Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону

Для получения интересных решений в интерьере используются разнообразные методы. Одним из самых востребованных вариантов является комбинирование материалов, что предполагает знание технологии. Чтобы выполнить крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона, необходимо подобрать подходящий способ, а также произвести процедуры, обеспечивающие нужную жесткость.

Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону

Методы фиксации натяжного полотна

На данный момент существует несколько популярных технологий. Каждый вариант подходит для конкретной ситуации и имеет свои особенности.

Гарпунный

Это довольно трудоемкий способ. На начальном этапе потребуется снять точные размеры помещения с учетом всех фигурных элементов, к которым будут крепиться комплектующие и полотно. Разрешенное отклонение от нормы – 1%, при допусках на температурное расширение – 7%.

Полотно проходит обработку на стадии производства: к краю материала приваривается специальный дугообразный элемент (гарпун). Этим и объясняется необходимость точного замера всех параметров, ведь внести коррективы в момент крепления будет уже невозможно.

Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Гарпунная система считается достаточно надежной и относительно недорогой, но в случае повреждения полотна быстро отремонтировать его будет проблематично

На заметку! Для фиксации непосредственно к поверхности из ГКЛ применяется пластиковый или алюминиевый профиль.

Монтаж осуществляется по схеме:

  1. Первым необходимо крепить багет для натяжных потолков. Его выставляют по периметру помещения согласно разметке. Образуемый отступ должен учитывать неровности и параметры светильников, минимальный размер от основания до полотна составляет 3,5 см. Фиксация производится на дюбели.
  2. Определяется стена, от которой будет начинаться процесс. При помощи шпателя край с гарпуном просовывается в профиль и зацепляется за выступ внутри багета. Следует удостовериться, что элемент занял свое место.
  3. Необходимо натянуть полотно до противоположной стены. Для этого материал разогревается тепловой пушкой, после чего другой край также подсовывается в профиль.
  4. Аналогичным образом фиксируются остальные стороны. При фигурном потолке укрепление осуществляется последовательно.
  5. На конечном этапе происходит установка нащельника и потолочного плинтуса.
Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Чтобы избежать перекосов, монтаж полотна, оборудованного гарпуном, необходимо выполнять быстро, поэтому для подобных работ задействуется бригада мастеров

После остывания изделие принимает постоянную форму.

Штапиковый

Более простой способ фиксации, по сравнению с предыдущим, имеет меньшую стоимость и не требует особой подготовки. Для работы не нужны точные замеры, поскольку применяется полотно с запасом 150–200 мм.

После полной подготовки основания устанавливается конструкция:

  1. Производится монтаж профиля к гипсокартону. Для этого используются саморезы, усиленные специальными дюбелями. Чтобы исключить перекосы, разметка осуществляется при помощи лазерного уровня с учетом всех нюансов.
  2. После того как монтажная планка зафиксирована по периметру комнаты, край пленки закрепляется штапиком.
  3. При помощи тепловой пушки полотно растягивается до противоположной стены, где производится аналогичная установка. Излишки материала срезают ножом.
  4. Для сокрытия щели устанавливается специальный плинтус, который играет роль заглушки и формирует плавный переход от потолка к гипсокартонной поверхности.
Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Схема устройства штапиковой натяжной системы

Такой метод не представляет особой сложности, поэтому встречается наиболее часто. Но это упрощенная технология, что приводит к появлению недостатков: вырывание края из профиля и невозможность устранения дефектов основания с сохранением натянутого покрытия.

Внимание! Аналогичный отечественный метод – клиновидный, для которого используется немного другая структура профилей.

Кулачковый

Чтобы закрепить натяжной потолок на гипсокартонные стены таким способом, не потребуется сложная подготовка полотна. Для работы применяется специальная продукция, обладающая большей надежностью. Основное отличие от предыдущих вариантов заключается в профиле: он имеет два смыкающихся элемента, напоминающих кулачки. За счет такого строения удается минимизировать отступ от базового основания до 10–15 мм.

Конструкция крепится следующим образом:

  1. После разметки выставляются монтажные планки. Их фиксируют строго на одном уровне.
  2. Край полотна заводится в профиль и прочно зажимается.
  3. Нагретый материал натягивается и закрепляется на противоположной стороне.
Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Кулачковая система позволяет сделать практически незаметным зазор между полотном и смежной стеной

Такая система отличается повышенной надежностью соединения и обеспечивает прочное удержание изделия. При выборе определенной технологии можно добиться плотного прилегания полотна к стенам без заметного стыка, но это исключает возможность последующего снятия и повторного использования материала.

