Как рассчитать количество обоев на стену?

Как рассчитать количество обоев на стену?Оклейка стен обоями — один из самых популярных способов отделки стен при ремонте квартиры. Еще на этапе планирования нужно определить количество рулонов, которое вам понадобится. Посмотрим, как быстро рассчитать расход обоев на вашу комнату.

Для того, чтобы правильно произвести расчет количества обоев нужно знать длину и ширину материала. Рынок строительных материалов сегодня переполнен обоями различных видов, все их условно можно разделить на 3 категории:
– стандартный размер полотна, шириной 53 см и длиной 10 м,
– средний размер полотна, шириной 70 см и длиной 10 м,
– широкий размер полотна, шириной 1 м и длиной 10-25 м.

При ремонте квартиры учитывайте, что обычно рулона длиной 10 метров хватает на 3 полных полосы (при высоте потолка не более 3 м). При таком раскладе у вас еще останется небольшой остаток, который можно использовать для оклейки стены над дверью или под окном.

Для того, чтобы более точно рассчитать расход обоев, измерьте периметр стен комнаты и предполагаемую высоту. Не забудьте сделать небольшой запас — пару сантиметров, при необходимости этот запас можно спрятать под плинтусом. Результат, который получился, нужно разделить на ширину обоев, а затем разделить на 3 (количество полос в рулоне). Округлите получившуюся цифру в большую сторону — и у вас получится нужное количество рулонов! И не забудьте еще взять запасной 1 рулон на случай непредвиденных ошибок.

Таким несложным способом можно быстро посчитать необходимый расход обоев при ремонте квартир и избежать лишних затрат.

Заказать ремонт квартиры – оклейку стен обоями Щелково, Королев, Мытищи, Москва, Ивантеевка, Балашиха

Источник