Что нужно знать о гипсовой штукатурке?

Что нужно знать о гипсовой штукатурке?

Гипсовая штукатурка используется в ремонте помещений не одно десятилетие. Этот материал позволяет создать практичное оформление и поддерживать комфортный микроклимат. Раствор наносится на стены равномерным слоем, и такое прочное покрытие служит долгое время, не нуждаясь в замене.

Сфера применения

Гипсовая смесь для оштукатуривания используется внутри помещений. Она не предназначена для оформления фасадов, потому что не обладает стойкостью к влаге и резкой смене температуры. Для улицы больше подходит цементный раствор, который содержит специальные пластификаторы.

Технические характеристики и преимущества

Сухая гипсовая смесь обладает отличными эксплуатационными показателями, и работать с ней могут даже неопытные мастера, делающие ремонт дома своими руками. В составе материала присутствует большое количество облегченного перлита. Данное вещество повышает теплоизоляционные показатели смеси и позволяет быстро и легко справляться с выравниванием небольших (до 5 см) дефектов на поверхности. К другим достоинствам гипсовой штукатурки также можно отнести:

  • Не создает высокую нагрузку на поверхность.
  • Содержит невредные для человека и окружающей среды компоненты (гипс, специальный наполнитель, особые экологически чистые добавки), поэтому применяется в образовательных и медицинских учреждениях.
  • Применяется как для полного, так и частичного выравнивания поверхностей.
  • Подходит для отделки потолка, наклеивания обоев, нанесения шпатлевки и других финишных покрытий.
  • Расходуется экономно: на отделку 1 м2 поверхности уходит всего 9,5 кг смеси при толщине слоя 10 мм).
  • Быстро схватывается (через 50 минут после нанесения) и полностью просыхает за 5–7 дней, образуя прочное покрытие.
  • Может наноситься на кирпичные, бетонные и иные основания, которые не деформируются в процессе эксплуатации, однако не подходит для деревянных поверхностей.

Гипсовая штукатурка хорошо пропускает воздух, позволяя стенам «дышать». Благодаря этому свойству на поверхности не появляется плесневый налет, и не размножаются бактерии. Если в помещении уровень влажности поддерживается на нормальном уровне, то покрытие не даст усадки и не будет трескаться.

Особенности нанесения гипсовой штукатурки

Перед непосредственным оштукатуриванием стены следует подготовить: полностью убрать предыдущее покрытие, пятна и другие загрязнения, в также немного выровнять их, убрав сильные выступы. Углубления более 2 см необходимо затянуть смесью из гипса, чтобы избежать усадки раствора.

Далее поверхность грунтуют, дают ей просохнуть 12 часов, после чего наносят гипсовую штукатурку, используя маяки — металлические направляющие длиной до 3 м. Раствор укладывается при помощи кельмы или шпателя. Уровень набрасываемого состава при этом должен быть несколько выше направляющих. Когда он немного схватится, поверхность разравнивается правилом.

Ссылка на официальный сайт с ценами на штукатурку стен за квадратный метр

Что нужно знать о гипсовой штукатурке?Что нужно знать о гипсовой штукатурке?Что нужно знать о гипсовой штукатурке?Что нужно знать о гипсовой штукатурке?Что нужно знать о гипсовой штукатурке? (Еще не оценили)
Что нужно знать о гипсовой штукатурке? Loading ...Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи: