Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Как приятно погреть тело в турецкой бане, знают не все. А называется такой вид бани хаммам. Хочется заметить, что редакция HomeMyHome прямо сейчас не отказалась бы от посещения этого волшебного места. Поэтому стоит рассказать подробнее, что такое хаммам, как он устроен, как правильно его посещать.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Внутри словно сказочный дворец

Хаммам – что же это такое?

Во времена, когда Александр Македонский гордо шёл и завоёвывал всё новые земли, вместе с войсками, он нёс на завоёванные территории свою культуру и традиции. Так арабы позаимствовали у римлян восхитительный способ принимать баню, а заодно оздоравливать свой организм.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Бани строили первоначально строго по римскому образцу, а затем внесли свои коррективы, сделавшие это место поистине филиалом рая

Интересно откуда взялось такое название! В арабском языке есть слово «хам», не имеющее ничего общего с его русским эквивалентом. С арабского слово переводится, как «жар».

Жар в турецкой бане образуется посредством разогрева воды и выходящего горячего пара. В стародавние времена для этого нужно было хорошенько разогреть огромный котёл. Позже узнаем, что изменилось с тех пор.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Внешне это настоящий образец восточной эстетики и роскоши мраморного декора

Какие особенности есть у турецкой бани и чем она отличается от прочих

Отличия заключаются в нескольких особенностях, давайте рассмотрим их со всех ракурсов.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

В хаммаме не используют целиком деревянные покрытия, как в сауне и других банях. Здесь царит камень, мрамор, кафель

Например, если взять сауну, то пар в ней создаёт вода, которую выливают на раскалённые камни. Пар, в первую очередь, отправляется в верхние части помещений лишь после опускаясь. В хаммаме же стены, пол и лежаки прогреваются равномерно.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Температура нагрева пара варьируется в пределах 35-90ºС, а вот влажность составляет полные 100%

Если вы не очень хорошо переносите высокие температуры, то это не значит, что вопрос бани закрыт навсегда: хаммам подходит многим людям.

Как устроен хаммам согласно древним традициям

Несмотря на то, что на дворе XXI век, в искусстве принятия турецкой бани ничего не меняется. Да и зачем менять то, что безупречно работает не одно тысячелетие? Приглашаем пройти в хаммам и убедиться, как здесь всё волшебно и правильно устроено!

Это одно здание, где располагаются комнаты и подсобные помещения. Источником пара продолжает оставаться большой котёл, наполненный водой. Его располагают в подполе или встраивают в стену. Современный вариант исполнения допускает замену котла мощными парогенераторами.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

В стенах находятся отверстия на высоте в 1,5 м, и они как раз пропускают горячий пар

Под полом проходят трубы прямиком из вечно кипящего котла. Пол весьма горяч, поэтому в хаммаме носят специальную обувь.

Кто из владельцев решает отдать дань традиции, тот выстраивает турецкую баню по типу руки человека, где в качестве ладони парная, а в виде пяти пальцев пять комнат. Запястьем руки можно назвать предбанник. Вот туда мы сейчас и зайдём.

Предбанник или джамекян

Словом Джамекан (Джамекян) называют первую комнату, или вестибюль. По классическому замыслу здесь должен располагаться фонтан, настраивающий вошедших на расслабляющие и полезные водные процедуры.

Высокой температуры в предбаннике нет, всего 35ºС. Этого достаточно, чтобы организм постепенно прогрелся и подготовился к ритуалам.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Это довольно просторное помещение с лежаком в центре

Лежак называется интересным словосочетанием «чебек-таши». Перевод незамысловат: этими словами именуют лежанку для живота. Потому на неё ложатся спиной вверх.

Интересно! Согласно древним постулатам, мрамор как материал для хаммама в условиях высоких температур помогает телу очиститься изнутри.

Моечная комната или согуклюк

После раздевалки открыт путь к бассейнам с разными температурами. В них не просто нужно поплавать, это буквально аналог римских терм.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

На самом деле, это моечные, в которых нужно нещадно тереть себя жёсткими мочалками, смывая и грязь и разгоняя кровь по организму

Опытные посетители после первого помещения следуют в парную, и только потом посещают моечную и бассейны.

