«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости

«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости

До сих пор в наших городах и поселках мы часто видим неказистые панельные и кирпичные здания, называемые "хрущевками", в честь их идейного отца. Как только не критиковали разрушителя "культа личности" за эти пятиэтажные первенцы массового советского жилищного строительства.

Однако серьезные политологи и экономисты ставят это явление в число пяти самых крупных достижений Никиты Сергеевича. При решении задачи жилищной проблемы в нашей стране, проектантам и строителям пришлось сознательно идти на многие упрощения.

«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости

Планировка квартир в этих домах была типовой и крайне неудобной. Но с точки зрения соотношения жилой, полезной и общей площади таких квартир, предложенный вариант являлся весьма экономным. Дома не имели лифтов и мусоропроводов, а "удобства" были совмещенными.

Но в то время это был настоящий прорыв. Многие семьи впервые вселялись в настоящее индивидуальное жилье прямо из заводских бараков, о существовании которых мало кто теперь знает.

Несмотря на все эти недостатки и возраст, на то, что большинство из существующих панельных и кирпичных пятиэтажек отслужили по два проектных срока эксплуатации, квартиры в них пользуются спросом. Именно из-за цены за квадратный метр они занимают свою, особую нишу на вторичном рынке жилья. Ведь можно сделать качественный ремонт https://yut-komfort.kiev.ua/Remont-trehkomnatnoj-kvartiry-v.html и наслаждать жизнью.

"Прелести и недостатки" квартир в "хрущевках"

Не возвращаясь к общепризнанным изъянам "хрущевских" квартир, исправить, которые физически невозможно, рассмотрим, каким образом эти недостатки теперь превращаются в своеобразные достоинства. Во-первых, это небольшая площадь таких квартир.

Площадь типовой трехкомнатной "хрущевки" соответствует двухкомнатной квартире в современном панельном здании. А если эти три комнаты не проходные или совмещенные (были и такие, поздние, проекты), то это настоящая находка для молодой, не слишком обеспеченной семьи с ребенком или двумя. Да и оплата за коммунальные услуги будет значительно ниже.

Во-вторых, значительный возраст таких домов гарантирует наличие уже созданной за этот период инфраструктуры. Вокруг таких домов раскинулись зеленые зоны из посаженных первыми жильцами деревьев, часто даже плодовых.

На каждые два-три дома имеются детские площадки. Как правило, поблизости существует развитая сеть небольших, но удобных магазинчиков. По соседству есть детские сады и школы. Если раньше они находились на окраине, то теперь это практически центр города. Наземные транспортные развязки и станции метро находятся поблизости.

Реальным недостатком такого жилья следует считать крайнюю изношенность, как самих зданий, так и инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, отопление и электропроводка). Как внутренних, так и внешних. Решить их локально, то есть в рамках одной квартиры, удается далеко не всегда.

"Хрущевки" и вторичный рынок недвижимости

Квартиры эконом класса всегда пользовались повышенным спросом. А после кризиса 2008-2009 годов они стали особенно популярными. И если идет сейчас интенсивный снос выработавшего свой ресурс старого жилфонда с отселением жильцов в строящиеся и освободившиеся "панельки", то в остальных регионах России такого резерва жилья, как панельные дома самых первых проектов, не существует. Поэтому "хрущевки" здесь составляют значительную часть первичного рынка жилья.

В целом, стоимость квадратного метра в "хрущевках" не самая низкая из предлагаемой "вторички". И это не дань "историческому раритету". Одной из причин относительно высокой стоимости этих квартир является перспектива их сноса.

После этого муниципальные власти обязаны не только предоставить равноценное жилье, но и произвести расселение обитателей таких квартир. Если на территории одной сносимой квартиры проживают несколько самостоятельных семей, то каждая должна получить отдельную изолированную квартиру с площадью не менее 18 м? на каждого члена семьи.

Хотя, с другой стороны, сроки сноса квартир иногда переносятся. Да и продать или купить такую квартиру, а тем более прописать там новую семью после внесения ее в список подлежащих сносу достаточно сложно.

На сегодня "хрущевки" занимают своеобразный и достаточно востребованный сектор вторичного рынка жилья. Они являются своеобразным барометром цен на рынке недвижимости, наиболее динамично реагирующим на все макро- и микро- изменения конъюнктуры. К тому же, риелторы всегда охотно берутся за проведение сделок с таки квартирами.

Статистика подтверждает, что период реализации таких квартир минимален. И хотя размер комиссионных не такой, как при продаже многокомнатной квартиры элит класса, "вал", как говорится, берет свое.

По всей видимости, в скором времени "хрущевки", как реальный сектор вторичного рынка и дешевое эконом жилье, исчезнут. Исчезнут они и в прямом смысле. Об этом можно судить по интенсивности их сноса в столице и перспективных планах мэрии в этом вопросе на ближайшие годы.

В качестве альтернативы им по стоимости можно назвать первые серии панельных домов 70-х годов. Все попытки проводить капитальные ремонты знаменитых пятиэтажных домов, с модернизацией теплоизоляции, наращиванием этажности, проведением внутренних улучшающих перепланировок показали всю экономическую бесперспективность такого направления.

На месте одной стандартной пятиэтажки легко размещается, как минимум, два 12-и этажных панельных дома. В один, условно, вселяются жильцы снесенной "хрущевки". Второй достается как бы "в подарок". Это с учетом высокой стоимости земли в столице является серьезным аргументом в пользу окончательного сноса неперспективного жилья.

В отличие от столицы, в остальных городах России "хрущевки" еще долго будут предметом вторичной продажи, формируя свои "особенные" цены и оказывая влияние на этот рынок недвижимости.

«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости

«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости (Еще не оценили)
«Хрущевки» и вторичный рынок недвижимости Loading ...Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Ремонт квартир для самых требовательных клиентов
  • Что такое элитный ремонт квартир? Какие материалы используются
  • Порядок действий при косметическом ремонте
  • С компанией NewStroy ремонт — это процесс творческий
  • Ремонт комнаты. С чего начать
  • Ремонт квартиры под сдачу
  • Ремонт квартиры после приобретения
  • Тактика бюджетного ремонта
  • Косметический ремонт в квартире
  • Евроремонт квартир