Какие требования рассмотрены в “Правилах технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения”

Для обеспечения бесперебойной подачи и отвода питьевой воды ресурсоснабжающие организации осуществляют контроль за работой сформированных систем водоснабжения и водоотведения. Функции очистных сооружений способны создать своеобразный круговорот воды в природно-бытовой среде. Несомненно, качество потребляемого ресурса оказывает непосредственное влияние на здоровье человека. Бесперебойная работа указанных систем обеспечивается разработанной нормативно-правовой базой, которой предусмотрены зоны ответственности в плане эксплуатации систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения и требования к качеству поставляемой потребителю воды.

Кто отвечает за оказание услуг водоснабжения и водоотведения

Какие требования рассмотрены в “Правилах технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения” Контроль эксплуатации водоснабжения и водоотведения осуществляется организацией-поставщиком

Ответственность за подачу и отведение питьевой воды по централизованным магистральным сетям несут предприятия водно-канализационного хозяйства. На их балансовом учете состоит штат сотрудников, прошедших определенную теоретическую и практическую подготовку. Специалисты в сфере обслуживания водно-канализационного хозяйства можно разделить на 3 категории:

  • работники эксплуатационного состава;
  • работники оперативного состава;
  • работники ремонтного состава.

Зона ответственности работника эксплуатационного состава включает в себя контроль работы главного технолога и подведомственных ему сотрудников, обеспечивающих качество подаваемого ресурса: лаборанты, мастера, электрики, механики и т.д. Работники оперативного состава отвечают за работу аварийных бригад, а работники ремонтного состава несут ответственность за выполнение плановых ремонтных мероприятий без учета неотложного вмешательства.

Организация работы на предприятиях водно-канализационного хозяйства

Оборудование инженерных сетей водоснабжения разделяется между ремонтными бригадами и участками. Функции оперативных и ремонтных бригад сходные и их взаимодействие происходит согласно инструкции по эксплуатации сооружений технического снабжения водой.

Рациональная деятельность сотрудников водно-канализационного хозяйства обеспечивается, в том числе и за счет архива, который должен быть размещен в ресурсоснабжающей организации и включать в себя всю техническую документацию. Резервные копии необходимых сведений находятся в свободном доступе и подлежат выдаче по требованию работников ремонтного и оперативного состава.

Должностной инструкцией сотрудника производственного или технического отдела должна быть закреплена обязанность своевременной актуализации архивной информации. Хранение указанной документации нужно производить в нескольких местах и на нескольких носителях, чтобы избежать утери нужных сведений при поломке компьютера либо при возникновении иных непредвиденных ситуаций.

Ввод в эксплуатацию объектов водно-канализационного хозяйства оформляется следующими бумагами:

  • актами о выполнении скрытых работ;
  • технической документацией на оборудование (паспорта и сертификаты);
  • актами санитарной обработки инженерных коммуникаций;
  • документацией о выполнении гидравлических испытаний сооружений;
  • документацией об испытании водоотдачи гидрантов;
  • проектными чертежами, согласованными со всеми необходимыми ведомствами;
  • журналами работ, содержащими сведения об устранении неисправностей.

Данные документы также должны находиться в архиве и своевременно предоставляться работникам оперативного состава по их запросу. Это позволит в установленные сроки принять меры по ликвидации возникшей аварийной ситуации.

Водозаборные сооружения

Какие требования рассмотрены в “Правилах технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения”Водозаборные сооружения поверхностных вод состоят из гидроподъемника, насосной станции и водоводов. Широко применяются две схемы работы таких устройств, разница между которыми заключается в расположении водоприемника относительно берега. Водоприемные отверстия руслового варианта размещения данного объекта недоступны для обслуживания в отдельные периоды года.

Водозаборные сооружения подземных вод тоже довольно часто используются в водно-канализационном хозяйстве и классифицируются на четыре типа: шахтные колодцы, капотажные камеры, горизонтальные водозаборы и водозаборные скважины.

Система отвода сточных вод

Работа системы водоотведения населенных пунктов обеспечивает отвод бытовых стоков. Централизованные канализационные сети применяются для приема и очистки сточных вод. Подключение абонентов к централизованной канализационной сети может быть разрешено при наличии соответствующей технической возможности с учетом нормативов сброса сточных вод потребителем.

Работа очистной станции контролируется штабом с хорошо оборудованной лабораторией, включая квалифицированных химиков, микробиологов, лаборантов, инженеров.

Основная задача контроля – получение на выходе качественного ресурса при обеспечении экономичной и бесперебойной работы станции. Качество функционирования отдельных сооружений контролируется по составу сточных вод и образуемого осадка до и после их пребывания на каждом этапе очистки.