Парилка или харарет

Когда тело расслабляется и прогревается, можно пройти по пяти комнатам. Температура в них разная, что играет свою роль для организма и помогает ему справиться с выводом токсинов.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Котёл всегда располагается идеально, поэтому, когда идёшь по коридору, кажется, будто тепло здесь просто повсюду

Теперь можно попасть в парную, где вас ждёт восточный массаж. Пугаться не стоит, этот тип массажа чем-то напоминает избиение, однако тело после такой экзекуции ощущает удивительную лёгкость, и способно оценить сей подвиг и терпение своего владельца.

Ритуал посещения турецкой бани: делаем всё по древним рекомендациям

В парилке не только даруют телу жар, но и получают от этого удовольствие! Давайте узнаем, как нужно правильно посещать хаммам и что там делать.

По традиции, в таком месте разделяются на мужчин и женщин. На тело надевают саронг или повязывают полотенце вокруг тела.

Важно! Все украшения снимаются!

Чего делать согласно ритуалам нельзя, так это распивать алкогольные и простые прохладительные напитки. Мы пришли париться здоровья и удовольствия ради, а не охлаждать организм или травить его спиртом.

Важно! Перед посещением хаммама нельзя кушать. Крайний приём пищи должен быть не позднее, чем за 1,5 часа.

Чтобы удобно улечься на скамье, её сначала застилают полотенцем.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Нельзя резко подниматься после любой процедуры, если нет желания навредить собственным распаренным мышцам

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

В тёплой комнате тело постепенно разогревается, без стресса организму. Лучше всего удобно расположиться на лежаке и просто полежать. Как только на теле выступит пот, можно идти в другое помещение

По правилам, следующим ритуалом идёт массаж. Обязательно используются масла, поэтому в случае аллергии на какое-то масло, об этом будет ну совсем не лишне предупредить массажиста. Процедуру делают шерстяными рукавичками, что, вкупе с активными действиями сотрудника турецкой бани, улучшает кровообращение, состояние суставов. Впоследствии всё это приведёт к колоссальному расслаблению всех мышц.

Шерстяные рукавицы работают также как пилинг, потому после массажа кожа гораздо мягче и шелковистее.

В моечной предлагают мыло, в составе которого есть ряд полезных масел. После омовения принимают холодный душ, плавают в прохладной воде бассейна, что закрывает поры.

Какие ещё процедуры делают в хаммаме

Высокая влажность в сочетании с приятными для кожи температурами дарят телу и душе живительные ощущения расслабления, силы, свежести и молодости.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Здесь часто витает аромат душистых трав, что настраивает на определённый лад

Кто-то всё же нарушает правило не есть, вкушая восточные сладости, запивая их чаем.

Желающим предлагается пройти в специальное помещение для проведения депиляции.

Давайте подробнее ознакомимся с процедурой массажа.

Массаж

Массаж можно проводить как до, так и после моечной, но чистым телом эффект ощущается гораздо сильнее.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Иногда массажисты делают процедуру прямо на пенном теле. А пена не простая: нужно настоящее оливковое масло, которое опускается в особый мешочек и там всё взбивается в пену

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Сначала массируют голову, а от неё спускаются ниже. Движения сильны и довольно грубы, что поначалу пугает. Спустя 50 минут можно проводить другие процедуры

Массаж Клеопатры включает в себя использования и масел, и соков. Это отличная помощь глубоко уставшим людям с напряжёнными мышцами спины.

Пилинг и обёртывания

После массажа, который сам по себе можно посчитать за пилинг, так как после шерстяных перчаток кожа становится обновлённой, проводят обёртывания.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

В качестве активного вещества при обёртывании берут глины, различные соки, масла и водоросли

Не забываем о противопоказаниях

Противопоказания должен знать каждый, чтобы исключить возможность ухудшить своё здоровье даже такой полезной процедурой:

  • в период беременности лучше воздержаться от посещения хаммама;
  • тяжёлые лёгочные заболевания закрывают дорогу в турецкую баню;
  • грипп и другие вирусные заболевания могут только усугубиться;
  • помним о том, что грибковые заболевания, если они есть, самозабвенно процветают при такой высокой влажности;
  • парилка запрещена людям с болезнями сердечно-сосудистой системы;
  • нельзя идти тем, у кого психические расстройства, кожные болезни, онкозаболевания и острые воспалительные процессы.

