Как не ошибиться в расчетах стропильной системы из металла

Идея делать металлические стропила не новшество. Потому что ранее их использовали только на фабриках.

При расчете пользуются простейшими вычислениями. Необходимо учесть поправочный коэффициент и аэродинамику. Нужно учитывать динамическую пульсационную нагрузку. Если она больше допустимой, то крышу может сорвать ветром.

Как не ошибиться в расчетах стропильной системы из металла

Содержание
  1. Функции стропильной системы
  2. Особенности проектирования стропил
  3. Преимущества и недостатки стропильной системы

Функции стропильной системы

Стропильная система – это та часть крыши, которая держит все нагрузки, и не дает ей обвалиться. Эта структура состоит из множества взаимосвязанных деталей. Крыша должна быть под наклоном, для того чтобы снег легко скатывался. Прилеплять необходимо к каркасу, а обрешетка служит как основа для крепления. Главное высчитывать не только вес снега, а также весь каркас, крепления с обрешеткой.  Ее функции состоят в распределении нагрузки, с учетом снега. Максимальная нагрузка от 550 до 600 килограммов. Благодаря их форме не будет скапливаться снег или вода. Для расчета необходимо исходить из места для установки и размеров.

Как не ошибиться в расчетах стропильной системы из металла

Особенности проектирования стропил

Их используют тогда, когда нагрузка не слишком велика. Их изготавливают из метало профиля покрытого цинком. Такой тип не боится влаги. Стропила получаются не тяжелыми, можно увеличить шаг до 2 метров. При креплении лучше использовать железные крепежи, а не сварку.

Собирают в формах треугольника, арочной и трапеции. Во время установки, к балкам прикрепляют дополнительные железные крепления для увеличения несущей массы. Такие крепления позволяют сделать шаг еще больше, что позволяет облегчить установку. Необходимо так же учитывать сейсмическую нагрузку.

Как не ошибиться в расчетах стропильной системы из металла

Сварка дает больше прочности. Минус в том, что выполнить сварку может только мастер с оборудованием.

Крепление с помощью болтов уменьшает жесткость, но делает установку легче и быстрее. Это крепление лишь для стропил с шагом не больше 9 метров. Мастер не требуется, установка легка.

Всегда устанавливая можно надеяться на увеличения шага, даже при продаже делают большой шаг. Это уменьшает толщину элементов сечения.  Делает систему более легкой для установки.

Преимущества и недостатки стропильной системы

Как не ошибиться в расчетах стропильной системы из металла

Преимущество в том, что даже при склоне в 1 или 2 градуса, снег все равно будет скатываться. В отличии деревянных стропил, металлические не возгораются. Обрабатывать крышу не требуется, цинковое покрытие сохраняет защиту от коррозий в течении долгого срока. Сварочный вариант креплений более выгодный, отходов после не остаётся. При правильном вычислении кровли, срок службы стропил может составит 100 лет. В среднем срок структуры составляет около 60 лет, все зависит от природных условий.

Как не ошибиться в расчетах стропильной системы из металла

Недостаток в стоимости, даже при большом шаге деревянные стропила будут дешевле. Метало профильный каркас имеет большую теплопроводность. При транспортировке перетаскивать будет трудно, и при установке, в отличии от деревянных. Для установки придётся заказывать технику, так как стропила очень тяжелые.

Как вы думаете, какие еще можно учесть детали при расчете, и что лучше, металлическая или деревянная структура?