Кварц-виниловая плитка для финишной облицовки пола

Характеристики материала

Кварц-виниловая плитка - напольное покрытие, состоящее из песка (80 %) и поливинилхлорида, который придает кварцу прочности. При условии, что плитка состоит из чистого сырья и с соблюдением всех требований к производству, кварц-винил является экологически чистым и абсолютно безвредным материалом. Он способен выдерживать нагревание до 137 градусов и большие весовые нагрузки. Несмотря на свою прочность и состав, кварц-винил является достаточно эластичным материалом, что делает его схожим с линолеумом. Купить виниловые полы - отличное решение!

Кварц-виниловая плитка для финишной облицовки пола

В составе кварц-винила отмечаются такие слои:

Слой полихлорвинила, который отвечает за крепление облицовки с полом. Отметим, что данный материал является абсолютно безвредным для здоровья человека. Его используют в производстве детских игрушек, медицинского оборудования и всевозможных упаковочных материалов.

Спрессованное стекловолокно, выполняющее функции каркаса.

Основной слой кварц-винила, состоящий из винила и песка.

Слой декоративного рисунка, который подразумевает нанесение изображения любых природных материалов.

Защита от механических повреждений из полиуретана.

Плитка на 100 % - экологически чистый материал, так как в ее составе только натуральные природные компоненты. Все слои между собой соединяются под воздействием высокой температуры, без использования химических материалов.

Преимущества и недостатки материала

Достоинствами данного напольного покрытия являются:

  • срок службы около 20-ти лет;
  • практичность, влагостойкость и способность выдерживать высокие температуры;
  • способность к шумоизоляции и шумопоглощению;
  • простота в монтаже;
  • однородность структуры и эластичность.

К недостаткам кварц-виниловой плитки можно отнести то, что из-за своей пластичности она не выдерживает большой вес и оставляет на себе следы от тяжелой мебели. Такая отделка не подходит для монтажа на чистые бетонные поверхности, а полы под кварц-винил должны быть идеально ровными (допустимая погрешность – не более 2 мм). Также стоит отметить дороговизну такой поверхности, по сравнению с другими аналогами.

Кварц-виниловая плитка для финишной облицовки пола

На первый взгляд данный материал внешне очень схожа с линолеумом, но существенно отличается от данного материала по износостойкости. Плитка намного прочнее и качественнее, чем любой другой материал. Она состоит из высококачественных материалов, которые служат пользователю несколько десятков лет при условии правильного использования и ухода.