Ковролин. Преимущества и варианты укладки ковролина

Сегодня ковролин считается самым востребованным напольным покрытием после линолеума. Поскольку далеко не у всех есть возможность сделать дома теплые полы, или приобрести ковер из натуральной шерсти. Поэтому самым оптимальным вариантом является ковролин, недорого и достойно. Посетив магазин напольных покрытий PIDLOGA, вы найдете адекватные цены на ковролин.

Такое напольное покрытие подойдет для любого помещения, где влажность воздуха не превышает 75%, то есть для ванной комнаты такой пол не подойдет. Укладка ковролина не требует от вас специальной подготовки. Его можно уложить абсолютно на любую поверхность и даже сверху на линолеум.

Правила при укладке ковролина.

Чтобы ковролин был уложен правильно, во время его укладки необходимо учитывать несколько важных правил, а именно:

  • Не нужно под ковролин стелить подложку, она не требуется. Такое напольное покрытие можно укладывать даже на голую бетонную поверхность. Единственно, перед тем как начать стелить ковролин, поверхность нужно хорошо подготовить, чтобы все было чисто.
  • Примерно за несколько дней до того как начать укладывать покрытие, его нужно ровно разложить, чтобы ковролин привык к комнатной температуре и во время укладки не возникало лишних проблем.
  • Температура воздуха в помещении должна быть не менее 15 градусов по Цельсию. А вот температура клеевой основы и самого покрытия не менее 17 градусов по Цельсию.

Ковролин. Преимущества и варианты укладки ковролина

Основные методы укладки ковролина.

Свободная укладка.

Разложить ковролин свободно, это означает просто положить его сверху на поверхность которая есть без использования клея и других скрепляющих средств. Такой метод отлично подойдет для балконов, небольших гардеробных и террас. В общем, в тех помещениях где мебели по минимуму. Такой метод подразумевает под собой укладку ковролина на пол корытцем, а на стыках и в углах всегда прорезают V-образные вырезы под углом 90 градусов, а уже после вырезают его по периметру. Чтобы не резать покрытие неудобными ножницами, можно приобрести специальный ролик для резки ковролина, так будет гораздо проще.

Ковролин. Преимущества и варианты укладки ковролина

Укладка ковролина при помощи стретчера.

Для этого необходимо:

  • Тщательно убрать всю поверхность.
  • Закрепить грипперы ровно по периметру комнаты, небольшими гвоздями в районе стены. Гриппер это такая рейка с гвоздями, на которую натягивается ковролин.Ковролин. Преимущества и варианты укладки ковролина
  • Если есть желание, ровно расстелите подложку под ковролин.
  • После уже можно стелить ковролин выравнивая его края ровно по стене.
  • Далее при помощи специального стретчера, соедините края ковролина с гриппером.
  • Затем уже можно натягивать ковролин, при этом натяжку покрытия нужно начинать с углов. Стяжку необходимо делать при помощи кликера.

Ковролин. Преимущества и варианты укладки ковролина

Если остались неровные края, их нужно аккуратно подрезать, сразу, как только укладка ковролина завершилась. Не нужно сразу начинать по нему ходить, необходимо дать высохнуть скотчу. На это уйдет около суток, поэтому лучше всего повременить с установкой мебели и совершенно нельзя заходить в комнату.

Укладка ковролина при помощи клея.

Есть всего два основных метода клеевой укладки ковролина: с двойным и одинарным проклеиванием.

Первый вариант подойдут для неровной, бугристой поверхности. Второй станет отличным вариантом для ровного пола. Во время укладки покрытия, вместо скотча используется специальный клей для ковролина, который нужно нанести зубчатым шпателем.

Ковролин. Преимущества и варианты укладки ковролина

Очень важно, перед укладкой ковролина на клей нужно дать полу полностью просохнуть после мытья. Ковролин обрезают точно так же как и при свободной укладке, при этом не заворачивая край.

Клей необходимо наносить ровно по периметру, не на само покрытие, а на пол. Стелить ковролин на клей нужно быстро, иначе клей может высохнуть и вся работа будет напрасной.

Способы укладки ковролина. Видео урок.