выпиливание элементов держателя

Чем выше рама велосипеда, тем шире должно быть крепление-полка

При помощи ножовки и лобзика создаются выемки, которые предназначены для удерживания велосипеда, после чего посредством клея последовательно собирается несколько элементов.

Сборка конструкции

Для определения величины выемки в полке необходимо замерить диаметр рамы велосипеда

В соответствии с чертежами все детали корпуса собираются в одну конструкцию. К внутренней части приклеиваются боковые стенки, задняя стенка и остальные элементы крепления. Участки склеиваний предварительно зачищаются наждачной бумагой.

Склеивание боковых стенок

Чтобы клей и краска ложились ровными слоями, поверхность изделия необходимо заранее обезжирить

На следующем этапе на внутреннюю часть заднего элемента фиксируется при помощи клея слой фанеры толщиной 5 мм, после чего благодаря простым угловым распоркам выполняется усиление верхней стороны соединений.

Установочные отверстия

Для удобной работы с подобными изделиями чаще всего используется фанера — доступный материал

Для фиксации велосипедного крепления на стене необходимо под прямым углом просверлить установочные отверстия. Они должны располагаться на оптимальном расстоянии от верхней и нижней панелей.

Завершающий этап сборки

Кронштейн для крепления велосипеда может играть как функциональную, так и декоративную роль в дизайне интерьера

Тщательно отшлифованные поверхности необходимо обработать антисептическим составом и покрыть защитным слоем (окрасить), после чего просушить. Рекомендуется покрыть готовую конструкцию слоем специального лака, что послужит надёжной защитой и сделает внешний вид максимально эстетичным. Затем прикручиваются оставшиеся элементы.

Такие полки могут быть как сделанными исключительно для установки велосипеда, так и многофункциональными. Они применимы для книг, небольших горшочков с цветами, шлема и других аксессуаров.

Крепление на стену

При монтаже крепления-полки на стену важно учитывать высоту, на которой будет находиться велосипед — для более комфортного варианта

На заключительном этапе следует по предварительно выполненной разметке зафиксировать готовый велосипедный держатель на стене при помощи обычных болтов, после чего проверить устойчивость устройства подвешиванием двухколёсного средства.

Крайне не рекомендуется монтаж на гипсобетонные и гипсокартонные конструкции — крепление со временем может выломаться из стены, и велосипед упадёт и повредится.

Соблюдение всех этапов изготовления позволяет получить прочную и надёжную, долговечную конструкцию.

Самодельная конструкция настенного велосипедного держателя — это отличный и практичный вариант не только для длительного зимнего хранения транспортного средства, но и ежедневного использования. Такие доступные для самостоятельного изготовления устройства помогают освободить напольное пространство, а также очень хорошо вписываются в интерьер и стиль практически любых малогабаритных помещений.