Самая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородине

Самая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородине

Смородина очень разнообразная ягода. И в самом деле эти ягоды делятся на отдельные группы: чёрные, красные, белые и золотистые, которые иногда называют ещё жёлтыми.

Самая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородине

Но всё по порядку. И начать следует именно с чёрной смородины, как самой известной и распространённой.

Название видов этих растений – представителей семейства крыжовниковых – зависит от цвета их зрелых ягод (кроме смородины золотистой, но об этом ниже). И в чёрной смородине ягоды, конечно же, чёрного цвета. А ещё их листья имеют характерный специфический запах из-за наличия в нём большого количества душистого эфирного масла.

Поэтому оно широко используется: и как приправа для мяса и рыбы, и как необходимый компонент различных засолов и маринадов, и для приготовления вкусных, полезных и даже лекарственных напитков.

В смородине красной листья запаха не имеют, а зрелые ягоды – красного цвета. Правда, у разных сортов этого вида цвет колеблется от бледно-розового до тёмно-вишнёвого. Польза и вред красной смородины для здоровья уже достаточно изучены.

Самая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородине

Родина и чёрной, и красной смородины – Северная Европа и Сибирь, а разводить их люди начали во времена Средневековья, сначала во Франции и Англии, а потом и на остальной территории Европы.

Белые смородины очень похожи на красные – и происхождением, и внешним видом. Вот только у них ягоды белого или немного желтого цвета, и вкус сладкий с лёгкой кислинкой, в то время как красные смородины довольно кислые.

Что же касается смородины золотистой (либо золотой, как их ещё называют), то её родина – Северная Америка, а точнее её западная часть, где они и сейчас растут на лесных делянках, на горных склонах, на берегах рек. А уже в Европу эти смородины были завезены лишь в начале XVII в. и сначала использовали исключительно в роли декоративного растения. Дело в том, что листья золотистых смородин в конце лета приобретает броскую оранжево-красную окраску, которая в сентябре меняется на багровую, потом становится карминовой и остаётся такой вплоть до зимних холодов.

Очень красиво смотрятся кустики золотистых смородин и весной, во время цветения, когда они все покрываются яркими жёлто-золотистыми соцветиями. От этого, кстати, и пошло название вида, т.к. сами ягоды имеют красно-коричневый или даже почти чёрный цвет. Они очень крупные и очень сладкие, и поэтому довольно быстро золотистые смородины из декоративных растений перешли в разряд ценных ягодных культур.

В странах СНГ выращиваются все эти виды смородины, но чаще всего – именно смородины чёрные. А вот используют ягоды всех видов почти одинаково: либо потребляют в свежем виде, либо делают из них соки, варенье, компоты, джемы, пастилу, мармелад и многие другие ценные и вкусные лакомства.

А ещё все виды смородины хорошие медоносы. И мёд из них получается не только очень вкусным, но и лекарственным.

Также, полезным будет узнать, что чёрная смородина – рекордсмен по наличию витамина С, причём его много не только в ягодах, но и в листьях. Наиболее богатые витаминами свежайшие ягоды, просто с куста. И вообще, дневную потребность в витамине С человек может получить, употребив 35-40 ягодок чёрной смородины.

Считается, что детям более полезны ягоды чёрной смородины, взрослым – красной, а старым людям – 6елой. Возможно, в этом есть свой смысл, ведь по содержанию полезных веществ смородины разных цветов также значительно отличаются.

Самая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородинеСамая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородинеСамая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородинеСамая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородинеСамая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородине (Еще не оценили)
Самая многоцветная ягода, или о чёрной, красной, золотистой и белой смородине Loading ...Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Лучшая мебель для дачи
  • Рейтинг септиков для дачи: какой лучше?
  • Жил-был пес, и происходило это все на вашем дачном участке
  • Выгребные ямы: строительство и эксплуатация
  • Как построить колодец на дачном участке?
  • Виды рокариев. Пошаговое руководство по созданию
  • Основные вопросы при выборе печи для дачи
  • Своя газовая система загородного дома
  • Варианты пристройки террасы к дому
  • Особенности светодиодного освещения дачного участка