Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Декоративные штукатурки переживают настоящий ренессанс сегодня! Их популярность связана с динамично меняющимися тенденциями дизайна интерьера, которые черпают вдохновение в натуральных и минималистических решениях. С их помощью создаются не только тонкие настенные конструкции с оттенком яркости, но также сильные и характерные эффекты, такие как бетон или мрамор.

Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Любители нестандартных решений по достоинству оценят очарование оригинальных смесей, ведь эффект, который можно получить с их помощью, всегда будет уникальным. Одним из таких решений является штукатурка из шпаклевки и ПВА. Такая штукатурка может полностью изменить характер интерьера, определиться с его стилем и превратить обычную комнату в эффектное и неподвластное времени пространство.

Эта специальная масса позволяет получать различные формы и текстуры, а также создавать узоры и выбоины на поверхности стены. Поверхности, обработанные ею, имеют неправильную, часто пористую структуру, они водонепроницаемы, но в то же время отлично пропускают водяной пар — можно успешно наносить штукатурку в местах, подверженных воздействию влаги.

Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Преимуществом такой штукатурки является также способность скрывать любые дефекты на стенах под ней и ее высокая устойчивость к повреждениям. Когда со временем надоест цвет стены, можно просто перекрасить ее, чтобы придать структуре свежий вид.

Основные ингредиенты

Декоративная штукатурка незначительно отличается от обычных композиций, поскольку для создания некоторого рельефа она должна оставаться пластичной в течение длительного времени. Кроме того, после того, как слой полностью высохнет, он должен быть прочным и надежным. Очень важно, чтобы внешняя отделка легко очищалась от пыли. Прежде чем делать декоративную штукатурку своими руками, необходимо выяснить, каковы основные ингредиенты смеси и для чего они используются?

Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Основой может служить шпатлевка, а в качестве связующего ингредиента использовать клей ПВА. Он позволяет раствору оставаться пластичным в течение длительного времени, что позволяет получить желаемую текстуру или рисунок. Наполнитель может быть просто пигмент, который будет окрашивать композицию в желаемый цвет. Твердые вещества:

  • кусочки мрамора,
  • кварцевый песок,
  • гранитная крошка
  • синтетические элементы.

Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Эти ингредиенты добавляются в наименьшем количестве.

Шпаклевка представляет собой материал с высокой пластичностью, похожий по текстуре на глину или тесто, и обычно используется в домашнем строительстве и ремонте в качестве герметика или наполнителя для заполнения отверстий и мелких трещин.

Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Клей ПВА относится к тем немногим вещам, которые трудно заменить — как на строительной площадке, так и при ремонте. Он улучшает физико-химические свойства растворов, придает им лучшую вязкость. Штукатурки, сделанные с помощью этого клея, становятся более пластичными. Добавленная к сухим смесям, конструкция ПВС действует как модификатор, улучшая их технологические свойства и улучшая адгезию к различным поверхностям.

Правила производства

Превратить шпаклевку и клей ПВА в декоративный материал можно самостоятельно. Это не составит труда, хотя потребует дополнительных отходов.

Как приготовить настоящую декоративную штукатурку из шпаклевки и ПВА

Чтобы создать массу, нужно взять 6 кг порошка обычной замазки и поместить ее в предварительно приготовленную чистую емкость, затем налить 2 литра воды и 0,2 кг клея ПВА и перемешать. Чтобы смесь была густой и правильно приготовленной, необходимо соблюдать пропорции. Таким образом, на 2 литра воды потребуется 6 кг сухой замазки и 200 г клея ПВА. Этот ингредиент требует около 3-6% от общего веса приготовленного раствора. Чем больше клея, тем дольше сохнет покрытие, но в то же время будет намного прочнее. Также добавляются наполнители в зависимости от желаемого внешнего вида штукатурки.

А какие бы вы добавили наполнители для украшения декоративной штукатурки?