Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Ванная комната — одно из самых небольших помещений, но времени и средств на ее оборудование уходит очень много. Основная проблема в выборе материалов — они должны переносить высокую влажность. В этой статье поговорим про полки для ванной комнаты. О том, какие они бывают по конструкции, форме, из каких материалов делают и как, все-таки, их выбрать. 

Виды полок для ванной

Для начала разберем, какие бывают полки для ванной комнаты. По способу установки их всего два — напольные и подвесные. Напольные полки не всегда есть где установить — далеко не все могут похвастаться большой площадью. Большинство пытается рационально организовать небольшое пространство и поэтому напольные полки не слишком распространены.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Не каждый может найти место для установки напольной полки

Полки, которые крепятся к стене более популярны. Они могут быть угловыми и линейными. Угловые удобны над ванной — используют ту часть пространства, которая обычно остается пустой. Кроме того, расположенная недалеко от душевой лейки, такая полка позволяет хранить под рукой все необходимое. Ниже приведем краткую классификацию.

  • Напольные. Это скорее этажерки для хранения полотенец, бытовой химии и других вещей.
  • Навесные:
    • настенные:
      • одноярусные;
      • двух или трехъярусные;
    • угловые:
      • на общей штанге;
      • индивидуального монтажа.
Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Разные конструкции и различные материалы настенных полок

Кроме того, отдельной категорией стоит выделить встроенные полки. Их основу делают из гипсокартона еще на стадии ремонта. Затем их отделывают водонепроницаемыми материалами: керамической плиткой, мозаикой. Они практичны, но вот после того, как ремонт окончен, сделать их невозможно.

С зеркалом

Тяжело себе представить ванную комнату без зеркала. Оно может быть отдельным, а может быть частью полки. Полка с зеркалом может быть корпусной — это один из видов мебели для ванной комнаты. Основу делают из водостойкого МДФ, покрытого либо слоем краски, либо ламинированной ПВХ пленкой и к этой основе крепят зеркало, полочки.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Полки с зеркалом: с основой и без нее

Второй вариант — зеркальная полка бескорпусная. В этом случае основы может не быть вообще. Зеркало берут толстое и к нему крепятся полки.

Корпусные полки с зеркалом чаще называют зеркальным шкафом для ванной. Они могут иметь полочки по бокам и внизу. Часто делают встроенную подсветку. В таком случае сверху тоже есть перемычка, в которую встраиваются небольшие по глубине светильники. Верхнюю часть тоже можно использовать, но хранить там что-то тяжелое не получится. Полки могут быть открытыми и закрытыми. Обычно их делают из того же МДФ, но можно найти варианты из стекла или зеркала.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Корпусные еще называют навесными шкафчиками для ванной

Зеркало может крепиться на основе. Тогда оно находится в обрамлении окружающих полок. Второй вариант — на дверке шкафчика. Способов открывания дверки два — как обычно вправо или влево или вверх — с подъемным механизмом.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Варианты бескорпусных зеркальных полок

Бескорпусные зеркальные полки часто имеют обрамление, к которому и крепятся полочки. Их немного, чаще всего одна снизу. Есть и такие, в которых полочки крепятся к основному зеркалу. Слишком нагружать их не рекомендуется.

Настенные и угловые навесные полки

Описывать варианты полок в ванную комнату с креплением на стену — на плоскость и в углу — можно долго. Вариантов дизайна очень много. Это касается выбора формы и материала. А вот конструкций ограниченное количество. О них и пойдет речь.

Для начала поговорим о количестве «этажей». Есть одноярусные полки, есть на два и более уровня. Если говорить об одноярусных, каждую их них надо крепить отдельно. А это — дополнительные дырки в стенах. Так как ванные комнаты у нас в основном облицованы керамической плиткой, каждая дырка как рана. Потому, если одной плоскости не хватит точно, рассмотрите варианты многоярусных.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Несколько ярусов — меньше надо отверстий для установки

С другой стороны, несколько одиночных полок можно повесить на нужном вам расстоянии друг от друга. У неугловых можно еще положение друг относительно друга выбрать любое. В общем, больше свобода действий. С этим, надеемся, понятно.

Второй момент: наличие ограждения. И угловые, и настенные могут быть с ограждениями и без. Отсутствие бортиков не так уж и критично, если повесили ровно. Да, случайно можно столкнуть какие-то тюбики. Но, если нет детей, это случается не так и часто. Зато ставить все гораздо проще.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Ограждения могут быть разной высоты

Полки с бортиками не совсем удобны при эксплуатации — тяжелее ставить и доставать предметы. Особенно высокие надо наклонять аккуратно под определенным градусом. В общем, тоже морока.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Есть полки с возможностью повесить полотенце

Еще одна модификация встречается в полках настенного монтажа. Внизу может быть перекладина или две для полотенец. Могут быть и крючки. Сюда можно вешать не только полотенца, но и некоторые аксессуары. Такие модели имеет смысл размещать не в «мокрой» зоне, но очень близко, чтобы можно было протянув руку снять полотенце.

