Обзор скважинных насосов Водомет

Скважинные насосы по своему определению не могут быть дешевыми и доступными каждому. Обусловлено это тем, что воду приходится поднимать на большую высоту. Материал корпуса и других деталей постоянно подвергается отрицательному воздействию частичек ила и песка, поэтому должен быть прочным. В поисках системы водоснабжения российские потребители часто обращают внимание на отечественного производителя, например, на водяные насосы Водомет, которые сочетают в себе высокую производительность, мощность и приемлемую стоимость.

Сфера применения оборудования

Обзор скважинных насосов ВодометПогружные насосы Водомет от отечественного производителя Джилекс используются в быту для проведения системы водоснабжения и подачи воды из скважин диаметром от 100 мм, а также резервуаров, колодцев и других открытых водоемов. С их помощью транспортируют воду в дом и орошают приусадебные участки.

Насосы серии Водомет ПРОФ благодаря инновационной конструкции и плавающим колесам способны перекачивать воду с высокой концентрацией твердых примесей размером не более 1,5 мм.

Принцип работы и устройство

Для изготовления корпуса производитель использовал нержавеющую сталь высокого качества. Верхняя пропускная точка сконструирована таким образом, что сторонние предметы не проникают внутрь корпуса.

Электродвигатель размещен в дополнительную герметичную емкость, заполненную маслом. Этот подход позволил нивелировать отрицательное воздействие внешних факторов, а также защитить оборудование от перегревания и механических повреждений.

Устройство маслонаполненное, асинхронное, в двигателе установлен короткозамкнутый ротор, смонтированный на подшипниках качения. В обмотку статора дополнительно для предотвращения перегревания двигателя встроен термопротектор. Помимо этого, дополнительное охлаждение устройства обеспечивается за счет воды, протекающей по специальной кольцевой щели.

Важная особенность строения насоса – наличие плавающих рабочих колес. Их отличительная особенность – способность к прирабатыванию. КПД насосной станции зависит от размеров просвета, который конструкторы оставляют между статичными и подвижными сегментами. Чем больше этот интервал, тем больше внутренних протечек воды оказывается внутри агрегата, следовательно, тем ниже КПД.

Продолжительное использование скважинного насоса приводит к изнашиванию деталей, что влечет еще большее увеличение просвета, КПД падает еще сильнее. Плавающие колеса способны контролировать этот процесс за счет способности смещаться в осевом направлении.

Модельный ряд и технические характеристики скважинного насоса Водомет

Обзор скважинных насосов ВодометМногочисленные отзывы пользователей свидетельствуют о том, что продукция, выпускаемая ООО «Джилекс» является одной из лучших на российском рынке. Они выпускают несколько разновидностей скважинных насосов Водомет по принципу действия: винтовые, вибрационные, центробежные и вихревые.

Чтобы верно принять решение, какой насос предпочтительнее использовать в конкретном случае, нужно учитывать следующее:

  • особенность системы водоснабжения;
  • место установки;
  • принцип работы оборудования.

Стоит более детально ознакомиться с модельным рядом и техническими характеристиками систем водоснабжения Водомет.

Джилекс Водомет ПРОФ 40/50

Даная модель применяется для быстрого поднятия наверх воды из скважин с малым дебитом, упрощает процесс орошения огородов и приусадебных участков.

Достоинства:

  • модель оснащена защитой от перегрева, высокая производительность электродвигателя;
  • герметичный корпус, изготовляемый из высококачественных и экологически чистых материалов;
  • может работать как в вертикальном, так и горизонтальном положении;
  • способность производить откачку воды с твердыми примесями;
  • в комплекте идет кабель, а также имеет встроенный конденсатор.

Благодаря особенности конструкции удается быстро и просто устранять неисправности, производить профилактическое обслуживание насосной станции.

Глубина погружения до 30 м, расход достигает 40 л/час, максимальный напор 60 м, потребляемая мощность 520 Вт.

Джилекс Водомет ПРОФ 40/75

Электрическая центробежная насосная станция, которую устанавливают для откачки, перекачки или подачи воды на поверхность из водоемов, колодцев, скважин, больших емкостей и прочих источников. Чаще всего применяют в бытовых целях: для проведения системы водоснабжения, орошения огородов и приусадебных участков. Также допускается эксплуатация агрегата для подачи воды из глубоких песчаных и известковых скважин, где наблюдается высокая концентрация твердых частиц. Максимальная глубина погружения данного типа составляет 30 метров.