Что можно сказать о пользе и вреде при различных заболеваниях

Если противопоказаний к посещению парной хаммама нет, можно смело говорить об улучшении как общего физического состояния человека, так и об омоложении его кожных покровов.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Организм очищается от токсинов и солей. Поэтому страдающим ревматизмом турецкая баня очень и очень полезна

Посмотрим, чем ещё полезен хаммам и его процедуры.

При гайморите и астме

Когда у человека развивается гайморит, парилка ему не противопоказана. Хотя, если температура тела повышена и есть признаки интоксикации, лучше затею с посещением оставить. А вот стадия выздоровления только поможет бане изгнать болячку.

Горячий пар с таким высоким уровнем влажности уменьшает отёчность слизистых гайморовых пазух, что в свою очередь сокращает выделения и ускоряет регенерацию эпителия.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Будет полезным на стадии выздоровления сходить в хаммам 3 раза в неделю, но не долее, чем по полчаса. Хроникам с ремиссией можно ходить ежедневно при хорошем самочувствии

Бронхиальная астма в сложной форме и хаммам не совместимы, но начальная стадия астмы, при согласии лечащего врача, в парной сдаёт свои позиции, и количество приступов становится меньше.

При бронхите и варикозе

Если острую стадию бронхита успешно купировали, то запрета на посещение хаммама нет. Но нужно самому внимательно прислушиваться к ощущениям: если температура тела поднимается и уже превысила 37ºС, проступила одышка, продолжать процедуры нельзя.

Если такого не наблюдается, то от посещения турецкой бани можно извлечь пользу: например, перед парилкой нужно выпить большое количество чая на полезных при бронхите травках. Дыхание должно быть глубоким, что поможет изгнать мокроту. Но не следует, не остыв, сразу выходить на холодный воздух улицы.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

В бассейн, как бы он не манил, тоже резко опускаться нельзя, перепады температур будут губительны

При варикозе не стоит вообще посещать парные, это серьёзная нагрузка на сосуды. Что бы кто ни говорил про возможность правильного посещения парилки при варикозе, такого быть не может, опасность остаётся.

При простуде и прыщах

Если у человека на самом деле простуда, начинающийся насморк, в горле першит, то прогреть тело на лежаке и провести процедуры в хаммаме стоит. Единственный запрет исходит из наличия субфебрильной и фебрильной температуры.

Если заболевание только развивается, то такая баня уменьшает болезненное состояние, активизирует иммунную защиту организма, помогает расправиться с токсинами.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Воздух очень влажный, поэтому люди с насморком высоко оценят его целительное действие. Слизь активно отходит и воспалительный процесс останавливается

При простуде не принимают освежающий душ и не окунаются в прохладный бассейн.

Исходя из того, что пилинг и высокая температура вкупе с влажностью оказывают положительное действие на кожные покровы, сюда же можно приплюсовать натуральные мыла и масла, делаем вывод о том, что внешний вид однозначно улучшится. Людям с прыщами, угревой сыпью будет отрадно наблюдать, как раз за разом их тело и лицо становится чище и красивее.

Принимают ли хаммам после физических нагрузок

Те, кто решил заняться физическими нагрузками, в первые дни занятий ощущают боль и ломоту во всём теле. Эти непередаваемые ощущения, очень даже мучительные, можно снять, причём, не ожидая улучшения неделю, а просто посетив хаммам. Это поможет успокоить натруженные мышцы, вернёт им эластичность.

Поговорим о полезном и приятном: что такое хаммам

Мышцы хорошо прогреваются и лучше насыщаются кислородом

Турецкая баня рекомендована и после активных силовых тренировок.

Посещайте хаммам и получайте свою дозу удовольствия и здоровья!

Видео: как правильно ходить в хаммам