Угловые на штанге

Угловые полки могут крепиться на одной вертикальной штанге. Причем они могут быть пластиковые, металлические, стеклянные. Закреплены полки могут быть с одинаковым шагом (чаще встречаются), но можно найти модели с установкой на различном расстоянии друг от друга. Чем они хороши? Тем, что крепежа для них требуется меньше. В классическом варианте штанга крепится вверху и внизу, а полки держатся на ней, а также за счет упора в стены (на фото крайний справа).

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Угловые полки на штанге

Есть варианты угловых полок с установкой без сверления отверстий. Два способа — с распорной штангой и с присосками. Надежнее — распорная штанга. Ее устанавливают в нужном месте, раздвигают до упора в пол и потолок, фиксируют в таком положении при помощи специального зажима. Конструкция вполне надежна.

На что стоит обратить внимание. На материал штанги. Сами полочки чаще всего сделаны из пластика, а крепятся они к металлической трубе. Вот это и плохо: металл быстро начинает ржаветь. Потому, лучше ищите на пластиковой штанге. Нагрузка от банок-бутылок никак не сотни килограммов и даже не десятки килограммов, так что запаса прочности пластиковой трубы будет более чем достаточно.

Материалы

С материалом, из которого изготовлена полка, определиться сложно. Как обычно, нам хочется, качественно, красиво и недорого. Вы, наверняка, понимаете, что удовлетворить одновременно можно только два запроса из трех. Понятие красоты у каждого свое, но если ваш вкус не настолько утончен, чтобы отрицать пластик, то вполне можно и все три требования совместить в пластике. Но «недорого» — это относительно, скажем, нержавейки. А совсем дешевые сложно назвать долговечными.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Полочка из стекла и металла

Пластиковые

Пластмассовые полки для ванной хороши тем, что их без опасений можно вешать в душевой кабине. Они отлично себя чувствуют под струями воды. Хоть в ванну с водой опускайте. Вот только, чтобы с уборкой не было проблем, проследите, чтобы была возможность стока влаги. Модели есть самые разные — и напольные, и угловые, и настенные. Причем доступен монтаж на присоски. Мало у кого они, к сожалению, держатся нормально. Но, если плитка гладкая, без рельефа, есть вероятность, что вам повезло.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Полки из пластмассы могут быть разной формы и способа монтажа

Если говорить об особых конструкциях, то, пожалуй, только из пластика и из нержавеющей стали делают полки на бортики ванны. Но цена у нержавеющих как у крыла самолета. Их у нас и не найти, а так, очень удобная штука. Есть еще один вариант — навесные. Это такие модели, которые можно повесить на перегородку душевой кабины, если она не до потолка (на фото слева внизу). Такие варианты можно еще найти среди металлических, но слово «дешево» к качественным моделям не применимо.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Эта полка устанавливается на бортики ванной. Все под рукой и не надо вставать за мылом или мочалкой

Еще пару практических моментов. Первое. Если вода у вас жесткая, лучше брать светлые оттенки — на них солевые отложения не так видны. Второй момент — также касается выбора цвета полки, но подход с точки зрения дизайна. Если оформление получилось скучноватым, красок можно добавить как раз яркими пластиковыми аксессуарами — получится «веселенькая» ванна. Если вам ближе более сдержанный стиль, выберите серый, коричневый, черный. Сыграйте на контрастах.

Стеклянные и зеркальные

Стеклянные полки многие считают опасными. Может и так, но подумайте, вы хоть раз слышали, чтобы стеклянной полкой кто-то себе навредил. Просто полки в ванной обычно располагаются в таких местах, где их повредить проблематично. Над умывальником, в углах ванной. Кроме того, используется толстое стекло, которое и повредить сложно. Конечно, если есть дети-непоседы-экспериментаторы, тогда, наверное, не стоит. Но если все вышли из возраста безудержного исследования мира, можно стеклянные полки в ванную вешать без проблем.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Такую толщину расколотить нереально

Чем они так хороши? Тем, что хорошо смотрятся и в больших и в малых помещениях. В малых они дают дополнительный плюс, так как не загромождают визуально пространство. Их почти и не видно. Из стены торчат только держатели, а сами полки «невесомы» и прозрачны.

