Какой пылесос выбрать для дома — главные характеристики приборов для сухой и влажной уборки

Чтобы не ошибиться в выборе современного пылесоса, нужно знать, на какие его параметры обратить внимание в первую очередь. Ориентироваться только на название бренда или внешний вид прибора либо хватать с полки самое дешёвое устройство — это заведомо проигрышная тактика. «Начинка» — вот что главное.

Основные характеристики

Насколько функциональным окажется пылесос, можно определить, не выходя из магазина. Для этого достаточно ознакомиться с его техническими характеристиками.

Мощность

Это один из главных показателей — именно от него по большей мере зависит качество уборки. У каждого пылесоса есть два типа мощности:

  • Потребляемая. Она указывается на корпусе прибора и обозначает количество ватт, затрачиваемых на один час работы при максимальной нагрузке. Глядя на это число, легко понять, насколько вырастет или уменьшится расход электричества и, соответственно, сумма в квитанциях от энергопоставляющей компании.
  • Полезная. Обозначает силу, с которой всасывается воздух вместе с содержащимися в нём частичками пыли и мусора. Значение этого параметра можно отыскать в техническом паспорте или в инструкции.

При выборе пылесоса важно найти модель, в которой соотношение обеих характеристик сбалансировано. Большинству электромоторов, установленных на устройствах для сухой вакуумной уборки, требуется от 1500 до 2500 Вт; полезная мощность в таком случае должна составлять от 350 до 500 Вт.

Чем больше сила всасывания, тем сильнее портится ковровое покрытие. Вместе с грязью пылесос вытягивает ворсинки и мелкие нитки, из которых состоит полотно, из-за чего оно истончается, становится потрёпанным. Если же мощности недостаточно, в помещении останется много пыли. Чтобы такого не случилось, нужно подбирать технические параметры, соответствующие потребностям покупателя:

  • 350 Вт подходит для уборки гладких поверхностей, таких как линолеум, плитка и паркет.
  • 400 Вт достаточно для чистки ковролина и удаления шерсти животных.
  • 450 Вт пригодится в том случае, когда приходится пылесосить ковры с длинным ворсом и мягкую мебель.

Пылесосы с силой всасывания свыше 500 Вт несут практическую выгоду только для аллергиков.

Если позволяет бюджет, следует отдавать предпочтение приборам с регулятором мощности. Они стоят дороже, чем аналогичные аппараты без реле, но существенно расширяют спектр возможностей и, как правило, служат дольше.

Фильтрационная система

Плохие фильтры способны свести уборку на нет. Более того, они наносят урон здоровью обитателей дома, поскольку пыль, мирно покоившаяся в недрах ковра и извлечённая оттуда пылесосом, попадает в воздух, а потом и в дыхательную систему человека.

Чтобы не навредить домочадцам и качественно поддерживать чистоту своего жилища, следует разобраться, какая первичная система фильтрации установлена в приглянувшемся приборе:

  • Сепараторная. Состоит из мотора и турбины, совершающей более 20 тысяч оборотов в минуту. Эта конструкция находится внутри водного пылесборника, где создаётся давление, достаточное для задержания мелких и крупных частиц грязи. Во время работы в жидкости образовываются пузырьки воздуха, которые содержат в себе микрочастицы пыли. Чтобы они не были выброшены обратно в помещение, турбина разбивает их, обеспечивая почти 100% фильтрацию.
  • Аквафильтр. Представляет собой контейнер, заполненный водой; через него проходит всё, что втягивает пылесос. К сожалению, обеспечить качественную очистку он неспособен, поскольку часть пыли выдувается наружу.
  • Циклон. Способ его действия полностью соответствует названию — в промежуточном пылесборнике, имеющем форму конуса, образовывается вихрь, который разделяет струю на более тяжёлые и лёгкие компоненты. Мусор и крупная пыль налипают на стенки, а воздух остаётся в центральной части ёмкости и выбрасывается оттуда обратно в комнату. Недостаток у этого фильтра такой же, как и у предыдущего — он не задерживает микрочастицы.

Пылесосы с аквафильтром и циклоном, в отличие от аппаратов с сепараторной системой очистки, требуют установки дополнительных фильтров. Они бывают разными:

  • Угольный. Предназначен для улавливания запахов и никак не взаимодействует с пылью.
  • Микрофильтр. Чаще всего производится из поролона или микроволокна и вставляется в специальную плоскую кассету. Неплохо справляется с задачей очистки воздуха, но только первые 2-3 раза после установки. Со временем он забивается грязью, а в порах начинают размножаться болезнетворные бактерии и плесень, которые при использовании пылесоса попадают в комнату.
  • HEPA. Главный персонаж рекламных роликов и мечта каждой домохозяйки. Бывает одноразовым и многоразовым, существует в нескольких вариантах, отличающихся уровнем фильтрации. Наихудшим считается Н10, он задерживает до 85% частиц размером не более 0.3 мкм. Наилучшим — H13, его показатель достигает 99.995%. Следует заметить, что приведённые значения были получены при испытании абсолютно новых уловителей и после нескольких уборок снижаются почти на треть. Многоразовые HEPA нужно мыть и хорошо просушивать после каждого использования. Чем дольше этот фильтр остаётся влажным, тем вольготнее себя чувствуют накопившиеся в нём микробы и грибки, следовательно, тем больше микроорганизмов попадает из пылесоса в комнату вместе с «очищенным» воздухом. Одноразовые HEPA достаточно безопасны и неплохо справляются со своей задачей, но редко встречаются в продаже и не всем доступны по причине высокой стоимости.

