Рост рынка пластиковых окон за 9 месяцев 2012 года

Рост рынка пластиковых окон за 9 месяцев 2012 годаПо оценкам независимого центра

О.К.Н.А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА рост рынка пластиковых окон по России в натуральном выражении за первые III квартала 2012 года составил около 4%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, что рост рынка пластиковых окон за первое полугодие 2012 года составил 6%.

Анализ экономических показателей России показал замедление темпов роста ВВП с 4,5% в первом полугодии до 3,9% к концу III квартала 2012 года, показателей промпроизводства с 5,4% за 9 месяцев прошлого года до 3,1% за аналогичный период 2012 года. Такой важный показатель, как оборот розничной торговли впервые за  последние два года показал замедление темпов до 6,6%.

Объем строительных работ за 8 месяцев текущего года вырос только на 3,2%, ввод жилищного строительства вырос на 4,7% за тот же период.

По оценкам Банка России темпы прироста кредитования населения составляют 43%. Рынок ипотечного кредитования показал очень высокие показатели прироста - в 1,5 раза больше, по сравнению с показателями прошлого года. Большинство переездов влечет за собой замену окон.

Высокие цены на нефть, доступность розничного и ипотечного кредитования поддержали российский оконный рынок в 2012 году, на фоне снижения экономических показателей и негативного информационного фона. При этом, 3-й квартал подпортил показатели роста рынка окон, что стало следствием замеления роста экономики.
Просматривать статистику по оконному рынку Вы можете на портале ОКНА МЕДИА в разделе Статистика рынка.

Источник статьи: oknamedia.ru