При покупке стеклянной полки можно без опасения искать с держателями из нержавеющей стали и «замахиваться» на хорошие фирмы. Нержавейки там не слишком много, так что выльется красота в небольшую сумму. Если полка в сборе вас, все-таки, ценой шокирует, поищите держатели для стеклянных полок в магазинах мебельной фурнитуры. Там же можно найти и ограничители, если вам их хочется установить.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Модели не особо сложные, так что можно легко сделать самостоятельно

Саму полку просите вырезать в стекольной мастерской. Там же вам обработают края и сделают отверстия. Только обязательно уточните, что вам это необходимо. Кстати, есть цветные стекла, есть матовые. Так что «прозрачность» необязательна. Можно применять и зеркала. Или узорное стекло, а чтобы меньше было проблем с уборкой, «узорной»стороной повернуть вниз.

С точки зрения ухода, стекло нормальный материал. Вот только если вода жесткая, остаются следы и разводы. В таком случае «прозрачные» не берите, проще будет с матированными.

Металлические полки

Самый популярный и, пожалуй, самый сложный в выборе вид. Дело не в форме, а в выборе производителя. Металлические полки для ванной могут быть:

  • из нержавейки;
  • хромированные (обычная сталь или латунь со слоем напыления);
  • эмалированные;
  • с порошковым напылением.
Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Полки из металла

Самые долговечные — полки из нержавеющей стали. Но качественные очень дорогие, а «средних» по цене нет. В ассортименте есть дешевые, а потом — очень дорогие с резким разрывом цен. Цены отличаются раз в 5 и больше. Дешевые — это нержавейка, которая ржавеет. Сначала в местах сварки, потом — дальше, потому что легирующих металлов мало, а при сварке они еще и выгорели. Ну, а дорогие — это которые сделаны из металла с нормальными свойствами, да еще и сварены в защитной среде.

В середине ценового диапазона находятся хромированные полки. Все неплохо первые полгода. А потом, если качество не слишком высокое, напыление облазит, вылазит ржавчина. Это если хромом покрыта сталь. Если латунь, то со временем появляется зеленоватый оттенок, который ничем не удаляется. Этим страдают полки отечественного производства. У европейских производителей такой беды нет, но и цена практически как у хорошей нержавейки, так что смысла их покупать нет. Разве что модель понравилась.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Разнообразие дизайна тоже не слишком большое — обычно сетки

Эмалированные и с порошковой окраской металлические полки — это эконом вариант. Стоят они совсем немного, но и живут тоже недолго. По идее, порошковая окраска должна держаться хорошо, но как-то пока нормальных не встречалось. Облазит она буквально через полгода.

Если говорить о производителях металлических полочек в ванную, дорогие можно брать без особых сомнений. В том смысле, что они, как правило, хорошего качества. Если вам нужны уже опробованные, вот они:

  • SMEDBO (Смедбо) средний ценовой диапазон (как для качественных), хорошее качество и широкий ассортимент (в каталоге так точно широкий).
  • Groe подороже, но красиво и долго служит.
  • Hansgrohe — очень красиво и качественно, но очень дорого.

Конечно, есть и другие производители металлических полок для ванны, но достоверного опыта эксплуатации нет, потому их называть не будем. Если у вас есть какие-то проверенные марки, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. Или, наоборот, есть негативный опыт эксплуатации. В любом случае, будет полезно для всех.

Деревянные

Деревянные полки у нас практически не рассматриваются. Мы привыкли, что дерево в ванной — непрактично. Но оно используют на улице, из него делают настил вокруг бассейна. Там условия эксплуатации хуже в разы. Просто сейчас появились средства, которые позволяют делать древесину нечувствительной к воде. И это не лаки. Вернее, не только они.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Хоть и не ассоциируется у нас древесина с ванной, но она смотрится тут отлично

Древесина, обработанная специальным маслом не покрывается пленкой, остается «шершавой» на ощупь, но влагу перестает впитывать. Ей не страшна ни вода, ни пар. Текстура древесины остается, цвет — по желанию. Можно оставить «родной», можно сделать темнее/светлее, добавить какой-то оттенок. В общем, варианты есть.

Из искусственного камня

Еще один необычный материал для полок в ванную комнату — искусственный камень. Тут уже вопросов не возникает — он точно не боится воды. Вот только тяжелый, так что такие полки требуют стен с хорошей несущей способностью. Устанавливаться могут на кронштейны или вмурованные шпильки.

Полка в ванную комнату: виды, материалы, выбор

Полки из искусственного камня. Цвет можно подобрать по желанию, как и размеры и форму

В продаже их нет, но можно заказать по вашим размерам и желанию в тех фирмах, которые делают мойки. Только уточните у них технологию. Нормально эксплуатироваться будет искусственный камень, в котором минеральная составляющая (щебень, кварцевый песок и т.д.) будет не менее 80%. Остальные 20% — синтетическое связующее. И хорошо, если это акриловая смола (сополимеры).