Запах после ремонта: как избавиться

Очень часто приходится сталкиваться проблемой неприятного запаха в помещении после проведения ремонта. Масса материалов и веществ, применяющихся в процессе работ, дают о себе знать на протяжении некоторого времени.

Но отчаиваться не стоит – всегда есть средства, которые помогут устранить издержки ремонта. Сделать это можно как самостоятельно, так и организовав уборку квартиры после ремонта в Москве с помощью клининговой службы. Второе особенно удобно при отсутствии свободного времени. Кроме того, вы перекладываете работу на профессионалов своего дела, которые в кратчайшие сроки устранят любые послеремнотные неудобства.

Запах после ремонта: как избавиться

Как убрать запах после ремонта

Существуют несколько профессиональных и народных способов устранения неприятных запахов после ремонта квартиры или комнаты. Конечно, процесс избавления от них может быть продолжительным, но это вполне естественно. Итак, предлагаем 8 действенных советов:

1. Проветрить помещение. Как долго – все зависит от обстоятельств. Иногда на то, чтобы вывести запах краски после ремонта потребуется несколько дней, а иногда срок около месяца. Больше эффекта будет, если в комнатах умеренная влажность. Достичь этого можно периодически прогревая и осушая воздух пользуясь кондиционером или специальными осушителями. Именно в связи с этим, рекомендуется проводить ремонтные работы летом, когда воздух теплый и сухой.

2. Используйте воду. Нужно проводить как периодические влажные уборки, так и просто расставлять емкости с водой. Можно даже развесить по комнате смоченные куски ткани – полотенца, простыни и т.д. После этого текстиль стоит тщательно простирать или же выкинуть.

3. Абсорбенты. Воспользуйтесь веществами, способными поглощать неприятный запах после ремонта. Среди них рис, соль, уголь, кофе, сода, лук и т.п. Следите за тем, чтобы вещества менялись время от времени.

4. Выкуривание. Давно известный способ устранить или перебить запах – горение. Подожгите бумажный лист в какой-то емкости, зажгите ароматические палочки, ароматические или обычные свечи.

5. Специальные грунтовки. Они используются после пожаров и способны устранить неприятные запахи, в том числе и гари (например, Zinsser).

6. Уничтожитель запахов. Средства вроде Odor Gone применяются при мытье пола и стен в помещении. Периодически протирайте им все поверхности комнат в соответствии с инструкцией.

7. Озонирование. Можно заказать услугу по очистке с помощью озона или приобрести озонатор воздуха. Процедура способна уничтожить все известные микроорганизмы, издающие неприятные запахи. Озонатор генерирует озон из воздуха. Озон является сильнейшим окислителем и дезинфектором. Он мощнее хлора в 3000 раз. Основное в такой процедуре устранения неприятных запахов - она полностью экологически чистая и безопасная.

8. Если ни один из вышеуказанных способов борьбы с запахами не оказался эффективным - обратитесь к специалистам. Они помогут выявить причину, которая может скрываться, например, в некачественных материалах. В таком случае бороться с проблемой придется не один год.

Запах после ремонта: как избавиться

Избавиться от нежелательных запахов можно приняв соответствующие меры перед ремонтом. Например, приобретайте краски без запаха. Если же отдали предпочтение средствам с запахом – осуществляйте мытье рабочих инструментов вне дома. Тщательно закрывайте емкости с красками и растворителями, старайтесь хранить их в плотно связанных пакетах. Если есть возможность – в сарае или подсобке. Малярные работы должны проводиться при открытых окнах