ВИДЕО: установка натяжных потолков

Технология монтажа

При проведении работ своими руками применяются различные способы фиксации, зависящие от ситуации.

Изготовление короба по периметру потолка

Этот метод подходит в тех случаях, когда стены имеют значительную кривизну и при наличии разнообразных коммуникаций, которые невозможно скрыть полотном.

Алгоритм действий:

  1. Снимаются размеры помещения и обшиваемого участка, составляется подробная схема, которая позволит равномерно расположить короб по всему периметру помещения. Учитывается, что перед оконными проемами конструкция может отличаться, ведь чаще всего просто она скрывает крепеж занавесок.
  2. Для создания основы и дополнительных перемычек используется металлический профиль.

    Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
    Технология сборки каркаса под натяжной потолок предусматривает установку дополнительного ПП профиля для усиления нагруженной конструкции

  3. Собирается каркас короба: по размеру выполняется разметка. На стену и потолок устанавливаются направляющие, в которые фиксируются обрезки обычного профиля, нижний участок элементов усиливается подвесами. Детали соединяются при помощи ПН, который служит угловым сегментом. Нижние фрагменты ПП заводятся прямо в него, а для верхних вырезается паз. Все надежно фиксируется на саморезы.
  4. Отмечается место размещения монтажного багета для натяжного потолка. По этому уровню в каркасе устанавливаются горизонтальные перемычки из металлического профиля. Если требуется, для дополнительной фиксации можно размещать в центре по одному подвесу.
  5. Все обшивается гипсокартоном.
Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Можно смонтировать по периметру короба специальный козырек для устройства скрытой подсветки

При натягивании полотен профили выставляются согласно схеме расположения мест фиксации.

ВИДЕО: создание короба из гипсокартона под натяжное полотно

Усиление конструкции

Эта технология заключается в создании закладных. Для этого используется деревянный брус, который предварительно монтируется на нужных участках.

Порядок работ:

  1. Возводится стандартная обрешетка для стен.
  2. От основы замеряется расстояние, необходимое для крепежа профиля натяжного потолка.
  3. На полученном уровне размещается деревянный брус, встраиваемый в каркас. Материал должен быть хорошо просушен и обработан, нельзя применять элементы с дефектами.
  4. Детали фиксируются к стене на анкеры. Если это невозможно, то выставляются подвесы (не менее двух на один отрезок).
Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Для удержания полимерного полотна в гипсокартонную перегородку встраивается деревянный брус сечением не менее 50х50 мм

Такое усиление можно сделать и для короба, особенно при выборе полотна из ткани.

Установка на зашитые стены

Если стены или перегородки из ГКЛ уже возведены, а необходимая подготовка не была выполнена, прикрепить закладные уже не получится. В этом случае может быть несколько вариантов решения проблемы. Самый простой – использование потолочных багетов, которые не нужно фиксировать на стены.

Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Если прочность стены не позволяет закрепить багет, то можно использовать универсальные профили, предназначенные для фиксации на потолке, причем такими же деталями можно красиво состыковать 2 натяжных полотна разного цвета

Более трудоемкий способ заключается в следующем:

  1. Отмечаются все места расположения стоек каркаса, но при шаге 40–60 см их будет недостаточно.
  2. К элементам обрешетки и гипсокартону фиксируется планка для натяжного полотна. Для этого используется специальный металлический дюбель.
  3. Создаются усиливающие перемычки. Для распорок лучше выбирать небольшие отрезки жесткого профиля. Их устанавливают под углом. Чтобы обеспечить надежность, к монтажной планке сверху дополнительно прикручиваются небольшие отрезки, укрепляющие край распорки.
  4. Перемычки закрепляются саморезами непосредственно к потолку и багету.
Технология и способы крепления натяжного потолка к гипсокартону
Усиливающие распорки могут быть металлическими или деревянными, основное требование – это жесткая и надежная фиксация упора к потолку

Получившаяся конструкция выдержит создаваемое напряжение и обеспечит долговечность покрытия.