Дизайн квартиры эконом класса: фото-идеи для вдохновения

Содержание

Казалось бы, небольшой метраж современного жилья не оставляет простора для фантазии. Тем не менее, вариантов дизайна квартиры эконом-класса может быть великое множество, и фото это подтверждают.

Стили

Прежде всего, необходимо определиться со стилем. Для небольших квартир подойдут следующие варианты:

  • минимализм;
  • прованс;
  • лофт.

Минимализм характеризуется простотой и строгостью в оформлении. Мебели должно быть по минимуму. Хорошо, если она будет многофункциональной. Мебель-трансформер в данном случае станет отличным выбором.

Прованс подразумевает обилие светлых оттенков в интерьере. Стены можно просто покрасить светлой краской: подойдут лавандовый, белый, бежевый, оливковый оттенки. В стиле прованс используются элементы «деревенского» декора — расписные, тарелки, салфетки, кружева и т. п.

Для лофта характерны кирпичная кладка и открытые коммуникации в оформлении интерьера.

Материалы

Теперь поговорим о материалах. Натяжные потолки могут позволить себе далеко не все. Вместо них можно использовать гипсокартон светлых оттенков или белую матовую краску. В последнем случае необходимо убедиться в том, что поверхность потолка идеально ровная. Многоуровневых потолочных конструкций в небольших помещениях лучше избегать.

Самый бюджетный вариант для оформления стен — гипсовая штукатурка. Если был выбран стиль лофт, на одной из стен можно сделать имитацию под кирпич.

В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать линолеум или ковролин.

Лучше всего выбирать для оформления малогабаритного жилья светлые оттенки, так как тёмные зрительно сделают его ещё меньше.

Использование бюджетных материалов в интерьере вовсе не означает, что жильё будет смотреться слишком просто. Даже без дорогостоящих изысков в квартире эконом-класса вполне можно создать оригинальный, интересный дизайн.