Герметики: виды, характеристики, применение

Часто при выполнении ремонта наступает этап, когда нужно загерметизировать образовавшиеся стыки, пустоты и зазоры для придания им водонепроницаемости и эстетичности.

Герметики: виды, характеристики, применение

Прежде чем приступать к заделыванию пустот, необходимо разобраться в разновидностях и характеристиках герметиков. Важно также определиться с видом работ (наружные, внутренние), состоянием поверхностей и их составом. Наибольшую популярность на современном рынке имеют силиконовые и акриловые герметики.

Силиконовые герметики содержат в себе определенное количество каучука. Они хорошо выдерживают перепады температур и повышенную влажность, обладая при этом эластичностью и стойкостью к отслаиванию. Силиконовые герметики идеально подходят для влажных помещений наподобие ванных или туалетов.

Акриловые герметики имеют водную основу, благодаря которой они абсолютно безопасны для здоровья людей и животных. После высыхания они образуют прочное и твердое покрытие, которое можно окрашивать. Такие составы чувствительны к перепадам температур и повышенной влажности, о чем не стоит забывать перед их применением. Основные области использования акриловых герметиков — деревянные, кирпичные и бетонные поверхности зданий и сооружений.

Силиконовые и акриловые герметики, конечно, пользуются сегодня наибольшим спросом. Но есть также другие разновидности герметиков, например, акрил-латексные. Они могут использоваться со стеклом, деревом, древесно-стружечными плитами, сухой штукатуркой и некоторыми другими материалами.

Полиуретановые герметики востребованы на керамических, каменных, алюминиевых и железобетонных поверхностях.По ссылке https://vival.ua/services/poliuretanovye-germetiki-vivalflex/ можно узнать подробнее о данном виде герметика и заказать его по привлекательной цене.

Битумные герметики — это давно известный герметизирующий материал. Но у них есть один существенный недостаток, а именно невозможность использования при отрицательных температурах.

Герметики различаются между собой также составом, исходя из которого их делят на три типа:

1) однокомпонентные — сразу пригодны для использования;

2) двухкомпонентные — состоят из основы и полимеризующего компонента;

3) многокомпонентные — включают в себя различные добавки и требуют перемешивания.

По консистенции также различают три типа герметиков:

1) растворы;

2) замазки;

3) пасты.

Использование герметиков требует применения специального пистолета, который очень прост в эксплуатации. Существуют полукорпусные и скелетные пистолеты, пригодные для бытового использования. Есть также аккумуляторные пистолеты, предназначенные для профессионального применения.

При выполнении ремонта довольно часто приходится удалять старый герметик. Как правильно это нужно делать? Для такой работы используют чаще всего различные механические приспособления, которыми срезают или соскребают старый герметик. Здесь нужно соблюдать максимальную аккуратность, чтобы не повредить поверхность, с которой удаляется состав.

Если механические средства не помогают, то можно использовать специальные составы для удаления герметика, которые можно приобрести в любом строительном магазине.