Ширма для кукольного театра: как сделать своими руками

Ширма для кукольного театра — это красивое и функциональное изделие. Оно необходимо ребёнку, если тот любит играть в куклы, демонстрируя какие-то представления. Ещё её используют в декоративных целях, пряча за неё детские вещи. Сделать такую необычную вещь можно самостоятельно, тем более что в магазинах её отыскать крайне сложно. Существует два вида кукольных ширм — это настольная и напольная. Отличаются они размерами, но по своей конструкции приблизительно одинаковы.

Настольная ширма своими руками

Настольная ширма отличается от напольной тем, что она гораздо меньшего размера. Если в детской игровой зоне не слишком много места, то предпочтительнее выбрать именно её.

Настольная ширма мастерится за несколько часов.

Чертежи и схемы

Чертёж можно нарисовать самостоятельно, учитывая желаемые размеры будущего изделия. Существуют и уже готовые схемы. Все ширмы для кукольного театра, предназначенные для настольной игры, примерно одинаковые.

Изделие состоит из трёх основных деталей — двух боковых дверей и центральной части. Их размер может быть индивидуальным. Некоторые предпочитают делать дверцы уже, некоторые шире. Тут всё зависит от предпочтений мастера и количества материала.

Не следует делать ширму слишком маленькой. Это выглядит эстетично с дизайнерской точки зрения, но играть детям будет совсем неудобно.

Необходимые инструменты и материалы

Из инструментов и материалов для изготовления ширмы для домашнего театра потребуются:

  • лист ДСП;
  • дрель;
  • клей;
  • ножницы;
  • электрический лобзик или ножовка;
  • небольшие навесы;
  • саморезы;
  • отвёртка;
  • простой карандаш;
  • измерительная лента;
  • наждачная бумага;
  • липучка;
  • маленькие автономные фонарики;
  • акриловые краски;
  • кисти;
  • элементы декора.

Можно использовать и другие материалы. Например, определённые виды дерева. Однако это усложняет работу.

Подойдёт ненужный лист ДСП, даже если он не в очень хорошем состоянии. После декорирования поверхность материала видна не будет. Для дверок ширмы часто используются оставшиеся паркетные доски или ламинат.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Смастерить настольную ширму для кукольного театра можно следующим образом:

  1. Сначала из листа ДСП надо вырезать три основных детали. Для удобства следует заранее расчертить материал карандашом. Делается это с помощью ножовки или лобзика. В центре прорезается крупное отверстие.
  2. После детали обрабатываются наждачной бумагой, если в этом есть необходимость, окрашиваются либо оклеиваются бумагой.
  3. Боковые створки прикрепляются при помощи навесов, в идеале их должно быть 4 штуки.
  4. Если цель — создание теневого театра, то последующим этапом является пришивание занавеса или шторки. Её нужно сшить заранее, учитывая размеры конструкции.
  5. Надо сделать экран — для этого применяется обычная хлопковая ткань. По краям прикрепляется липучая лента, чтобы деталь можно было снимать и при необходимости стирать.
  6. В конце к боковым створкам приделываются маленькие фонарики, направленные на экран с внутренней стороны.

Ширма готова. Осталось только украсить её дополнительными элементами — бантами, наклейками и другими аксессуарами.

Экран можно заменить на шторки, как это сделано на фотографии. Их сшить немного проще.

Рекомендуется использовать фанеру, так как она прочная, устойчивая, дешёвая и отлично подходит для детских игр. Но нередко используются и другие материалы: плотный картон, пластмасса, пробка. Важно, чтобы они были лёгкими и качественными. Если бюджет не сильно ограничен и есть желание смастерить что-то, что прослужит долгие годы, то стоит грамотно отнестись к выбору основы.

Изготовление напольной ширмы

Напольная ширма делается точно так же, но для её изготовления понадобится большее количество материалов. Процесс сбора займёт несколько дней. Размер изделия может быть абсолютно разным, он варьируется от 1 до 2 метров в высоту. В ширину его можно сделать небольшим, чтобы сэкономить пространство для хранения и материалы.

Рекомендуется ориентироваться не на свой рост, а на рост детей. Но необходимо учитывать, что они быстро растут, а ширма пригодится на несколько лет вперёд.

Чертежи и схемы

Высока вероятность того, что мастеру придётся чертить свою схему по индивидуальному размеру. Связано это с тем, что не у всех есть место для хранения больших ширм, да и раскладывать их для игры бывает негде.

Если пространство очень ограничено, то рационально изготовить настольную ширму, но большего размера. Её проще хранить в разобранном виде, и стоять она будет на полу в детской игровой зоне.

Необходимые инструменты и материалы

Обычно используются те же материалы. Но придётся докупать что-то дополнительно.

Размер фонариков, креплений, элементов декорирования должен быть больше. В противном случае получится что-то очень некачественное, некрасивое и нефункциональное. Либо же их должно быть много. Скудные украшения выглядят странно, нелепо и несуразно.

Пошаговая инструкция по изготовлению

При создании напольной ширмы для кукольного театра своими руками последовательность действий следующая:

  1. Изначально из фанеры нужно вырезать три основных детали — это те же боковые дверцы и центральная часть.
  2. Дальше их обработать и прикрепить друг к другу. Желательно использовать 4–6 креплений.
  3. Материал обязательно нужно красить либо покрывать лаком. Рекомендуется делать это в несколько слоёв, чтобы краска легла плотным слоем.
  4. После в ширму нужно вставить экран либо повесить шторки. Их может и не быть — высота изделия позволит обойтись без них, если прикрутить самодельные ставни.
  5. Последним этапом является прикручивание фонариков и декорирование кукольной ширмы.

Важно учесть, что если ребёнок маленький, то высокая ширма ему ни к чему. Детям сложно самостоятельно передвигать конструкцию, она не подходит им по росту. А ещё в случае падения такая габаритная вещь может нанести девочке или мальчику какие-либо увечья.

Если стоит задача сделать ширму легче, то разумнее использовать не листы фанеры, а деревянные балки, обтянув их тканью. Но следует понимать, что такая конструкция будет чуть менее устойчивой.

Фанеру обтягивают тканью и вместо того, чтобы красить её. Следует использовать плотные материалы вроде вельвета, бархата, льна. Дерево не должно просвечиваться, иначе это будет выглядеть некрасиво.

Декорация ширмы для кукольного театра, сделанная самостоятельно, — это ещё более увлекательный процесс. Стоит обратить внимание на цветовую гамму игровой зоны. Рекомендуется красить фанеру в те же цвета, что использованы в интерьере. Ещё можно сделать её оформление тематическим, нарисовав красками сюжеты каких-то сказок. Желательно, чтобы в украшении изделия принимал участие и сам ребёнок.

Существует масса разнообразного декора, который можно менять, если он надоедает. Ещё один вариант — оставить кукольную ширму однообразной и к каждому спектаклю украшать её.