Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

Штукатурка — очень важный элемент при строительстве дома или ремонте. Эта смесь выполняет множество важнейших функций, например:

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

  1. Теплоизоляция. Она закрывает микротрещины, через которые проходит холодный воздух с улицы.
  2. Улучшение внешнего вида стены. После штукатурки, стены выглядят более ровно.

В общем, у данной смеси еще очень много функций, которые можно перечислять очень долго.

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

Однако иногда бывает такое, что штукатурка начинает разрушаться. Это довольно неприятная проблема. К счастью, есть несколько методов укрепить поверхность.

Содержание
  1. Причины
  2. Как укрепить осыпающуюся штукатурку
  3. Заключение

Причины

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

Для начала следует разобраться с причинами, почему же она осыпается. Причинами являются ошибки при оштукатуривании стен. Вот самые распространенные из них:

  1. Отсутствие грунтовки. Наличие грунтовки — обязательное условие для штукатурки. Большинство людей не используют грунтовку из-за того, что она мешает стене впитывать влагу. Однако для таких случаев существует специальный грунт, который улучшает адгезию, сдерживает соли. Эти соли выходят из свежего бетона, и со временем доходят до штукатурки, практически полностью отдирая ее.

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

  1. Нарушение сроков высыхания. Штукатурная смесь сохнет от 7 — до 28 дней. Большинство людей решает не ждать, а нанести следующий слой раньше времени. Следовательно, через некоторое время она начинает отваливаться, сыпаться. Помещение, где сохнет смесь, должно хорошо проветриваться, это ускорит высыхание.

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

  1. Добавление воды в смесь, вместо того, чтобы медленно засыпать смесь в воду. Из-за этого появляются всякие комки, которые будут очень сильно мешать при дальнейшей работе, так как их трудно разбить. Следовательно, поверхность будет обработана некачественно, а это спровоцирует дальнейшее разрушение.

Как укрепить осыпающуюся штукатурку

Существует несколько способов укрепления поверхности:

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

  1. Использовать грунтовку глубокого проникновения. Глубокопроникающая грунтовка предназначена для старых и рыхлых поверхностей. Ее частицы проникают вглубь штукатурной смеси и связывают ее. Вдобавок этот материал имеет антисептический эффект. Данный метод является самым простым, не требующим много усилий и денежных затрат. Несмотря на это, он является довольно эффективным.

Как укрепить осыпающуюся со стен штукатурку

  1. Этот метод очень радикальный. В большинстве случаях, штукатурка сыпется из-за совершения ошибок при проведении работы. В таком случае придется полностью содрать ее и сделать по новой. Лучше всего предоставить эту работу опытным мастерам. В отличие от первого способа, когда материал разрушается от старости, тут уже ничто так не поможет, как замена смеси.

Заключение

В общем, для того, чтобы укрепить штукатурку, прежде всего необходимо определить причину. Если причина — старая поверхность, то поможет первый способ. Если же причиной стали технические ошибки при проведении работы, то, к сожалению, придется задействовать второй способ.

Помогли ли эти способы решить проблему с осыпающейся штукатуркой?