Мастер-класс: декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклёвки

Оригинальное покрытие стен обычно стоит очень дорого. Однако своими руками несложно создать декоративную штукатурку из обычной шпаклёвки.

Необходимые инструменты и материалы

Шпатели должны быть крепкими, чистыми и без повреждений

Для создания декоративной штукатурки прежде всего необходимо следующее:

  • 6 кг сухой гипсовой шпаклёвки;
  • 2 л тёплой воды (около +25 градусов);
  • 200 г клея ПВА;
  • 10-литровое чистое ведро;
  • шпатели;
  • колер;
  • строительный миксер (при необходимости).

Чтобы не приобрести опасную для здоровья подделку, советуется попросить в магазине сертификат качества. Также важен срок годности: по его истечении состав портится, и декор на его основе продержится недолго.

Можно поэкспериментировать и добавить в штукатурку не только колер, но и другие элементы декора, например, глиттер.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Сделать интересный узор на штукатурке можно обычным валиком

Правильно приготовленная шпаклёвочная смесь — залог качества отделки. Несколько простых шагов для превращения шпаклёвки в декоративную штукатурку:

  1. Определиться с толщиной слоя: чем он больше, тем гуще должна быть смесь.
  2. Развести сухую смесь с водой, следуя указаниям на упаковке. Перемешать.
  3. Добавить клей ПВА и замешать раствор, желательно вручную. Он должен приобрести консистенцию сметаны — главное, чтобы не растекался и не был излишне густым. Некоторые применяют строительный миксер, но масса, взбитая таким образом, высыхает очень быстро.
  4. Влить колер (при желании) и записать пропорции материалов, тогда в следующий раз раствор получится того же оттенка. При неравномерном окрасе на стенах появляются цветовые стыки. Однако добиться полной идентичности сложно, поэтому лучше использовать для отделки белую смесь, а после её высыхания покрасить стену в выбранный цвет.
  5. При желании после нанесения декоративной штукатурки создать на ней узор. Это можно сделать обычным или перфорированным валиком, шпателем, кисточкой, губкой или даже смятой бумагой.

Слишком много материала разводить сразу не стоит — готовый раствор быстро застывает. Лучше сделать дополнительный замес, чем выбросить застывшую смесь.

Видео: Декоративная штукатурка из обычной шпаклёвки

Декоративная штукатурка из обычной шпаклёвки — доступный вид декорирования стен как внутри дома, так и снаружи. Лучше приобретать сухой материал: он дешевле и удобнее для отделки больших плоскостей.