Таким образом, самыми лучшими пылесосами могут считаться те, что оснащены сепараторной системой фильтрации. Они не требуют дополнительных расходов и имеют длительный срок гарантии.

Если бюджет не позволяет приобрести такое устройство, следует обратить внимание на аппараты со связкой аквафильтр + микрофильтр (с условием замены картриджей не реже, чем раз в 1,5-2 месяца) либо аквафильтр + одноразовый HEPA. Однако, в обоих случаях экономия будет иллюзорной, ведь стоимость расходников, купленных в течение года, может превысить разницу между ценой на обычный пылесос и оснащённый сепараторным фильтром.

Сбор пыли

До недавнего времени наиболее распространёнными были вакуумные устройства для уборки, которые собирали мусор и пыль в тканевый мешок. Его полагалось вытряхивать и периодически стирать, что доставляло пользователям значительные неудобства. Позже появились модели со сменными бумажными мешками — их попросту выбрасывали. И те и другие пылесборники до сих пор в ходу, но постепенно вытесняются современными, более удобными и безопасными для здоровья вариантами.

Пылесосы без мешка бывают двух видов:

  • С водным фильтром. Они оборудованы ёмкостью, которая заполняется водой. Грязь и мусор, попадая внутрь, образуют взвесь, а воздух, проходя через жидкость, очищается от примесей пыли. После уборки содержимое выливают в канализацию.
  • С циклонной системой. В этом случае струя воздуха закручивается в воронку и все примеси оседают на стенках фильтра. По мере заполнения его вытряхивают и промывают. Недостатком таких пылесосов является повышенный уровень шума во время работы.

Устройства, где для фильтрации пыли используется вода, более предпочтительны в быту. Кроме выполнения своей непосредственной функции, они ещё и увлажняют воздух.

Форм-фактор

Раздумывая над тем, какой пылесос выбрать для дома, стоит сразу определиться с тем, где и для чего он будет использоваться, подобрать место хранения с учётом габаритов.

Существует два основных форм-фактора:

  • Обычный. Устройство состоит из корпуса на колёсах, к которому шлангом присоединена трубка со щёткой на конце. Питание осуществляется от электрической розетки. Он занимает много места, зато позволяет осуществлять уборку любой сложности.
  • Беспроводной. Контейнер для сбора пыли закреплён непосредственно на ручке пылесоса. Там же находится аккумулятор. Некоторые модели можно разбирать, но большинство хранится в вертикальном положении. Подобные аппараты пригодятся только для простой уборки, поскольку их мощности не хватит для тщательного удаления пыли и других загрязнений.

В идеале стоит приобрести обе разновидности пылесосов. Если такая возможность отсутствует, то предпочтительнее иметь обычный прибор.

Комплектация

Следует обратить внимание на то, какие насадки идут в комплекте и узнать, существует ли возможность приобретать дополнительные аксессуары за отдельную плату.

Стандартная щётка значительно ограничивает область применения пылесоса, поэтому в минимальном наборе желательно иметь также:

  • Треугольную.
  • Узкую щелевую.
  • Круглую на подвижном шарнире.
  • Турбощётку.

Другое

Чтобы использование устройства для уборки было не только эффективным, но и комфортным, стоит остановить выбор на пылесосе, у которого:

  • Имеется выключатель на ручке. Хорошо, если там же расположен и регулятор мощности.
  • Трубка не составная, а телескопическая. Это позволит настроить её высоту по своему росту.
  • Есть функция автоматического сматывания шнура.
  • Длина провода составляет не меньше 5 метров, иначе о хорошей манёвренности аппарата можно забыть.
  • Обрезиненны колёса (это позволит избежать царапин на паркете и ламинате).

Как выбрать моющий пылесос

Кроме уже упомянутых характеристик, следует обратить внимание на такие параметры:

  • Ёмкость бака для воды. Чем больше площадь, которую предполагается убирать, тем вместительнее он должен быть. В противном случае придётся по нескольку раз доливать жидкость, разбирая пылесос, а это значительная потеря времени.
  • Наличие парогенератора. Он позволит продезинфицировать или отутюжить любые вещи, которым не противопоказано воздействие высокой температуры и влаги.

Робот-пылесос — какой предпочесть?

При выборе робота-пылесоса актуальны следующие показатели:

  • Время работы и заряда. Чем дешевле устройство, тем дольше оно возобновляет работоспособность и тем меньшую площадь способно убрать без подзарядки.
  • Способность преодолевать препятствия. Если переехать порог высотой 2 см является для робота непосильной задачей, нужно оставить его на полке в магазине. Иначе он будет застревать каждый раз, когда наткнётся на край ковра или провод.
  • Объём пылесборника. Необходимый для нормальной уборки минимум составляет 0.3 л, а если есть линяющие животные, следует покупать модель с полулитровой ёмкостью.
  • Наличие ограничительной ленты в комплекте. Она убережёт ценные и хрупкие вещи от столкновения с прибором.

Выбор главного помощника в уборке — пылесоса — не минутное дело. Нужно взвесить все преимущества и недостатки каждой модели, соотнести предлагаемый набор функций со своими потребностями. И уж тем более не стоит покупать самые дешёвые, морально устаревшие устройства.