Достоинства:

  • крепкий корпус, изготовленный из нержавеющей стали;
  • повышенная износоустойчивость;
  • для производства используются высококачественные и экологически чистые материалы;
  • оптимальное соотношение силы напоры и потребления воды;
  • конструкция оснащена сетчатым фильтром и защитой от перегрева.

Температура перекачиваемой жидкости не должна превышать 35 градусов.

Расход достигает 40 л/час, максимальный напор 75 м, потребляемая мощность 670 Вт.

Джилекс Водомет ПРОФ 55/35

Это более мощная модель насосной станции Водомет, в сравнении с предыдущими агрегатами. Его устанавливают не только на дачах и в частных домах, но и на строительных площадках. Характеризуется модель превосходными эксплуатационными свойствами, поэтому на нее стоит обратить внимание покупателям, которые не готовы переплачивать за качественное оборудование.

Преимущества Джилекс Водомет ПРОФ 55/35:

  • современный дизайн корпуса;
  • корпус изготовлен из высококачественной нержавеющей стали;
  • повышенная износоустойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • для изготовления используются исключительно экологически чистые материалы;
  • насос дополнительно оснащен сетчатым фильтром и защитой от перегрева;
  • оптимальное соотношение силы напора и потребляемого количества жидкости;
  • конструкция, особенность которой позволяет без затруднения выполнять техническое обслуживание и ремонт деталей.

Глубина погружения до 30 м, расход достигает 55 л/час, максимальный напор 35 м, потребляемая мощность 460 Вт. Максимально допустимая температура рабочей жидкости составляет 35 градусов.

Критерии выбора

Обзор скважинных насосов ВодометРезультативность работы автономной станции водоснабжения зависит от соответствия условий водопользования с техническими возможностями используемой модели. Нужно еще перед покупкой провести тщательный анализ всех нюансов дальнейшей эксплуатации. Помочь выбрать скважинный насос водомет помогут такие критерии:

  • возможная глубина погружения насосной станции погружного или глубинного типа;
  • диаметр внутренней части скважины и объем потребления воды, максимальное количество пусков в час;
  • качество воды, наличие в ней и концентрация твердых примесей (песка, ила, водорослей и т.д.);
  • температура откачиваемой воды;
  • заданные параметры и состояние электрической сети.

Цены на погружной насос Водомет на российском рынке колеблются в большом диапазоне, обусловлено это особенностями конфигурации каждой модели. Стоимость бюджетных агрегатов начинается от 7 000 рублей.

Особенности монтажа и подключения

Обзор скважинных насосов Водомет Схема подключения

После окончания бурения и прокачки скважины можно приступать к установке насосного оборудования. Последовательность действий:

  1. К оборудованию подключают напорный шланг, который соединяют с кабелем электропитания при помощи хомутов.
  2. Для фиксации насоса на глубине отдельно приобретают капроновый шнур или трос, нижнюю часть которого привязывают к агрегату. В корпусе имеется специальная проушина.
  3. Опускают насос на нужную глубину и верхнюю часть троса крепят к балке, установленной на поверхности.
  4. Кабель электропитания подсоединяют к управляющему центру, осуществляется пробный запуск.

Если в комплекте не было фильтра грубой очистки, его нужно приобрести отдельно. Это позволит существенно продлить эксплуатационный срок насосной станции.

Преимущества и недостатки

Погружные скважинные насосы имеют несколько безоговорочных преимуществ:

  • высокая мощность и производительность – удается поднимать воду с больших глубин;
  • простая установка;
  • компактные размеры и бесшумность во время работы.

К недостаткам стоит отнести определенные сложности в обслуживании и ремонте. Из-за работы во влажной среде корпус оборудования должен оставаться герметичным.

Во избежание приобретения подделки рекомендуется покупать скважинные центробежные насосы Водомет у официальных представителей или в специализированных крупных магазинах. Дополнительно следует ознакомиться с прилагаемой документацией и гарантийным талоном. Если самостоятельно не удается выбрать подходящую модель, проконсультироваться можно с сотрудниками ЖКХ или Водоканала.