Обзор центробежных скважинных насосов

Обустройство системы водоснабжения и канализации в частных и загородных домах – это трудоемкий процесс, который требует немало физических и финансовых затрат. Недостаточно лишь разработать источник чистой воды. Нужно наладить процесс ее поставки на поверхность. Справиться с этим могут лишь специальные погружные насосы. Больше всего распространены центробежные виды водяных станций, они работают за счет вращения специального колеса.

Назначение и принцип работы

Обзор центробежных скважинных насосовГлубинные центробежные насосы для воды из скважины выполняют поставленную задачу за счет применения центробежных сил вращения, которые задействуют рабочее колесо, состоящее из двух попеременно соединенных дисков. Последние формируют основной контур вращающегося колеса, и благодаря их взаимодействию вода в камере нагнетается.

Принцип работы оборудования чрезвычайно прост. При активном вращении двух дисков создается зона разреженного давления, которая затягивает жидкость через входные патрубки.

Примитивная технология работы позволяет перекачивать большие объемы воды, обеспечивая нужный напор в водопроводных кранах. Преимущество простоты конструкции еще заключается в минимальной вероятности возникновения поломок. Скважинные агрегаты центробежного типа имеют высокую мощность, поэтому способны поднимать жидкость с больших глубин, при этом в работе практически бесшумны.

Оборудование имеет один недостаток – восприимчивость к примесям. Качество водяного потока должно быть высоким, в противном случае твердые примеси при поступлении в гидронасос выведут его из строя. Прежде чем устанавливать такую разновидность насосов дома, проводят анализ воды в колодце. Придется устанавливать вибрационные аналоги, если твердых примесей более 100г/м.куб.

Производители насосов

На российском рынке насчитывается более двух десятков производителей насосного оборудования. К востребованным скважинным электрическим насосам относятся:

  • Водолей (Россия);
  • Водомет и Джамбо (Россия);
  • Вихрь (российский бренд, однако, сборка происходит в Китае);
  • Вило (Германия);
  • ZDS (Италия).

По стоимости и качеству сборки приемлемы насосы для скважин с питьевой водой Водомет или Водолей. Российский производитель еще на стадии разработки адаптировал технику к российским условиям. Европейские признанные бренды давно зарекомендовали себя как залог качества и высокой производительности, однако цена подойдет не для всех.

Виды нагнетательных установок

Обзор центробежных скважинных насосов Устройство поверхностного насоса

Конструктивно центробежные насосы бывают:

  • полупогружные;
  • поверхностные;
  • погружные.

Поверхностное оборудование работает по принципу эффекта всасывания. Их устанавливают на земле рядом с источником, откачка воды производится с помощью шланга. Процесс применения и обслуживания этого вида оборудования существенно упрощен. Однако по техническим характеристикам они уступают погружным моделям. Поверхностный насос средней мощности способен обеспечивать напор в 30 м, и выкачивать жидкость на глубине не более 12 метров. Как показывает практика, в большинстве случаев этого недостаточно.

Погружные насосы имеют форму удлиненного цилиндра. Их монтируют непосредственно в источнике воды, во время работы агрегат должен находиться во влажной среде. Эта разновидность центробежных насосов для скважин пользуется большим спросом благодаря высокой мощности и надежности. Если глубина залегания вод составляет 20 метров и более, практически всегда рассматривается вариант установки погружного насоса.

Полупогружное оборудование не пользуется большой популярностью. В основе агрегата состоит поплавковый стабилизатор, за счет которого удается установить насос в полупогружном состоянии (рабочая и всасывающая часть погружены в воду, а двигатель находится над поверхностью воды).

Обзор центробежных скважинных насосов Погружной цетробежный насос

Модели полупогружных насосов имеют более крупные размеры и слабее по мощности, нежели погружные агрегаты. Применяются лишь в крайних случаях, поскольку сложны в установке и эксплуатации, характеризуются большим диаметром.

По количеству ступеней центробежные насосы делятся на многоступенчатые и одноступенчатые. Последние состоят всего из одного рабочего колеса. Но оно может иметь внушительные размеры. Одноступенчатые агрегаты используются редко и, как правило, только в поверхностных насосах.

Многоступенчатое оборудование на каждой своей оси содержит несколько рабочих колес. Глубинные погружные насосы могут осуществлять откачку воды одновременно 7 колесами. И это не предел. Инженерные расчеты и наблюдения показывают, что устройство лучше работает и меньше изнашивается в том случае, если одновременно задействовано много колес.

По типу глубины погружения, рабочего положения водяные центробежные станции делят на глубинные и стандартные. Эта классификация распространяется на погружные модели, поскольку поверхностные насосы по своему определению могут добывать жидкость максимум с 12 метров. Стандартные модели способны работать на глубине до 50 метров. Глубинные агрегаты могут поднимать воду с 100-150 метров.

Критерии выбора

Приобретая насосное оборудование, нужно правильно произвести подсчет необходимой производительности и мощности. Стоит воздержаться от покупки излишне мощного агрегата, поскольку большую часть времени он будет работать вхолостую. Избыточной потребление электроэнергии и постоянное включение/выключение выводит технику из строя.

Для оптимального выбора скважинного насоса нужно знать:

  • Высоту подъема, то есть глубину погружения оборудования, а также расстояние между землей и наивысшей водорозеткой.
  • Необходимый объем воды, которую должен будет выдавать колодец.
  • Наличие или отсутствие дополнительной насосной станции подкачки воды и гидроаккумулятора.
  • Диаметр обсадной трубы.
  • Протяженность водопровода не только в доме, но и на улице.

Цены на погружные центробежные насосы для скважин на российском рынке начинаются от 7-9 тыс. рублей и это далеко не предел.

Установка и подключение, особенности эксплуатации

Обзор центробежных скважинных насосовКогда скважина готова, нужно приступать к монтажу насосного оборудования. Алгоритм установки следующий:

  1. К насосной станции подсоединяют напорный шланг, который с кабелем электропитания также соединяют при помощи хомутов.
  2. Для погружения оборудования на требуемую высоту к нему крепят металлический трос или капроновый шнур. Нижняя часть корпуса насоса оснащена проушиной.
  3. Опускают агрегат в скважину и верхнюю часть шнура крепят к балке, установленной на поверхности.
  4. К управляющему узлу станции подключают кабель электропитания и производят пробный запуск.

Чтобы оборудование долго служило без потери производительности и мощности, нужно соблюдать особенности эксплуатации, которые оглашаются в инструкции по применению. К ним относится температура и состав откачиваемой среды, степень загрязнения жидкости, а также стабильность подачи электроэнергии.

Преимущества и недостатки

Центробежное оборудование имеет много достоинств в сравнении с насосами других типов. Основные из них: небольшие размеры и вес, высокая производительность и мощность, долговечность и надежность, возможность работы с жидкостями, в составе которых есть твердые частицы.

Если говорить о недостатках, то нужно выделить трудности в обслуживании и ремонте, особенно если речь идет о полупогружных или погружных насосах. Из-за работы во влажной среде корпус должен оставаться герметичным.

При покупке насосного оборудования нужно ознакомиться со всей прилагающей документацией и гарантийным талоном. Приобретать рекомендуется у официальных представителей производителей насосного оборудования или в специализированных магазинах.