Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребёнком

Если в квартире всего одна комната, необходимо тщательно продумать планировку и разделить пространство на несколько функциональных зон. Это делается для того, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно. Продумывая дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребёнком, необходимо учесть несколько важных моментов.

Поскольку одна комната одновременно выполняет функции и гостиной, и спальни, и детской, нужно сразу же отделить пространство взрослых от места, где ребёнок будет отдыхать, делать уроки и спать.

Если ребёнок ещё совсем маленький, задача упрощается, ведь ему нужны только кроватка и комод для пеленания.

Выбирая мебель для родительской зоны, лучше всего рассматривать раскладные диваны и кресла. Это позволит увеличить свободное место в комнате днём.

Помните, что количество мебели в комнате должно быть минимальным, иначе будет создаваться эффект перегруженности. Все предметы интерьера должны быть выполнены в одном стиле и сочетаться с оформлением комнаты.

Уголку ребёнка необходимо уделить самое тщательное внимание. Лучше всего, если письменный стол будет расположен у окна, рядом с источником естественного освещения.

Для того чтобы у каждого из членов семьи было где уединиться, можно оборудовать дополнительные места для работы и отдыха на лоджии и кухне.

Даже если площадь квартиры невелика, вполне реально сделать так, чтобы каждый член семьи чувствовал себя в ней комфортно. Грамотная планировка поможет избежать конфликтов и создать необходимые условия для отдыха.